• Поехали!

    Турнир претендентов

    20.05.11 02:08

    Поехали! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Казани начался финальный матч претендентов. Несколько слов о его регламенте. Соперники должны сыграть шесть партий с классическим контролем времени (по два часа на 40 ходов, далее по часу на 20 и по 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход начиная с 61-го). Матч прекращается, как только один из соперников наберет 3,5 очка. Если же счет останется равным (3:3), соперники 26 мая продолжат выяснять отношения на тай-брейке. В течение дня им предстоит сначала сыграть четыре партии в быстрые шахматы (по 25 минут на партию + 10 секунд на ход). Если после них равенство сохранится, гроссмейстеры перейдут на блиц (по 5 минут + 3 секунды), причем молниеносные партии играются парами с переменой цвета. Если же пять подобных пар завершатся со счетом 1:1, будет сыгран «Армагеддон» — партия, в которой белым дается пять минут, черным — четыре (начиная с 61-го хода добавляется по три секунды на каждый ход). В случае ничейного результата шахматист, игравший черными, становится победителем.

    Перед финальным матчем большинство экспертов сочли шансы Александра Грищука (на фото) выше: он много моложе соперника, да и сил на предыдущих этапах затратил куда меньше соперника. Москвичу в Казани помогает целая армия гроссмейстеров: Петр Свидлер, Этьен Бакро, Александр Рязанцев, Денис Хисматуллин, Владимир Косарев. У Бориса Гельфанда помощников куда меньше: он много лет работает с Александром Хузманом, Максимом Родштейном (они находятся в Казани с первых дней) и Павлом Эльяновым (прибыл на финал). Правда, парадоксальную мысль высказал известный гроссмейстер и наставник из Одессы Владимир Тукмаков, считающий, что перебор тренеров вредит больше, чем их отсутствие.

    В первой партии белые фигуры по жребию достались россиянину. Был разыгран вариант ферзевого гамбита. До 14-го хода соперники повторяли партию Нильсен — Белявский (первый из них — тренер чемпиона мира Ананда, второй — четырехкратный чемпион СССР). В современной теории стали чаще встречаться варианты, в которых партия из дебюта прямиком переходит в эндшпиль. Именно это и произошло у Грищука с Гельфандом. Хотя в окончании Александр нашел несколько любопытных ресурсов игры на выигрыш, Борис аккуратно избежал неприятностей. Соперники согласились на ничью на 49-м ходу.

    Матчи претендентов

    Казань, Россия

    Финал

    • Первая партия: Грищук (Россия, 2747) — Гельфанд (Израиль, 2733) 0,5:0,5

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров