• Пока мы живы…

    Татьяна Акимова и Антон Шипулин мечтают получить на Новый год прощение

    19.12.16 01:16

    Пока мы живы… - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этап Кубка мира в чешском местечке Нове-Место оказался оглушительно успешен для сборной России. Антон Шипулин вышел в зачете Кубка мира на законную вторую позицию, а Татьяна Акимова совершила невозможное и поднялась в топ-10. Конечно, все это утратит смысл, если на этой неделе россиян выгонят с международных состязаний за допинговые махинации. Пока мы живы и бежим, «Спорт День за Днем» подводит итоги чешских гонок. Три хорошие и три плохие новости.

    Что радует

    Можно всех посмотреть

    Чем хороша сборная России, так это обилием персоналий. Мы не молимся на одного Шипулина! Мужская команда привозит подиумы, когда Царь отдыхает. Например, Антон Бабиков уже дважды заехал на пьедестал, оставляя лидера команды позади. Уфимец впервые начал сезон в твердой «основе» команды и сразу сделался незаменимым парнем. Если соперники пассивны, выстреливает тихоходный, но меткий Максим Цветков. Рьяно прогрессирует Матвей Елисеев, который в Чехии показал лучший результат карьеры — шестое место по итогам масс-старта.

    Казалось бы, нам нечего ловить в женском разряде, но девушки нестабильны, и россиянки ухитряются урвать свое в нужные моменты. Татьяна Акимова выиграла в Нове-Место спринт. Как можно занять первое место, проигрывая «топам» полторы минуты ходом? Спросите у российских биатлонисток! Наша сборная преподносит главные сюрпризы Кубка мира — хорошие и плохие. Это здорово.

    Уступили парню лыжню

    Можно сколько угодно кричать о порочной системе допинга, но большие победы россиян в 2000-х подняли интерес подрастающего поколения к спорту. Школьники поняли, что на спорте можно заработать имя, деньги, награды и всяческие блага. Молодые таланты в биатлоне вовсю проявляются. 23-летний Матвей Елисеев — главное открытие текущего сезона, но за ним большая очередь. Множество победителей юниорских и молодежных стартов претендуют на первые роли во взрослых командах. Далеко не все раскрываются, и все-таки перспектива есть.

    Именно ее обязаны защитить российские чиновники. От Екатерины Юрьевой не убудет, если по итогам доклада Макларена ей выпишут дисквалификацию на двести лет и повесят ее фото на доску позора в канадском офисе IBU. А Елисееву и компании нужно подарить будущее.

     

    Есть союзники

    Биатлонная общественность не настроена против России. Старик Бессеберг выпишет нам смертный приговор с тяжелым сердцем. Слабое утешение? Других нет. Лучшие гонщики мира высказывают российской команде поддержку, хотя вроде бы должны негодовать из-за «украденных медалей и титулов». Мартен Фуркад возмутился тем, как европейская пресса переврала его слова в недавнем скандальном интервью. Француз заявил, что он решительно против допингистов, но не против России и прекрасно знает, что в других странах свои мошенники. Эмиль-Хегле Свендсен выразил надежду, что Антона Шипулина нет в списке нарушителей, и назвал Россию большой биатлонной державой. Это позволяет надеяться, что после допинговых войн мы вернемся в большой спорт с новыми силами.

    Что огорчает?

    Нам не доверяют

    Татьяна Акимова — главная героиня третьего этапа Кубка мира. В России ею восхищаются. На Западе относятся настороженно. «Вы чисты от допинга?» — пытал Акимову после женского спринта норвежский журналист. «Конечно, что за странный вопрос?» — парировала российская биатлонистка. Про «странный вопрос» она все же погорячилась. Наши стреляющие лыжники сейчас ходят по лезвию ножа. Комиссия Международного биатлонного союза (IBU) уже вовсю разбирается, как 31 российский биатлонист попал в доклад Макларена. И вот уже есть первые результаты. Весьма неутешительные для нас. «Мы получили от ВАДА доказательства, которых нет в докладе Макларена», — заинтриговал президент IBU Андерс Бессеберг. Нам бы в очередной раз отмахнуться, да, видимо, действительно запахло жареным. Раз даже телекомментатор Дмитрий Губерниев предупреждает, что надо готовиться к худшему. Снятию всей команды с пробега. Точно так же, как произошло с нашей легкоатлети ческой сборной, которую до сих пор не вернули.

    Фуркад всех купил

    Каждое лето лучший биатлонист мира Мартен Фуркад с чисто французской изобретательностью водит за нос публику перед сезоном, нагнетая мольеровскую интригу. Он умело покупает всех, заставляя поверить, что теперь-то точно кому-нибудь уступит. Такая подводка необходима, чтобы публика не теряла интереса к постановке очередного чемпионства биатлонного гения. Чего только Фуркад не выдумает! И сборная-то у него бедная, на личного врача раскошелиться не может. И сборы-то проходят в спартанских условиях, никаких, боже упаси, высоких технологий. Кончается тем, что «босяк» Фуркад выходит на лыжню и рвет всех в клочья. Очередную часть этого увлекательного сериала мы наблюдаем нынешней зимой.

    Антон Шипулин, который, по слухам, умеет обгонять Фуркада на финише, давно не практиковал данный навык. Остальные россияне тем более позади. Как бы ни была хороша мужская сборная России, она одерживает победы, когда Мартен позволяет. Впрочем, француз, как мы уже отметили, Россию любит. Может, расщедрится на подарок во время чемпионата мира? Если россияне туда попадут не только в качестве зрителей…

    «Малышам» пора спать

    Петербуржец Дмитрий Малышко — олимпийский чемпион Сочи-2014. Выходец из Пермского края, малыш по росту Евгений Гараничев — бронзовый призер домашних Игр. Напоминаем на случай, если вы забыли их регалии. Немудрено с учетом кошмарного выступления недавних лидеров сборной России на Кубке мира. После турнира всей жизни, каким для наших атлетов стал Сочи, часто падает форма. Но не настолько же! Впрочем, Гараничев в Нове-Место начал находить свой темп. Даже занял 11-е место в пасьюте, хотя мы помним времена, когда подобный результат считался слабым для его уровня. Малышко совсем пропал. Ему и в Кубке IBU нет места! По мнению тренера российских мужчин Рико Гросса, он слишком силен для этого непритязательного турнира. Куда же питерцу податься? Оплошности Дмитрия в гонках Кубка мира вызывают ярость российских болельщиков и вгоняют спортсмена глубже в пучину депрессии.

    Результаты. Кубок мирра. Третий этап (Нове-Место, Чехия)

    Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Коукалова (Чехия) — 34.42,1 (1 штрафной круг); 2. Дальмайер (Германия) +3,1 (2); 3. Вирер (Италия) +9,7 (1)… 10. Акимова (Россия) +48,1 (2)

    Общий зачет. 1. Дальмайер (Германия) — 410 очков; 2. Макарайнен (Финляндия) — 312; 3. Коукалова — 305; 4. Дорен-Абер — 291; 5. Бреза (обе — Франция) — 275; 6. Вирер (Италия) — 260; 7. Хаузер (Австрия) — 247… 9. Акимова — 221… 29. Подчуфарова — 89; 30. Глазырина — 86… 51. Шумилова — 23… 53. Загоруйко — 21… 58. Слепцова (все — Россия) — 17

    Кубок наций. 1. Германия — 2466; 2. Франция — 2422; 3. Чехия — 2088; 4. Россия — 2017; 5. Норвегия — 2015

    Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. М. Фуркад (Франция) — 36.18,9 (1); 2. Шемпп (Германия) +8,3 (2); 3. Бабиков +9,4 (1)… 6. Елисеев +11,0 (2)… 12. Шипулин +40,0 (2)… 22. Цветков (все — Россия) +1.25,7 (2)

    Общий зачет. 1. М. Фуркад (Франция) — 468; 2. Шипулин (Россия) — 310; 3. Й. Бе — 308; 4. Бьорндален (оба — Норвегия) — 258; 5. Шемпп (Германия) — 251; 6. Цветков (Россия) — 240; 7. Пайффер (Германия) — 223…13. Бабиков — 178… 16. Елисеев — 163… 35. Гараничев — 80… 48. Малышко (все— Россия) — 25

    Кубок наций. 1. Франция — 2427; 2. Германия — 2281; 3. Россия — 2229; 4. Норвегия — 2212; 5. Австрия — 2040

    Прямая речь

    Главный тренер сборной России Александр Касперович: Оценивайте Шипулина по чемпионату мира!

    — Прошу оценивать Антона Шипулина не по этапам Кубка мира, а по предстоящему чемпионату мира. Задача Антона — хорошо выступить на мировом первенстве. Он подводит себя именно к главному старту сезона. Он и тренеры ищут все возможные варианты, как обыграть Фуркада.

    Татьяна Акимова: Лучшая неделя в моей жизни!

    — Это была самая счастливая неделя для меня. Сбылись мечты, казалось, неосуществимые. Теперь, конечно, мечтается о большем. Будем работать! Дальнейшие наши планы — сбор в Хохфильцене. Там же встретим Новый год.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров