Челябинские хоккеисты в этом сезоне необычайно суровы. Впервые за столько лет «Трактор» стал силой, с которой приходится считаться всем. Тягучий призыв «Шай-бу, шай-бу, «Трактор»!» со стороны звучит заунывно, но на трибунах заводит людей по полной. Группа поддержки в мрачноватых красно-черных одеждах напоминала бы готтов, если бы не счастливые улыбки на лицах девушек. Любимый «Трактор» снова победил — и впервые в истории КХЛ ему удалось обыграть «Салават».
Дуэль клубов Радулова и Кузнецова началась очень динамично: кистевой бросок Контиолы оказался слишком сложным для Давыдова. «Салават» традиционно атаковал больше, но уральцы наглухо прикрывали ворота, а Гарнетт был безупречен. Зато для Давыдова очередным проваленным тестом стал бросок Рязанцева. Увидеть эту шайбу в полете было тяжело — мировой рекорд по скорости броска Рязанцев устанавливал без шпаргалок. Уфимцы атаковали много, но без особого фанатизма. Только Радулов был, как обычно, на один градус от точки кипения и в ярости стучал клюшкой об лед после промахов партнеров. На этот раз он никого своим орудием труда не приложил и шайбами не отметился.
В третьем периоде «Трактор» уверился в близости победы и пошел играть в открытую. Это закончилось плохо: сначала шайба по красивой дуге после рикошета перелетела непробиваемого Гарнетта, а затем уфимцы осадили ворота хозяев. «Салават» обязан был забивать несколько раз, но ворота «Трактора» убергли удача и Гарнетт. После финальной сирены вратарь ликовал так, словно уже выиграл у уфимцев финал конференции.
«Магнитка» только что отошла от двух праздников сразу: 80-летия своего кормильца — металлургического комбината — и оглушительного камбэка со СКА после 0:3. Для ветеранской магнитогорской команды такие потрясения даром не проходят, так что их оплошность в конце игры с «Атлантом» простительна.
Звено Кайгородова почти сделало эту игру. Бывшее лицо «Атланта» Мозякин методично расправлялся с желтой командой. Первую шайбу он забил с нехарактерной для него дальней дистанции, а вторую в своих лучших традициях после одиночного слаломного прохода. «Атлант» почти всю игру выглядел разобранным, но после мозякинского дубля на десять минут разозлился и победил. Отыгрались гости в течение одной минуты, а до серии буллитов доводить не стали. Хоронить Карлссона оказалось еще рано.
3 февраля. Челябинск. «Арена-Трактор». 7500 зрителей
3 февраля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6933 зрителя
