• Поэт Юрий Ряшенцев: «Наш успех — в энергичной и злой игре»

    37-й тур. «Спартак» М — «Зенит». Накануне

    31.03.12 00:16

    Поэт Юрий Ряшенцев: «Наш успех — в энергичной и злой игре» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юрий Евгеньевич — спартаковский болельщик со стажем. Автор стихов к песням, звучавшим в кинофильмах «Д’Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!» и многих других, с 1930-х годов болеет за красно-белых. А вот в зенитовцах, которым он также раньше симпатизировал, поэт-песенник все больше разочаровывается, о чем и рассказал «Спорту».

    Питерцы сильнее в организации игры

    — Ваше отношение к «Спартаку» за прошедший год изменилось?
    — Конечно нет. Оно не меняется с тридцатых годов прошлого века, я по-прежнему продолжаю болеть за красно-белых.

    — А к «Зениту»?
    — Когда зенитовцы выиграли в 1944 году Кубок СССР, обыграв в финале ЦДКА, мне они очень нравились. И я долгое время хорошо относился к этой команде. Но, как и большинство российских людей, обладаю одним пороком: не люблю чрезмерно богатых. Да, команда хорошая и не виновата, что в нее вкладываются такие деньги, но в субботу буду, безусловно, болеть за «Спартак».

    — Но согласитесь, что и красно-белых нельзя назвать бедняками?
    — Да, но это личные деньги Леонида Федуна. А «Зенит» тратит наши деньги, то есть налогоплательщиков. Ситуация несколько иная.

    — Нынешний состав «Спартака» готов бороться за чемпионство уже в этом году?
    — Сейчас на чемпионство они не тянут. Состав меняется слишком скупо. Центр защиты, самая слабая позиция в команде, требует серьезного усиления. Я не понимаю, почему при декларируемых суммах не приобретаются игроки, которые действительно могут помочь команде. Хотя вообще состав у красно-белых хороший. В данном смысле мне непонятны высказывания некоторых специалистов, которые утверждают, что зенитовцы на голову выше спартаковцев. Наличия в команде Эменике, Макгиди, Ари, де Зеува достаточно, чтобы противостоять питерцам.

    — В чем зенитовцы сильнее?
    — Возможно, в организации игры. По крайней мере так считает бывший спартаковец Сергей Юран. Полузащитники больше помогают защитникам, которые у сине-бело-голубых также не очень сильны.

    — Кто из спартаковских новобранцев вам нравится больше всего?
    — Я обрадовался приобретению Билялетдинова. Но пока он не может заиграть, да и травму получил. От де Зеува жду большего, но поговаривают, что он доволен своей зарплатой и не рвется прогрессировать. Не могу сказать, что после трансферов Алекса и Макгиди кто-то меня радовал своей игрой. У нас есть свои молодые перспективные ребята: Ананидзе, Козлов, Брызгалов. Но, видимо, все они не для борьбы за первое место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Может, дело в том, что у «Спартака» россияне еще слишком молоды, а у того же «Зенита» это умудренные опытом футболисты?
    — Безусловно. У них более зрелые игроки. У красно-белых есть прекрасный дубль, который выносит всех, и «Зенит» тот же. Но куда потом деваются все эти ребята? Если через пять лет «Спартак» будет состоять из нынешних дублеров, это будет могучая команда.

    — Последний матч с «Динамо» вас больше порадовал победой или насторожил провалами в обороне?
    — Меня настораживают последние матчи команды. Я никогда прежде не видел, чтобы «Спартак» так часто использовал длинные забросы мяча на нападающих, надеясь, что те убегут в отрыв. Да, это здорово, что Макеев может отдать точный пас через все поле на Ари, но это не наш стиль игры. Такой «Спартак» мне не нужен и неинтересен.

    — Может, это связано с качеством полей?
    — Да, именно на это я и уповаю. На таких полях особо не поиграешь низом, как это всегда любили делать красно-белые. Главное, чтобы команда не привыкла играть постоянно верхом, а то и на хорошем газоне могут начать так делать (улыбается). Хочется верить, что в «Лужниках» в субботу мы увидим привычный «Спартак».

    Широков — личность

    — Действительно ли «Зенит» сейчас клуб номер один в России, который сможет без проблем стать чемпионом?
    — В общем-то да. Сейчас они сильнее остальных, особенно тем, что у них достаточно ровный состав.

    — Пока неизвестно, сыграет ли со «Спартаком» Аршавин. Этот факт способен повлиять на результат?
    — Мне Андрей очень понравился в матче с «Динамо». Но здесь скорее стоит вспомнить о потере чемпионата — о Данни, который создавал то, что отличало «Зенит» от остальных клубов.

    — Кто еще сейчас определяет лицо питерцев?
    — Одним из минусов нынешнего «Спартака» является отсутствие в составе личности. Такой, какой был Алекс, например. В «Зените» таким человеком раньше был тот же Аршавин, а сейчас я бы назвал Романа Широкова. Порой его игра определяет преимущество команды перед остальными. Возможно, еще Кержаков, хотя я его не очень люблю как футболиста.

    — Почему?
    — Мне от нападающих всегда хочется чего-то большего, нежели «бил, бью и буду бить». Но это лично моя точка зрения.

    — Широкова вы назвали главной личностью среди зенитовцев. Как относитесь к его нефутбольной сфере деятельности?
    — Иронически (улыбается). Нравится конфликтовать с людьми, нравится вести блог или писать в твиттере — пожалуйста. Может быть, это и выделяет его как личность. Приятно, когда человек не прячется за стандартными фразами, а говорит то, что думает.

    В «Лужниках» может что-то случиться

    — Вы знаете, что на матче с «Рубином» зенитовский «вираж» покинул стадион?
    — Да. И, честно сказать, я крайне плохо отношусь к нынешнему состоянию фанатского движения. Мне не нравятся люди, которые заняты самоутверждением за счет футболистов и которые знают, что им ничего не грозит, что бы они ни сделали.

    — У вас есть опасения, что в субботу в «Лужниках» между фанатами могут произойти какие-то инциденты?
    — В любую минуту. Но надеюсь на полицию, которая избавит нас от каких-либо драк. Футбол уже успел стать местом свар, а не просто ареной азарта.

    — Можете назвать болельщиков какого-либо клуба, выделяющихся на общем фоне?
    — До недавнего времени таковыми являлись поклонники «Локомотива», которые вели себя достаточно мирно. Но сейчас и они начали меняться в худшую сторону. Да и инцидент этот с бананом в матче с «Анжи»… Расизм — это ужас. Не удивлюсь, если сейчас начнется отток чернокожих футболистов. Кариока, например, уже заявил, что ему надоела эта ситуация.

    — К слову, о расизме. Сейчас все обсуждают историю со средним пальцем нигерийца Эменике в ответ на уханье болельщиков «Динамо», но ведь и фанаты «Зенита» известны на всю страну своей нелюбовью к чернокожим. Не боитесь, что в субботу может произойти какой-то еще более грандиозный скандал?
    — Кстати говоря, это еще одна причина, по которой я теперь не люблю «Зенит». И я действительно не удивлюсь, если в «Лужниках» что-нибудь случится. Плохо, что в России ни церковь, ни другие люди, занимающиеся духовным воспитанием людей, не обращают внимания на проявления расизма. Да, может, все это идет от того, что нам плохо живется, но человек с другим цветом кожи в этом не виноват.

    Эменике просто ответил хулиганью

    — Если бы Эменике не смог сыграть с «Зенитом», это был бы сильный удар по «Спартаку»?
    — Конечно. Ведь при отсутствии Веллитона роль наконечника атаки больше некому исполнять. Не думаю, что Эменике подвергся бы дисквалификации, в любом случае был бы штраф. Зачем карать человека, который только приехал в страну и просто ответил хулиганью?

    — Что нужно сделать красно-белым, чтобы в субботу как минимум не проиграть?
    — Спартаковцы сейчас действуют агрессивно и зло, чего раньше никогда не было. Может быть, эта энергичная и злая игра и принесет успех. По крайней мере, мне кажется, что будет ничья.

    — Вы собираетесь смотреть матч дома?
    — Если вдруг не возникнет каких-то дел, то я поеду в «Лужники». Нам «Спартак» раздает абонементы на VIP-места, и я стараюсь не пропускать игр красно-белых.

    — Ходите один?
    — Нет, обычно с режиссером Марком Розовским и его сыном. Вокруг нас Михаил Ефремов, Игорь Золотовицкий, Дмитрий Назаров, так что постоянной поддержки у «Спартака» на VIP-местах хватает. Я за весь матч не произношу ни одного слова, а они очень активны (смеется).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров