• Поймать хороший день или купить новую команду?

    17.03.15 02:33

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» считают открытием нынешнего сезона, однако он дважды крупно проиграл ЦСКА, выбыл из Кубка Европы и покинул лидирующую тройку Единой лиги ВТБ. Чем ближе концовка сезона, тем игра питерской команды вызывает все больше вопросов. «Спорт День за Днем» расширил свою традиционную рубрику, оставив неизменным число экспертов. Их по-прежнему двое, и они представляют две столицы России. Официальная сегодня делегировала Виталия Носова, двукратного серебряного призера чемпионатов мира. От культурной высказался Алексей Карванен, баскетбольный агент и экс спортивный директор «Спартака».

    1. «Зенит» проиграл два матча ЦСКА с общим счетом «-40». Что нужно сделать питерской команде (кроме приобретения нового состава!), чтобы быть конкурентоспособной в матчах с «вечным» чемпионом России?

    Алексей Карванен: — Прежде всего «поймать» хороший день и подловить армейцев на скверном психологическом состоянии. Или же ЦСКА должен существенно недооценить «Зенит». Да, питерцы обыгрывали «Химки». Но те для них достаточно удобный соперник, а «Зенит», в свою очередь, удобен для ЦСКА. У столичного клуба огромное преимущество в передней линии, которое позволяет быть сильнее «Зенита» под кольцом. Для борьбы за что-то серьезнее пятых-шестых мест сине-бело-голубым нужно усилять все позиции, а не только линию «больших».

    Виталий Носов: — В матчах с ЦСКА поможет только другой состав! Зенитовские парни молодцы, что так хорошо боролись в недавнем матче против армейцев, и набрали много очков, но исход подобных встреч изначально предрешен. В ЦСКА играют 12 лучших бакетболистов Европы. Это команда совершенно иного уровня. Что делать? Для победы над армейцами «Зениту» придется купить себе 12 новых игроков. Нынешний состав сине-бело-голубых может быть доволен собой уже при выходе в полуфинал Единой лиги ВТБ.

    2. Поможет ли «Зениту» в решающих матчах Лиги ВТБ то, что он уже покинул еврокубки, а другие российские гранды еще продолжают борьбу на два фронта?

    А. К.: — Питерцы могут извлечь выгоды из своего положения. Они получат возможность тщательнее подготовиться к конкретным соперникам, а это очень важно для нынешней команды. Думаю, что еврокубковые баталии соперников также помогут «Зениту». В решающих матчах можно будет подловить «Локомотив-Кубань» или УНИКС на минутной расслабленности и выиграть.

    В. Н.: — Не думаю, что это как-то скажется на игре команд. «Зениту» вылет из Кубка Европы точно ничем не поможет. Жесткий игровой ритм хорош для любой команды. Три матча в неделю — это здорово! Практику на паркете ничем не заменишь. Поэтому плохо, что «Зенит» прекратил борьбу в еврокубках. Но ничего не поделаешь — кто-то должен проигрывать!

     

    3. Чего ждать от предстоящего матча Единой лиги ВТБ «Зенит» — УНИКС?

    А. К.: — УНИКС всецело поглощен завоеванием Кубка Европы. Их положение в Лиге ВТБ далеко от того, что хотят видеть казанские боссы. Скорее всего, матч с «Зенитом» тоже будет воспринят УНИКСом как второстепенный, поскольку сейчас для них важнее еврокубковые серии. Это шанс для питерцев. Невероятные перепады в игре казанцев связаны с их подбором игроков. У них слишком много «звезд в кавычках» и совсем нет «переносчиков рояля». УНИКС отчаянно страдает от нехватки ролевых игроков, способных биться в защите и выполнять черновую работу в атаке. Их лидеры почти не защищаются. Этими слабостями соперник всегда может воспользоваться.

    В. Н.: — Считаю, что у «Зенита» есть шансы на победу. По составу УНИКС сильнее и мощнее, но практика показывает, что питерцы созрели для побед над командами такого уровня. Они ведь смогли обыграть «Химки». Баскетбол покажет, кто сильнее в настоящий момент. Все зависит от конкретного дня и готовности баскетболистов. Правда, без Кулагина и Ходжа «Зениту» будет сложно. Нужно, чтобы они полностью восстановились!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров