• Погребняк? Фернандиссимо!

    Премьер-Лига. 24-й тур. «Спартак» — «Тосно» — 2:1

    31.03.18 22:39

    Погребняк? Фернандиссимо! - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вы будете смеяться, но Погребняк снова забил «Спартаку». Другое дело, что этого не хватило его нынешнему клубу — «Тосно», чтобы увезти с «Открытие Арены» хотя бы ничью. Потому что очередной гол-шедевр сотворил Фернандо.

    «Кому-то жизнью за всех опять платить...»

    Павел Погребняк против «Спартака» — согласитесь, достаточно броская вывеска для матча российского чемпионата, отнюдь не богатого на серьезные интриги. А Павел Погребняк, забивающий «Спартаку», — это вообще нечто, рискующее перейти в разряд легенд. Ведь о форварде по фамилии Погребняк мы в последнее время стали забывать. В московском «Динамо» некогда нападающий российской сборной прочно подружился даже не со скамейкой запасных, а со статусом глубокого резервиста, не попадающего в заявку на матчи. Но вот нынешней зимой случился живительный трансфер Павла в клуб из Ленинградской области, и пришло время снова услышать публичные признания опального экс-бомбардира в горячей, но особенной любви к своему бывшему клубу.

    Впрочем, Погребняк в последнее время успевал не только тренироваться, но и активно заниматься судебными тяжбами. Накануне игры со «Спартаком» Павел даже наведался на заседание Палаты по разрешению споров РФС, где рассматривался его иск к столичному «Динамо», расторгнувшему контракт с форвардом. За два часа, проведенном в Доме футбола на Таганке, Погребняк так и не дождался какого-то решения. Которое, кстати, так и не было принято. Очередное слушание состоится к начале апреля. Так что Павлу следует подгадывать следующий визит в столицу к дате следующего «судебного» заседания.

    Шутки шутками, но главное, что в свои 34 года нападающий получил возможность перезагрузить свою карьеру. Которая, казалось, бесславно сойдет на нет в «Динамо». Теперь же Павел пользуется доверием тренерского штаба Дмитрия Парфенова и более-менее регулярно попадает даже в стартовый состав «Тосно». Как это случилось и в поединке со «Спартаком».

    А вот Евгений Чернов, хоть и был включен в число одиннадцати игроков «старта» гостей, в итоге на поле не вышел. Арендованный у петербургского «Зенита» левый защитник получил повреждение на предыгровой разминке, и тренерам «Тосно» пришлось в пожарном порядке возвращать в «основу» Андрея Буйволова, составившего тандем в центре обороны с Раде Дугаличем. А Сергей Сухарев сместился на левый фланг.

    К глубочайшему сожалению, печальное напоминание о пожаре — том самом, забравшем десятки жизней в Кемерово — звучало в этот вечер не один раз. На всех стадионах, где проходили матчи очередного тура чемпионата страны, была объявлена минута молчания. «Кому-то жизнью за всех опять платить. Кто-то отдаст ребенка, как пример. Бесконечной нехватке решительных мер...», «Родители не должны хоронить детей» — такими баннерами и проведенном без скандирования и речевок первым таймом спартаковские фанаты отдали дань памяти жертвам страшной трагедии.

     

    Кроме того, помянула красно-белая трибуна и легендарного актера и режиссера, давнего поклонника «Спартака» Олега Табакова. «Болеть — это значит любить и верить». Эта фраза Олега Павловича, начертанная на еще одном баннере, должна была напомнить, что жизнь, несмотря ни на что, продолжается.

    «Преступление и наказание» на газоне в Тушино

    Для «Тосно» продолжение жизни в элитном дивизионе — нынче вопрос вопросов. Тем не менее, даже оказавшись на грани вылета из премьер-лиги, команда даже на выезде не превращается в транспортное средство для добывания очков. Выставить в гостях против «Спартака» четырех защитников, одного «чистого» опорного хавбека и двух нападающих — это надо иметь немалую футбольную смелость. Которой Дмитрий Парфенов, безусловно, обладает.

    Хотя наставник «Тосно» умеет не только быстро признавать свои тактические погрешности, но и оперативно их исправлять. К середине первого тайма, когда команды обменялись намеками на острые атаки, а затем после десятиминутного затишья красно-белые стали прибирать инициативу к своим рукам, Парфенов снял с игры Нуну Рошу, оставив впереди одинокого Погребняка, укрепив центр поля Александром Карницким. К тмоу же весьма удачно поменялись флангами Вагиз Галиулин и Рикардиньо — именно после перемещения «бровочника» сборной Узбекистана налево мяч стал гораздо чаще доставляться в спартаковскую штрафную по точному адресу. И, кстати, при активном участии Ильи Жигулева.

    Гости были в секундах от стратегически важных 0:0 по итогам первой половины встречи, однако Зе Луиш и Фернандо успели разыграть на газоне сценку под условным названием «Преступление и наказание». Первого, набиравшего разгон по направлению к штрафной тосненцев, откровенно грубо срубил Сухарев, заработавший стопроцентный «горчичник». А второй вновь, как и в предыдущем поединке с хабаровскими армейцами, исполнил суперхит на компенсированных минутах. Такие штрафные в российской премьер-лиге настолько редки, что даже как-то рука не поднимается бросить камень  в огород Давида Юрченко. Вместо камня голкипер гостей получил гол-красавец в самую «девятку».

    После возобновления игры, когда ожили после скорбного оцепенения трибуны, бодрее заиграли и обе команды. У Ильи Кутепова, раз за разом державшегося от Погребняка на слишком большой дистанции, регулярно возникали проблемы с нейтрализацией нападающего, тогда как Никола Максимович справлялся с главной ударной силой «Тосно» намного успешнее. В конце концов, Павел вынудил защитника российской сборной сфолить в собственной штрафной, после чего не отказал себе в удовольствии вновь забить «любимому» клубу.

    Впрочем, этот гол по большому счету уже ничего не решал. Красно-белые к тому времени уже забили второй — Квинси Промес эффектно посадил на пятую точку Тимофея Маргасова, прострелил на Луиса Адриано, а бразилец при помощи рикошета обманул Юрченко. Но это был далеко не единственный эпизод, когда счет на табло должен был измениться в пользу хозяев. Один только Луис Адриано мог оформить хет-трик, готов был составить ему конкуренцию в плане результативности и Зе Луиш. А Промес, у которого пара ударов в дебюте встречи улетела в «молоко», быстренько перенаправил свои усилия в русло плеймейкера. И немало в этом преуспел.

    В целом же получилась достаточно убедительная и вполне дежурная победа «Спартака», которая приблизила команду Массимо Карреры к лидирующему в чемпионате «Локомотиву» на дистанцию в два очка — правда, при игре в запасе у «железнодорожников». Кто-то еще сомневается, что интрига в борьбе за чемпионский титул в премьер-лиге живее всех живых?

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Тосно» (Ленинградская область) — 2:1

    «Спартак»: Селихов — Ещенко, Максимович, Кутепов, Д.Комбаров — Фернандо (Пашалич, 89), Глушаков (к) — Самедов (Зобнин, 70), Луис Адриано (Мельгарехо, 85), Промес — Зе Луиш

    «Тосно»: Юрченко (к) — Маргасов, Дугалич, Буйволов, Сухарев (Макаров, 68) — Полетанович — Галиулин, Жигулев, Рикардиньо (Мирзов, 80) — Нуну Роша (Карницкий, 30), Погребняк

    • Голы: Фернандо, 45+1 (1:0); Луис Адриано, 75 (2:0); Погребняк, 80, с пенальти (2:1)
    • Предупреждения: Фернандо, 32; Луис Адриано, 40 / Сухарев, 45
    • Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы)

    31 марта. Москва. «Открытие Арена».  28 517 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров