• Погребняк, Жигулев и остальные. С кем «Тосно» собирается остаться в элите

    Спасется ли областная команда без двух лучших бомбардиров?

    21.02.18 01:03

    Погребняк, Жигулев и остальные. С кем «Тосно» собирается остаться в элите - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В «Тосно» практически определились с составом, который должен сохранить место команды в РФПЛ. Ведь именно такую задачу ставит руковод­ство и при этом параллельно ищет деньги для текущего финансирования клуба. Трансферное окно в России закрывается в ночь с 22 на 23 февраля, а в списке новичков областной команды фигурируют уже шесть спортсменов. К ним, скорее всего, добавится и 34-летний нападающий Павел Погребняк. Обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА не могут заявить из-за запрета РФС на регистрацию новичков. Но рискнем предположить, что в конечном итоге «Тосно» закроет вопрос и экс игрок сборной России останется в команде. «Спорт День за Днем» разбирается, как изменится игра черно-белых в весенней части сезона с учетом потери двух лидеров.

    Популистский шаг

    В конце сезона, когда «Тосно» (предположим) будет испытывать трудности в атаке, многие скажут: зимой нужно было во что бы то ни стало удержать Антона Заболотного. Эти люди будут выглядеть смешно, учитывая, что «Зенит» вряд ли бы позвал нападающего из клуба-аутсайдера второй, третий раз... Тогда вспомнят о Евгении Маркове, который к этому времени уже забьет пару (а может, и больше?) мячей за «Динамо». Почему отпустили его? Неужели нельзя было продать кого-то из полузащиты? Зачем отдавать конкурентам лучшего бомбардира? Игра «Тосно» в первой части сезона зависела от дуэта нападающих значительно сильнее, чем можно подумать. И дело даже не в том, что Марков забил восемь мячей, а Заболотный — четыре (это из 18 голов «Тосно» в РФПЛ!). Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов искусно тасовал сильные качества этих форвардов, не так часто используя их вместе. Когда нужно сыграть в силовой футбол, побороться за мячи и навесы, когда о контроле и комбинациях думать сложно, на поле выходил 26-летний Заболотный. В среднем он выигрывал больше пяти единоборств за игру, много двигался по полю, был готов придержать мяч и помочь развить атаку. Именно эти качества в конечном итоге и привлекли Роберто Манчини.

    Когда же соперник позволял сыграть впереди не только за счет длинных пасов, выходил Марков. 23-летний нападающий имеет хорошую статистику по точности передач — больше 70 процентов, при каждой появившейся возможности старается нанести удар. И часто попадает в створ. Марков хорошо взаимодействовал с полузащитниками, периодически играл второго форварда, и у «Тосно» сложилось чуть ли не идеальное сочетание форвардов.

    Теперь ничего подобного нет. Парфенов на сборах, конечно, пробует использовать впереди Георгия Мелкадзе, осенью чаще игравшего полузащитника, или Николу Труича. Серб даже забил три гола в контрольных матчах, но эти игроки не идут ни в какое сравнение с продуктивностью предшественников. Подписание контракта с Павлом Погребняком, при всем уважении к его заслугам, выглядит популистским шагом. Хотя в нынешней ситуации он (шаг) кажется немного неуместным. Клуб уже проделывал подобное, когда брал украинского нападающего Артема Милевского. В итоге экс звезда киевского «Динамо» не провел ни одного полного матча, много лечился и, судя по социальным сетям, не избегал гламурных тусовок. Погребняка вряд ли будет ожидать другое будущее, учитывая, как давно футбол для него отошел на второй план. Его устраивали тренировки с молодежным составом московского «Динамо» и солидная зарплата... Про еще одно приобретение в атаку — крайнего нападающего Рикардиньо — пока говорить нет смысла. Ожидать прорыва в игре бразильца могут, наверное, только его семья и агенты. У остальных приглашение 28-летнего форварда, который последние полгода практически не играл из-за травмы, вызывает вопросы. Или вы можете назвать хотя бы одного кудесника мяча с пляжей Копакабаны, ставшего в экстренной ситуации лидером команды в первые же дни пребывания в клубе? Плюс все знают, как трепетно бразильцы относятся к деньгам.

     

    Витсель для аутсайдера

    Средняя линия «Тосно» не выглядела идеальной, но и слабейшей в РФПЛ не была. Однако этой зимой руководство решило укрепить ее тремя игроками. Возвращение из ЦСКА полузащитника Александра Макарова, не сумевшего заиграть в первой команде армейцев, кажется своеобразным расчетом за прошлое. Макаров был одним из ключевых игроков, когда «Тосно» пробивалось в элиту, потом ЦСКА настоял на его возвращении, и вскоре игрок травмировался. В итоге 21-летний хавбек провел только один матч, а руководство «Тосно» этой зимой начало обсуждать его возвращение — отчасти в благодарность за прошлый сезон. Но едва ли второй его приход будет таким же успешным. Раньше он активно помогал на флангах, разгоняя игру, и считался одним из самых творческих игроков команды. Однако полугодовое отсутствие практики, скорее всего, не позволит сразу же увидеть прежнего Макарова.

    Куда интереснее на этом фоне аренда у «Краснодара» Ильи Жигулева. 22-летний хавбек давно считается одним из самых талантливых воспитанников академии «быков», однако из-за высокой конкуренции в последнее время совсем мало попадал в состав. Жигулев может сыграть на любой позиции в центре поля и по своим характеристикам похож на экс полузащитника «Зенита» Акселя Витселя. Он может придержать мяч, отдать хорошую передачу, но в то же время эффективен в разрушении. Парфенов потенциально может сорвать джекпот этим переходом, однако большой вопрос, сумеет ли Жигулев за один сбор вписаться в тактическую модель команды. Еще один новичок — Алексей Скворцов, забивший шесть мячей за «Тамбов» в ФНЛ, скорее всего, рассматривается как игрок, способный усилить давление, выходя на замену. Едва ли при наличии более опытных для РФПЛ футболистов Парфенов будет рисковать и доверит воспитаннику академии «Зенита» место в составе.

    «Тосно» усилило и оборону, отпустив в аренду в «Ротор» защитника Руслана Абазова. На его место из «Локомотива» пришел Тимофей Маргасов, после успешного периода в «Ростове» скатившийся до молодежного состава «Локомотива». В «Тосно» 25-летний игрок, видимо, хочет реанимировать карьеру. Но вряд ли оставшихся матчей хватит, чтобы наверстать упущенное. Приглашение из казахстанского «Тараза» 25-летнего черногорца Неманьи Миюшковича тоже не выглядит панацеей от всех бед.

    В целом трансферную кампанию «Тосно» нельзя назвать успешной — оборону команда серьезно не укрепила, хотя усиление явно не помешало бы. Атака же тоже остается проблемной. Или Погребняк будет выполнять объемы работы Заболотного и забивать так же часто, как Марков?

    Контрольный матч

    Последний сбор — только победы

    «Тосно» — «Авангард» (Курск, Д1) — 1:0

    «Тосно»: Опарин (Лукичев, 46) — Маргасов, Миюшкович, Дугалич (Сухарев, 44), Чернов — Галиулин (Макаров, 76), Нуну Роша (Жигулев, 67), Полетанович (Карницкий, 67), Мирзов (Труич, 76) — Рикардиньо (Палиенко, 76), Погребняк (Мелкадзе, 76)

    • Гол: Галиулин, 66
    • Удаление: –/Гурфов, 40 (удаление с правом замены)
    Игроки «Тосно» одержали вторую подряд победу на заключительном сборе в Турции. 17 февраля областная команда разгромила армянский «Бананц» (4:0), теперь же победила «Авангард». Интересно, что главный тренер Дмитрий Парфенов продолжает масштабную ротацию в поиске идеальных сочетаний. При этом неизменным остается выход Павла Погребняка. С момента прихода нападающего в команду он играет в каждом матче. Парфенов, вероятно, надеется использовать чуть ли не единственного нападающего уже в первом матче после возобновления сезона — в четвертьфинале Кубка России с «Лучом-Энергией» (28 февраля).

    «Тосно» пробудет в Турции до 26 февраля. И проведет заключительный контрольный матч с командой «Акжайык» из Казахстана, которую возглавляет украинский специалист Владимир Мазяр.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров