• Поедет ли Россия в Токио. Кто виноват в новом скандале и что делать

    10.10.19 01:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На сей раз Россия уложилась в отведенные ей сроки. История декабря 2018 года, к счастью, не повторилась. Тогда необходимо было передать специально прибывшей комиссии ВАДА базу данных московской антидопинговой лаборатории до Нового года. Не передали. Задержали. Обошлось.

    Сейчас дело обстоит значительно хуже. Россию обвинили в фальсификации базы данных московской лаборатории, вот той самой, с передачей которых вышла толком никак не объясненная задержка. На объяснения – срок в три недели, истекал он 9 октября. Уложились, объяснения были направлены в ВАДА, вот насколько они убедительны? А в нашем случае – спасительны?

    Задача: доказательно оправдать (объяснить?) различия между файлами, полученными ВАДА от информаторов, и официальной электронной версией.

    Все решится 23 октября

    Тут уместен вопрос: почему файлы, полученные от информаторов ВАДА автоматически признаются подлинными? Пока что пресс-служба агентства заявляет только лишь, что ответ принят: «ВАДА подтверждает получение ответа от российских властей на обширный список детальных и технических вопросов относительно характера данных, которые были получены из московской лаборатории в январе 2019 года».

    Удовлетворено ли ВАДА ответом, останется тайной до 23 октября. В этот день комитет по соответствию ВАДА даст заключение о виновности или невиновности России на основании полученных ответов. Если Россию все же признают виновной, РУСАДА лишится статуса практически автоматически.

    После чего, естественно, будет вновь поднят вопрос о том, что наши спортсмены на ближайших Олимпиадах (летней и зимней) должны выступать без флага и гимна. Перспектива реальная, понятно, что она повергает нас всех в шок и отчаяние, но вполне очевидно, что она совершенно не импонирует и президенту МОК Томасу Баху. Немец успел уже подчеркнуть, что ОКР не имеет отношения к фальсификации базы данных лаборатории, даже если она и имела место. А следовательно, заявляет Бах, не за что и наказывать ОКР. Разумно и взвешенно.

    Томас Бах не может самостоятельно решить вопрос

    Олимпиады переживают, мягко говоря, не лучшие времена. Популярность их пугающе падает. Причин много, и мы о них многократно рассказывали. Даже город – столицу Игр найти все сложнее, все меньше желающих. Отсутствие сборной России именно в этом статусе, без сомнения, не способствует популяризации Олимпиад, совершенно наоборот. Это прекрасно понимает Томас Бах, беда наша в том, что при голосовании на исполкоме и Конгрессе МОК у него ровно один голос.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если Россию признают виновной, необходимо будет обращаться с апелляцией в CAS и настаивать на проверке замороженных биопроб, а не компьютерной базы. Их подмена абсурдна, потому что легко доказуема, даже спустя годы. Нет сомнений в том, что на этом будет построена и наша защита 23 октября на заседании комитета по соответствию.

    CAS хорош для нас тем, что не только объективен (юристы все же, а не спортивные функционеры), но и нетороплив. Время работает на Россию, до Игр в Токио не столь уж и много времени осталось. Проблема в том, что решения арбитражного суда МОК подчас воспринимает лишь как рекомендательные.

    Ганус и новое РУСАДА против бывшего

    Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус пишет открытые письма, в которых готов заранее признать все обвинения с одной очень важной для него и его команды оговоркой, выделенной на сайте агентства под номером 1: «новое РУСАДА не имело и не имеет доступ к базе данных московской лаборатории». Идея понятна: Юрий Альбертович, возглавивший РУСАДА 31 августа 2017 года, после всех скандалов, разоблачений и отстранений, к вменяемым нынче деяниям не причастен. Как и его команда профессионалов. Всем им скрывать нечего.

    Но и отвечать за грехи предшественников и тех влиятельных сил, которые, ВОЗМОЖНО, пытались помочь им уйти от ответственности, Ганус с коллегами не намерены. Позиция. Ее нельзя не уважать хотя бы потому, что к новому РУСАДА у ВАДА нет и не было никаких претензий, более того, не раз отмечалось, что российское агентство с приходом этих специалистов работает активно и в точном соответствии с требованиями международного.

    За прежним грешки водились. И вопрос сегодня в одном: возникло ли у кого-то из руководителей отечественного спорта, сохранившего свои посты по сей день, желание их закамуфлировать. И от того, попытались ли они это сделать, зависит судьба спорта России и ее атлетов на несколько лет.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров