• Похоже, «Спартак» опять ставит интересы российского футбола ниже своих. Клуб против лимита на качество легионеров

    Леонид Федун не перестает удивлять!

    21.08.21 10:11

    Похоже, «Спартак» опять ставит интересы российского футбола ниже своих. Клуб против лимита на качество легионеров - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник, 23 августа состоится общее собрание клубов РПЛ, на котором планируется обсуждение формата лимита на легионеров. Изначально было понятно, что нынешнее правило «восемь иностранцев в заявке» до добра не доведет, о чем мы писали с первых дней введения действующего лимита. Но потребовались несколько лет позора в еврокубках и риск падения клубного рейтинга России на 20-е места, чтобы чиновники наконец-то задумались об изменениях.

    По информации «РБ Спорт», клубы элиты обсудят не только вариант с отменой лимита и введения критерия качественности легионеров. Это предложение РФС, и оно выглядит самым разумным. Рассмотрят и другие форматы – «7+4» (семь легионеров на поле, без ограничения на число иностранцев в заявке) и «10+15» (максимум 10 легионеров в заявке, все могут появляться на поле).

    Как сообщает ТАСС, одним из противников введения лимита на качество будет «Спартак». Согласно источнику, руководство московского клуба отрицательно отнеслось к идее качественных критериев для иностранных футболистов, а также к возможному созданию специальной комиссии, которая будет определять, подходит ли игрок для РПЛ по своему уровню. Позиция «Спартак»: национальная ассоциация не может ограничивать клубы в выборе игроков, а специальная комиссия не вызывает доверия.

    Владелец популярного московского клуба Леонид Федун уже высказывался на тему лимита. Его мнение ни для кого не секрет.

    «Лимит один из стопоров нашего футбола? Совершенно не согласен. У нас и так нет никаких стимулов воспитывать русских футболистов, а так что будет? Я трачу в год полмиллиарда рублей на детские и юношеские команды. А если отменить лимит, зачем тогда мне нужно будет это делать? Лучше на эти деньги я куплю четверых хороших легионеров, которые закроют проблему. А дальше что? Откуда появятся русские игроки? Легко взять транш, купить легионеров, решить вопрос, выиграть что-то. Но какое отношение это имеет к российскому футболу?

    Меня тоже душит лимит – у меня два лишних иностранца сидят, а могли бы играть. Но я заинтересован в развитии академии, в подготовке своих ребят… У нас отличные молодые парни, которые при поддержке и должном отношении могут дорасти до сборной. Давайте, отменим лимит. Клуб, у которого много денег, будет вечным чемпионом, а клуб, у которого денег нет, будет вечным аутсайдером. Хорошая система? Мне не нравится. Я могу конкурировать своей школой, но я не могу конкурировать с деньгами», – говорил Федун в интервью для «Спорт-Экспресса».

     

    Забавно, что при этом твердым игроком основы «Спартака» является лишь один собственный воспитанник – Николай Рассказов, на место которого клуб все лето ищет другого игрока. С натяжкой можно назвать продуктом красно-белой академии Александра Максименко, который перебрался в Москву из Ростова-на-Дону в 15 лет, будучи уже неплохо обученным и подготовленным голкипером. Но типичная карьера самых успешных воспитанников «Спартака» – игра за молодежку и фарм-клуб, скамейка основы, а потом продажа середняку или аутсайдеру РПЛ. Красно-белые зарабатывают за счет передачи своих талантов другим клубам, которые оплачивают трансфер, либо отдают определенную сумму за подготовку футболиста. Очевидно, что отмена лимита на легионеров в этом смысле ничего не изменит ни для «Спартака», ни для его молодежи.

    2.jpeg

    Почему же «Спартак», а, значит, и Федун против качественного лимита на легионеров? Ведь это же самый объективный подход! Он решает противоречие, которое создает это правило. При «8+17» игроки сборной России получают практику, но страдают клубы, участвующие в еврокубках – их составы слишком слабы, чтобы бороться с соперниками из Европы. При полной отмене лимита в РПЛ наверняка появится большое количество легионеров не самого высокого уровня, которые закроют дорогу в состав молодежи и кандидатам в нашу национальную команду. Лимит на качество, при котором топ-клубы РПЛ могли бы покупать любое количество достаточно квалифицированных иностранцев для лучшего выступления в еврокубках, а середняки и аутсайдеры лиги вынуждены были бы делать ставку на российских футболистов по финансовым причинам (нет возможности тратить деньги на сильных легионеров), помог бы и клубным командам, и сборной России. Действительно, создание комиссии – это зависимость от человеческого фактора, способная спровоцировать коррупцию. Тут с руководством московского клуба можно согласиться. Но выработать нужные критерии качественности не так трудно – было бы желание. Однако у «Спартака» этого желания нет.

    Почему Федун занял такую позицию, понятно из его фразы – «клуб у которого много денег, будет вечным чемпионом». Владелец «Спартака» просто понимает, что не выдержит трансферную гонку с «Зенитом», «Краснодаром» и, может быть, с некоторыми столичными клубами. У его команды станет еще меньше шансов попасть в Лигу чемпионов и Лигу Европы. В результате складывается впечатление, что в «Спартаке» опять ставят интересы российского футбола ниже собственных интересов.

    В РФС прислушиваются к мнению клубов. Вообще это хорошо, но в данном случае – к сожалению. Видимо, либо оставят нынешний или похожий на него безумный лимит, либо примут правило, которое сократит выбор главному тренеру сборной. Впрочем, настоящая конкуренция российским игрокам не помешает. Пора нашим звездам научиться по-настоящему бороться за место в составе, как это делают игроки из других нетоповых футбольных стран, уезжающие в ведущие европейские чемпионаты. Именно в такой конкуренции вырос, например, бывший дублер ЦСКА Вячеслав Караваев – через Чехию и Нидерланды до сборной России и «Зенита».

    Читайте также

    Не спешите ставить крест на Дзюбе в «Зените» и сборной России. Его просто некем заменить

    Очередной крутой матч Халка! Экс-форвард «Зенита» – суперзвезда Южной Америки

    Похоже, «Шериф» прорвался в Лигу чемпионов! Тренер – экс-капитан «Зенита», состав из легионеров, президент-олигарх


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров