• Подводные камни для «Зенита»

Как «Зениту» не остаться в Риге

05.05.17 13:54

Подводные камни для «Зенита» - фото

Четвертьфинальная серия «Зенит» — ВЭФ пока обходится без сенсаций. Два матча — две домашних победы команды Василия Карасева (93:81 и 79:74). Уже завтра «Зенит» может оформить путевку в полуфинал. Однако не  все так просто. Вторая игра показала, что соседи из Латвии — это совсем не проходной соперник для «Зенита». «ВЭФ — это команда мужиков, которую просто так не обыграть» — отметил Василий Карасев. В первом матче это было заметно в том, как легко гости сокращали любой отрыв «Зенита». Через день хозяевам площадки пришлось еще тяжелее. Уже зенитовцы старались соответствовать напору рижан, выигравших стартовую четверть. Преимущество своей площадки питерская команда использовала пока на 100 %. Задача максимум — завершить серию 6 мая в Риге. Получится ли? «Спорт День за Днем» нашел четыре момента, где можно прибавить «Зениту», чтобы досрочно выйти в полуфинал — условные «4П».

Поменять Харпера на Лэндри?

Итоговый протокол второго матча не особо говорил о большом превосходстве ВЭФа в борьбе на щитах (41-35), но именно этот фактор оказался лючевым в провальном отрезке на старте. На первый перерыв команды ушли при двукратном превосходстве гостей в подборах. Аарон Уайт, Тревор Мбакве и Антон Пушков — главные ответственные в «Зените» за этот компонент — на троих за матч смогли собрать лишь 12 отскоков. Лидером же по этому показателю стал Янис Тимма (7 подборов), причем три из них он забрал за вторую половину заключительной четверти, после чего его партнеры набрали 5 очков.

В этой связи, возможно, будет логичнее вернуть в состав Кайла Лэндри, который в февральской выездной игре против ВЭФа записал на свой счет 13 очков и 7 подборов. Лишним же может стать Демонте Харпер. Американец очень здорово вписался в «Зенит», но, когда речь заходит о проблемах на щитах, то здесь он оказывается просто еще одним маленьким.

Привычная ротация

Плей-офф не сравнить с «регуляркой».  Часто тренеры сужают ротацию, чтобы сыграть максимально проверенными игроками. Однако, выступая на больших скоростях весь сезон, когда каждые пару минут происходят замены, сложно поддерживать такой темп в играх на вылет, тем более против команды, которая достаточно изучила твой стиль. В регулярном чемпионате 12 зенитовцев имели двузначное среднее игровое время. После первых двух матче с ВЭФ у семерых зенитовцев оно больше 20 минут и еще у двух больше 10 минут за игру. Во второй игре не выходил на площадку Павел Сергеев, лишь эпизодически появлялся Артем Вихров, а Евгений Валиев быстро нагрузился фолами.

Правильное распределение фолов

Не в каждом эпизоде это можно контролировать, тем более судьи будут судить в гостях, но акцентировать внимание на этом моменте все-таки нужно. Во второй игре «Зенит» заработал 20 фолов, а соперники пробили лишь 13 штрафных, реализовав при этом с игры 25 бросков в 46 попытках внутри дуги. Центровой Мартиньш Мейерс набрал 18 очков и 12 подборов, а  в концовке матча просто не замечал защиты «Зенита». Напомним, что его рекордная игра сезона (31 очко+10 подборов) пришлась также на матч с питерцами — 5 февраля в Риге. Для сравнения в первой игре серии на 26 питерских фола пришлось 30 штрафных ВЭФа, из которых было реализовано только 13! Тогда как двухочковые у ВЭФ были лишь 16 из 36.

Если уж и фолить, то в случае прямой угрозы соперником кольцу, если по другому остановить его нельзя. Хотя вчера Тревор Мбакве трижды эффектно это сделал своими блок-шотами.

Помощь при прессинге соперника

«Латышские мужики» отпахали весь второй матч не только на щитах, но и в защите, частенько прихватывая снайперов питерской команды вдвоем-втроем. Результатом чего стали девять суммарных потерь ударной троицы «Зенита» — Яниса Тиммы, Сергея Карасева и Стефана Марковича. Соперник почувствовал запах крови, и в Риге будет играть еще более самоотверженно, ведь для ВЭФа этот матч может стать последним в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ. К тому же, после «1-8 с игры» обязательно доберет свое главный бомбардир ВЭФа Янис Блумс. Но пока ничего страшного не произошло. «Зениту» надо просто взять третью победу на классе, хоть сделать это будет не просто.