• Погорилая считает, что чемпионат Европы интересен и без ультра-си. Эти элементы терроризируют организм

    Бывшая россиянка Губанова выиграла короткую программу на чемпионате Европы в Эспоо
    Погорилая считает, что чемпионат Европы интересен и без ультра-си. Эти элементы терроризируют организм - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На чемпионате Европы, проходящем без сборной России, продолжается второй соревновательный день. Короткую программу у женщин-одиночниц довольно неожиданно выиграла ученица Евгения Рукавицына Анастасия Губанова. Неожиданно, потому что это место пророчили Луне Хендрикс. И при чистом прокате бельгийской фигуристки так бы все и было.

    Но Луна допустила ошибку на обоих прыжках в каскаде, перенесенном в бонусную зону – вторую часть программы. Это был риск, и, увы, он не оправдался. Губанова же все прыжковые элементы выполнила чисто, хотя и у нее не обошлось без помарок, из-за которых судьи оценили ее вращения на третий уровень.

    Губанова ни разу за свою карьеру не набирала за короткую программу 70 и больше баллов, чего не произошло и в этот раз, но она была очень близка – 69.81. А Луна Хендрикс совсем недалеко: идет второй, набрав 67.85 балла.

    «Не было конкуренции со стороны российских девушек? На самом деле, я не смотрю, с кем соревнуюсь. Для меня главный соперник – я сама. Я понимаю, что есть шансы выиграть медаль, стараюсь не думать об этом, абстрагироваться, кататься так, как могу», – рассказала Губанова после проката.

    Помимо Анастасии, до 2021 года выступавшей за Россию, в топ-5 попала еще одна бывшая российская фигуристка – москвичка Екатерина Куракова, представляющая Польшу.

    Чемпионат Европы по фигурному катанию без России: за кого болеть и где смотреть

    Всего с короткими программами выступило 29 фигуристок, но в отсутствии сборной России ни одна из них не продемонстрировала хотя бы один элемент ультра-си. Можно ли сказать, что это показатель падения уровня европейского фигурного катания? Удивительно, но мнения на этот счет разделились.

    Часть специалистов считает, что без конкуренции с российскими фигуристками у остальных падает мотивация развиваться. Да, медали стали гораздо ближе и реальнее, но они понимают, что для их завоевания достаточно делать то, что делает Луна Хендрикс – на данный момент абсолютный лидер в Европе, а в ее арсенале нет ни одного элемента ультра-си.

    Другие уверены, что отсутствие россиян, наоборот, мотивирует. Потому что раньше перспективы получить медаль не было вообще, даже если ты прыгнешь выше головы, а теперь она есть, и ради этого остальные европейцы будут совершенствоваться. Это мнение разделяет и бронзовый призер чемпионата мира Анна Погорилая, комментировавшая короткую программу ЧЕ на Okko.

    Она считает, что уровень европейского катания не то что не упал, а даже повысился. Потому что все больше фигуристок начинают прыгать каскады три-три, хотя раньше три-два были потолком. Погорилая заявила, что как раз такое катание, которое демонстрируют фигуристки в Эспоо, ей и нравится.

    «Я не очень люблю тенденцию ультра-си. Потому что я понимаю, насколько организм маленьких девочек при этом убивается. Они ведь не какие-то сверхлюди. Они такие же люди, как и мы все. Да, более подготовленные к этим элементам, но тенденция видна: долго организм не протянет, когда его так жесткого терроризируют», – заявила Погорилая в эфире Okko.

    Что нас ждет в произвольной программе? Вполне возможно, что положение фигуристок в топ-5 кардинально изменится. Разница между первым и пятым местом – ровно 8 баллов. Один проваленные элемент у тебя, один идеально выполненный элемент у соперницы, и все может перевернуться с ног на голову.

    Что касается противостояния Луны Хендрикс и Анастасии Губановой, то первая идет по сезону гораздо увереннее и успешнее ученицы Рукавицына, но на ней может сказаться груз ответственности, как уже произошло в короткой программе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров