• Пока в ФИФА боятся, в Медиалиге делают: оранжевая карточка, чистое время и другие новые футбольные правила

Пятый тур МФЛ будет экспериментальным
    Пока в ФИФА боятся, в Медиалиге делают: оранжевая карточка, чистое время и другие новые футбольные правила - фото

Панофобия* и технофобия** – два вида страхов, свойственных большому числу поклонников футбола. Таковым кажется, что любые изменения убьют ту игру, в которую они когда-то влюбились. Но неужели разрешение пяти замен в составе одной команды сделало футбол хуже? Или автофиксация гола, когда мяч полностью пересекает линию ворот, не добавила справедливости?

Однако лобби «староверов» по-прежнему сильно, вот ФИФА с помощью IFAB (Международного совета футбольных ассоциаций) и вводит изменения со скоростью улитки. Приходится преодолевать массу препон. Зато есть такие турниры, которые от воли ФИФА не зависят. Например, Медийная футбольная лига. Здесь президент Лиги может делать все, что хочет. Естественно, стараясь не навредить игре.

После третьего тура второго сезона МФЛ президент Лиги Николай Осипов сообщил: в 5-м туре команд ждут нововведения. О чем речь?

Новые правила в Медиалиге

1. Чистое время

Футбол идет в сторону баскетбола. Там уже давно есть счетчик, который включается и выключается в определенные моменты. Теперь такой будет и в МФЛ. Команд ждут два тайма по 30 минут. Уходит мяч в аут – счетчик останавливается, аут вброшен – снова включается. Ушел судья смотреть VAR – выключается, игра возобновилась – включается.

Эта тема стала особенно актуальна после третьего тура, в котором настоящая истерика случилась у капитана «Родина Медиа» Александра «T-Killah» Тарасова. Он был крайне недоволен тем фактом, что судья несколько раз смотрел видеоповторы спорных эпиходов. Текила считал, что, тем самым, у его команды отбирается время на то, чтобы успеть вырвать победу у «Амкала». Стоя на бровке, он постоянно оказывал давление на судью, чуть ли, не вынудив того добавить 7 минут. Хотя и этому в итоге был не рад, считая, что должно было быть не меньше 9-10 минут.

Болельщики отрицательно отнеслись к нововведению, поставив много «пальцев вниз» в Телеграм-канале главы оргкомитета МФЛ Дмитрия Кортавы. Но тот поспешил всех успокоить: «Согласно официальному исследованию швейцарской футбольной обсерватории CIAS от 2021 года, в футболе мяч в игре как раз-таки и находится в районе 60-55 минут (на фото выше). В первом сезоне мы, кстати, тоже засекали чистое игровое время… Как раз получалось 55 минут в среднем».

Команды Медиалиги сами виноваты, что организаторам пришлось пойти на этот шаг: не надо выбегать на поле целыми составами после голов и каких-то стычек на поле. Все это максимально удлиняет процесс. Из-за этого последний матч игрового дня может заканчиваться ближе к полуночи, когда об оптимальном освещении на «Луче» времени уже не идет.

2. Оранжевая карточка

У судей появится новая опция, при которой они смогут временно удалить игрока – на 10 минут. При чистом времени в 30 минут – это будет существенный козырь в руках соперника. Здесь Медиалига пошла в сторону хоккея. Там подобное сплошь и рядом. Чаще, конечно, игроки зарабатывают 2-минутные удаления, но и 10-минутные есть. Правда, это дисциплинарные наказания, за неприличные жесты, например.

В Медиалиге оранжевая карточка будет вручаться в том случае, если судья до конца не уверен, стоит ли удалять футболиста до конца матча. Например, в третьем туре проявил себя не с лучшей стороны капитан «Goats» Дмитрий «Goody» Гусаков. Он, дважды идя до конца в борьбе за мяч, бил по рукам вратаря «Рубина». Сначала судья показал ему первую желтую карточку, затем – вторую и удалил. Но покажи он Гуди в первом случае оранжевую карточку, то, скорее всего, не было бы второго эпизода, в котором вратарь казанской команды снова рисковал получить травму.

На этом пока все. Хотя, возможно, Осипов и Кортава успеют придумать что-то еще. Однако Медиалига в этом плане уже идет впереди тех же РПЛ и Первой лиги. Здесь у зрителей есть возможность услышать все, что говорит судья во время матча: игрокам, тренерам, своим коллегам, комментаторам во время просмотра видеоповтора. Так было и в первом сезона. Во втором добавилась новая функция: на судью повесили камеру, поэтому во время трансляции режиссер периодически выводит картинку от первого лица, позволяя зрителям оказаться на поле.

Если в ФИФА переступили через себя и сделали три замены вместо пяти, то в Медиалиге можно меняться хоть каждую минуту. С одной стороны, это увеличивает хронометраж матча, сбивает атакующий пыл соперника. С другой, на поле, хотя бы на десять минут могут выскочить актеры, певцы, комики: за это время они порадуют свою аудиторию и не успеют навредить команде. За Медиалигой по-прежнему интересно следить, а нововведения могут сделать ее еще более смотрибельной.