• Покоритель Детройта

    12.10.06 15:59

    Покоритель Детройта - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня наш материал посвящен третьему легендарному игроку, введенному недавно в баскетбольный Зал славы НБА, – Джо Думарсу.

    Тень Айзеи Томаса

    Детройт – не только столица американского автопрома и ключевой город в развитии танцевальной культуры, но еще и Мекка профессионального спорта. Здесь есть четыре команды, которые выступают в ведущих американских лигах: «Пистонс» – в баскетболе, «Ред Уингз» – в хоккее, «Лайонз» – в американском футболе и «Тайгерс» – в бейсболе. Как говорится, что ни клуб – то легенда. Детройт – капризный город, и прорваться здесь в спортивные звезды можно, только будучи настоящим лидером. Все те, кто стал в Детройте своим: бейсболист Тай Кобб, футболист Барри Сандерс, хоккеисты Горди Хоу и Стив Айзерман, баскетболист Айзея Томас – обладали соответствующими качествами.

    Роль Думарса по прозвищу Маленький Джо была менее публичной, чем, скажем, игравшего в то же время Айзеи Томаса. Но без Джо вряд ли состоялась бы та по-настоящему блестящая команда «Пистонс», которая на рубеже 80–90-х годов прошлого столетия трижды выходила в финал НБА и дважды брала титул.

    Все 14 лет своей профессиональной карьеры Думарс провел в составе «Пистонс», и за это время команда шесть раз делегировала его на матч «всех звезд». Кроме того, с «Детройтом» Джо завоевал три чемпионских перстня НБА, заслужив репутацию непроходимого защитника, специалиста по Майклу Джордану и человека, которому команда доверяет решающий бросок.

    Кольцо из колеса

    А ведь Североамериканская лига могла и не получить такого специалиста, как Маленький Джо. Он родился в Луизиане, в городе Начиточес. Его мама работала в университете Нордвестерн, а отец был водителем-дальнобойщиком. Сам Джо в начале своего жизненного пути отдавал гораздо большее предпочтение футболу. Более того за свою школу, он по примеру своих четырех братьев играл в защите, на позиции сэкондари. Но однажды отец, сам того не осознавая, круто изменил жизнь Джо. Как-то из колеса сломанного велосипеда он сделал баскетбольное кольцо, которое повесил на заднем дворе. Стоит ли говорить, что Думарс-младший стал пропадать на этом самом дворе целыми днями. Как результат, Думарс навсегда завязал с футболом.

    Кстати, именно баскетбол помог Маленькому Джо попасть в университет МакНиси, где он учился четыре года. Правда, об успеваемости Думарса по всем остальным предметам мало что известно, зато его успехи в баскетболе не заметить было сложно: он умудрился стать 11-м в истории NCAA по средней результативности. Такая игра привлекла внимание тогдашнего генерального менеджера «Пистонс» Джэка МакЛоски. Впечатленный игрой Думарса на рождественском турнире в Лас-Вегасе, МакЛоски решил, что его клубу нужен этот баскетболист. И на драфте 1985 года, где Джо значился лишь под 18-м номером, «Детройт», не колеблясь, выбрал этого игрока.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Любопытно, что, когда Думарс еще учился в университете, его как-то раз попросили заполнить анкету, один из вопросов которой был сформулирован так: кто для вас является спортивным примером для подражания? Думарс ответил: Айзея Томас. Мог ли он тогда подумать, что буквально через три года будет играть со своим кумиром в одной команде! Более того, они считались едва ли не лучшей парой защитников в восточной конференции.

    Хороший среди плохих

    Можно долго рассказывать, как собиралась команда «Детройт Пистонс», которую в НБА называли «Бэд Бойз», или «Плохие парни», но остановимся лишь на роли в ней Джо Думарса. Заводилой в «Детройте» был, конечно же, Айзея Томас, а Думарс находился в тени своего коллеги. Но, когда этого требовала ситуация, Джо легко мог взять инициативу в свои руки и повести команду за собой. Хотите пример? Пожалуйста: в финальной серии 1990 года «Детройт» противостоял «Портленду». «Пистонс» приходилось нелегко – команда все-таки защищала чемпионский титул. Тяжко пришлось и самому Джо, так как его семья в этот момент была в трауре: умер отец Думарса. Но Маленький Джо вел себя как настоящий профессионал. В третьей игре, которая проходила в штате Орегон, Думарс сыграл великолепно, набрав 33 очка, а по окончании матча сразу же помчался домой к семье. «Мама сказала, что я должен играть дальше в том же духе и победить в этой серии», – рассказал Думарс журналистам, после того как вновь присоединился к команде. Наказ матери Маленький Джо исполнил блестяще: «Пистонс» стали двукратными чемпионами НБА, а сам Думарс получил звание MVP.

    Увы, но фактически после этого успеха победное шествие «плохих парней» из Детройта и закончилось. В 1994 году завершили выступления в НБА Айзея Томас и Билл Лэмбир, ушел искать счастье на стороне Дэннис Родман. И только Джо остался в «Пистонс», где до сезона-1998/99 уже выполнял функции, скорее, второго тренера, оказывая немалую помощь тренерскому штабу «Пистонс».

    И вновь «Бэд Бойз»

    В 1996 году Думарс впервые по-пробовал себя в бизнесе, и у него получилось неплохо. Он стал совладельцем компании «Детройт Технолиджиз». При этом Джо показал себя весьма сведущим в мире бизнеса человеком: фирма Думарса вскоре завладела контрольным пакетом акций этой технологической компании. Маленький Джо всерьез задумался об уходе из НБА.

    Однако владелец «Детройта» Уильям Дэвидсон уговорил Думарса остаться в клубе и предложил ему заняться селекционной деятельностью. И Джо начал собирать новую команду. Для начала он продал Гранта Хилла и приобрел в «Орландо» Бэна Уоллеса, который стал краеугольным камнем в уже легендарной обороне нынешних «Пистонс». Приобретения на этом не закончились, и к сезону-2003/04 «Детройт» стал напоминать тех самых непобедимых «Бэд Бойз» образца конца 80-х – начала 90-х годов, правда, без Айзеи Томаса.

    «Детройт» XXI века – команда без ярко выраженного лидера, но при этом «Пистонс» – команда-лидер НБА. Тренировал ее знаменитый Лэрри Браун, которого уговорил занять этот пост именно Джо Думарс. В итоге в 2004-м клуб из Города моторов завоевал чемпионский титул, а Джо Думарс получил третий перстень, но теперь уже как генеральный менеджер клуба.

    И все-таки, несмотря на успешную деятельность Маленького Джо в спортивном бизнесе, многие до сих пор вспоминают его как игрока. И недаром приз за совмещение великолепной игры и лидерских качеств вне площадки носит в НБА имя Джо Думарса.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров