• Похмелье со счастливым концом

СКА (Санкт-Петербург) — «Барыс» (Астана) — 3:2 Б

27.10.09 00:11

Похмелье со счастливым концом - фото

Покинув СКА в нынешнем межсезонье, нападающий Дэвид Немировски частенько признавался в беседе с корреспондентом «Спорта», что в душе очень скучает по городу на Неве. Он уже не первый раз расставался с армейским клубом, но каждый раз его неумолимо тянуло обратно. Впрочем, ностальгия ностальгией, а дела в новом клубе — «Барысе» — у канадца с российским паспортом идут отлично. Едва не в каждом матче он либо сам забивает шайбу, либо отдает результативную передачу.

Наверняка накануне вчерашней игры Дэйв сильно волновался, ведь ему предстояло забрасывать шайбы в ворота лучшего друга — Роберта Эша. Впрочем, судьба сжалилась над их дружбой. Накануне Вспыльчивый Боб взял «самоотвод», получив матч-штраф за драку с норвежцем Торесеном.

На раскатке Дэйва так и тянуло к запретной черте, отделяющей его от бывших одноклубников красной линей. Кое-кто из армейцев даже пытался перекинуться с ним парой слов.

После поражения от «Салавата» в Питере наступило самое настоящее хоккейное похмелье. От былого ажиотажа не осталось и следа. Вечером понедельника трибуны Ледового зияли пустыми сиденьями.

Тем слышнее были нелестные выкрики с фанатского сектора в адрес баскетбольного «Спартака». Именно так поприветствовали болельщики директора красно-белой команды Василия Нагорного, которому было доверено символическое вбрасывание. Голоса фанатов разрезали тишину, так что не услышать их было невозможно. Василию Викторовичу оставалось лишь помахать рукой в сторону обидчиков и покинуть площадку с неприятным осадком в душе.

На этот раз питерцы пропустили первыми: счет в матче открыл Рымарев, тонко намекнув Максиму Соколову, что сегодня насушить «сухарей» ему не суждено. Впрочем, радость гостей была непродолжительной. Прошло немного времени, и защитник армейцев Андрей Зюзин восстановил статус-кво, ну а Максим Рыбин записал на свой счет первую результативную передачу в сезоне.

В перерыве встретила в вестибюле дворца спорта одного из известных фанатов «Зенита».

— Знаешь, вчера мне впервые в жизни было неприятно находиться на родном «Петровском», — поделился он впечатлениями о матче со «Спартаком» из Нальчика. — Болельщики постоянно выкрикивают какие-то гадости в адрес Володьки Быстрова. Для многих главное — лишь бы он не забил. Даже медали никакие не нужны. И это они так относятся к воспитаннику питерского футбола! Ваши болельщики в этом плане более человечные. Макса Рыбина не обижают!

Во второй двадцатиминутке команды по-прежнему играли на равных, пугая то одного, то другого голкипера неожиданными бросками. Но в какой-то момент гости из Астаны оказались точнее. На 11-й минуте Спиридонов реализовал большинство, точно бросив со средней дистанции. Однако подставлять «вторую щеку» обидчикам армейцы не собирались. Спустя несколько минут Яшин блестяще реализует лишнего. Раскинув руки — словно два огромных крыла — Алексей закружил по полю, мгновенно попав в объятия ассистентов: Зубова и Петрова. Трибуны Ледового взорвались, словно тротиловая шашка. Кто-то призывал «качать Яшу на руках». Было видно, что питерцы очень хотели победить. Видимо, поэтому, Антон Бут, упустив шайбу из зоны за несколько секунд до конца периода, со всей молодецкой удали саданул клюшкой по борту. Стекло оказалось прочным, а судья непреклонным. За неспортивное поведение форвард был наказан дисциплинарным штрафом.

«Побеждать сегодня будем или нет?» — крикнул мужичок в кепочке СКА, едва секундомер отсчитал первые секунды заключительного периода. Однако после тяжелейшего матча с «Салаватом» армейцам было непросто казаться на две головы сильнее соперника. В середине периода у ворот Джеффа Гласса завязалась небольшая потасовка. Когда «дым рассеялся», стало видно, что Рыбин едва сдерживается, чтобы не задушить голкипера гостей. Оказалось, задиристые вратари из Нового Света есть не только в составе СКА. Когда судья отправил Максима на скамейку вместе со вступившимся за голкипера Гимаевым, Джефф небрежно швырнул в его сторону потерянную Рыбиным крагу, чем едва не привел Питерскую Ракету в бешенство. Затем, проезжая мимо Гимаева, Рыбин погрозил гостю пальчиком, мол, я тебе еще покажу!

Вырвать победу в основное время хозяевам так и не удалось. Однако в серии буллитов точные броски Сушинского и Зубова все-таки принесли армейцам трудные два очка.

СКА (Санкт-Петербург) — «Барыс» (Астана) — 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Рымарев-3 (02:27); 1:1 Зюзин-2 (Рыбин, Мисько, 10:13); 1:2 М. Спиридонов-10 (Глазачев, бол., 30:47); 2:2 Яшин-7 (Петров, Зубов, бол., 34:53); 3:2 Зубов (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Соколов — Гласс (Кузнецов, 65:00)

• Штраф: 20 (4+12+4+0) — 16 (4+8+4+0)

26 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.