23.09.16 22:54

Погоня за хет-триком под песню о мамонтенке - фото

Когда разговор заходит о Ханты-Мансийске, на языке сама собой начинает крутиться песенка про мамонтенка или про полярных медведей из фильма «Кавказская пленница». Сибирский город представляется холодным и далеким – как Снежная королева, а хоккеисты местной «Югры» – суровыми и небритыми, словно полярники. Конечно, это всего лишь игра в ассоциации. Мне ни разу не довелось побывать в этом северном городе. Впрочем, когда говоришь иностранцам о Петербурге – мол, у нас серое, дождливое небо, очень красиво, но сыро – реальность никого не разочаровывает. Потому что так оно и есть.

Через два дня после игры в Ханты-Мансийске армейцы вновь встретились с «Югрой». На этот раз подопечные Андрея Соколова сами пожаловали в Северную столицу.

В гостях армейцы одержали волевую победу: дважды уступая в счете, в итоге взяли верх. И, как в детской игре «Царь горы», удержали взятую высоту, лидируя в дивизионе Боброва и вплотную приблизившись к ЦСКА. Что же касается вчерашнего соперника – «Югры» – то после домашнего поражения она сползли на восьмую строчку в Восточной конференции.

Петр Воробьев только вначале нервничал, а сейчас, кажется, полностью освоился с ролью исполняющего обязанности главного тренера СКА. «Держать марку» питерцам удается, несмотря на то, что на Кубок мира отправились четверо ведущих игроков СКА вместе с главным тренером команды. Сейчас нашим сборникам несладко: впереди полуфинал и сакральная битва с канадцами.

Не прошло и минуты с начала матча, как армейцы открыли счет: Ковальчук бросил издали и попал точно под перекладину. Дальнейшее больше напоминало классический хоккейный блицкриг. За несколько минут красно-синие забросили еще две шайбы: дубль оформил Барабанов, который начал сезон выше всяких похвал. Единственный петербуржец в составе СКА продолжает радовать земляков результативностью.

После того как на двенадцатой минуте матча гостей огорчил Плотников, сделав счет 4:0, в исходе матча можно было уже не сомневаться. Шайбы армейцы забрасывали с хладнокровием военных хирургов.

Такое начало матча обескураживало. Если бы за югорчан вышли бы отыгрываться переодетые канадцы, тогда результат встречи еще можно было бы поставить под вопрос. До конца первого периода страсти у ворот «Югры» не утихали. Питерцы кружили вокруг голкипера гостей, словно хищные птицы. Складывалось ощущение, что подопечные Соколова постоянно играют в меньшинстве. Так что тренерскому штабу впору было вызывать шамана.

Впрочем, несмотря на явное преимущество СКА, за несколько секунд до сирены на перерыв будто из плена вырвался Панов, убежав от защитников и красиво забросив с неудобной руки под перекладину. Кстати, в свое время он выступал за питерскую команду. Может, поэтому в «Ледовом» он вел себя чуть наглее своих нынешних одноклубников?

В перерыве разговор гостей в раздевалке ни к чему не привел. В начале второго периода сибиряки вновь пропустили. И опять отличился Ковальчук, разумно распорядившийся передачей Плотникова. Затем разгром продолжился: Широков пустил шайбу точно между щитков голкипера гостей. На этот раз просмотр хоккея для питерских болельщиков был легким и приятным. Можно было не нервничать – все шло как по накатанной, легко, словно скольжение детских саночек с горки. За полторы минуты до второго перерыва Широков оформил дубль, подставив клюшку на добивании. Это был уже третий дубль армейцев в матче. Затем питерцы немного расслабились и схлопотали удаление, однако преимущество в одного игрока помогло гостям как тяжелобольному аскорбинка. Отквитать хотя бы одну шайбу им никак не удавалось.

Как ни цинично это прозвучит, но в заключительной трети матча хозяева соревновались уже не с соперниками, а за возможность улучшить за их счет собственную статистику. Болельщики и вовсе спорили, кто первым сделает хет-трик: Ковальчук, Барабанов или Широков?

Однако гости не прекращали сопротивляться, и в начале третьего периода, воспользовавшись легким головокружением от успеха армейцев, забросили вторую шайбу, а затем и третью.

К середине третьего периода питерцы пришли в себя. Хоккеисты «Югры», казалось, забыли про одиноко маячившего возле их ворот Точицкого, чем позволили ему открыть счет своим голам за СКА – 8:3. К концу матча югорчане не на шутку разыгрались. Как в таких случаях говорят: так бы с первой минуты! В итоге Гребенщиков, пытаясь принять на себя шайбу, невольно закрыл обзор Шестеркину, и в ворота питерского голкипера влетела четвертая шайба. Матч бил все рекорды результативности. С таким крупным счетом обычно играют детские, любительские, или ветеранские команды. Заброшенные «Югрой» шайбы значительно сократили разрыв в счете и подняли самооценку гостям, а вот статистику Шестеркину испортили.

И все-таки последнее слово осталось за хозяевами площади. Точку в матче поставил Гусев, забросив шайбу команде, из которой он в свое время и перешел в СКА. В итоге 9:4 – яркая победа СКА.

В воскресенье армейцы в Ледовом дворце примут других гостей с Востока – хабаровский «Амур». Начало встречи в 17.00.

СКА (Санкт-Петербург) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 9:4 (4:1, 3:0, 2:3)

Голы: 1:0 Ковальчук-5 (Плотников, Войнов, 00:30); 2:0 Барабанов-8 (Белов, Гусев, бол., 04:15); 3:0 Барабанов-9 (Коскиранта, Гусев, 06:48); 4:0 Плотников-3 (Войнов, Ковальчук, бол., 11:44); 4:1 Панов-5 (Бортников, 19:44); 5:1 Ковальчук-6 (Войнов, Плотников, 23:10); 6:1 Широков-4 (Хафизуллин, Хохлачев, 28:17); 7:1 Широков-5 (Хохлачев, Белов, 38:12); 7:2 Угольников-2 (Селезнев, Лапенков, 43:55); 7:3 Погоришный-1 (Горбунов, Лапенков, бол., 50:02); 8:3 Точицкий-1 (Хафизуллин, 52:32); 8:4 Н. Хлыстов-1 (Панов, Бортников, 55:47); 9:4 Гусев-6 (Барабанов, 59:34)

СКА: Зубарев – Войнов, Яковлев – Белов, Хафизуллин – Чудинов, Рыков; Ковальчук (к) – Тихонов – Плотников, Гусев – Коскиранта – Барабанов, Широков – Точицкий – Хохлачев, Гребенщиков – Каблуков – Кетов, Дергачев

Вратари: Шестеркин – Фокин (Шарыченков, 06:48)

Штраф: 6 (2+2+2) – 4 (4+0+0)