• Покой им только снится!

    Тайм-аут

    28.09.11 03:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда закончился XX век, Международный олимпийский комитет опубликовал свой рейтинг лучших спортсменов мира. В первую пятерку вошли Пеле, Мохаммед Али, Карл Льюис, Майкл Джордан и Марк Спитц. На дворе 2011 год, люди потихоньку готовятся к концу света. Так что эти спортсмены, видимо, так и останутся навсегда лучшими из лучших. Что происходит с ними сейчас? Чем занимаются, сколько зарабатывают? «Спорт» решил разобраться в этом вопросе.

    Пеле (Бразилия, футбол)

    Лучший спортсмен столетия по тысячам версий постоянно становится героем новостных сообщений. Кстати, интересно, что МОК тоже признал Пеле величайшим атлетом XX века, хотя бразилец ни разу не выступал на Олимпиадах! В 2011 году Пеле хотел подать в суд на молодого форварда Неймара за то, что он копирует его прическу образца 1958 года (правда, это оказалось шуткой). В августе Пеле предложили сыграть за «Сантос» на клубном чемпионате мира (а вот это уже не шутка). О финансовых делах Пеле открыто не говорят и не пишут, однако сам он постоянно жалуется на то, что сейчас любой посредственный футболист зарабатывает столько, сколько он получал за десять лет.

    Мохаммед Али (США, бокс)

    В бокс великого Али привело желание отомстить обидчикам, укравшим у него велосипед. Но потерю велосипеда не сравнить с потерей здоровья… Всем известно, что лучший спортсмен века по версии Би-би-си и Sports Illustrated страдает от тяжелого недуга — болезни Паркинсона, которая поразила его еще на заре 1980-х. Он до сих пор отчаянно борется с болезнью, и этот бой называет самым тяжелым в жизни. После завершения карьеры Али занялся общественной и политической деятельностью. Несмотря на плачевное состояние, великий спортсмен продолжает защищать бедных и несчастных. В конце мая нынешнего года он обратился (от его имени выступила жена Лонни) к верховному лидеру Ирана с просьбой проявить милосердие и освободить двух американцев, арестованных по подозрению в шпионаже в 2009 году.

    Карл Льюис (США, легкая атлетика)

    В России о Карле Льюисе знают не так много. Меж тем это выдающийся американский атлет, девятикратный олимпийский чемпион в спринтерском беге и прыжках в длину. Восьмикратный чемпион мира. Один из немногих спортсменов, сумевших завоевать золото на четырех Олимпиадах подряд в одном и том же виде — прыжках в длину (1984, 1988, 1992, 1996).

    Сейчас Льюис весь в политике. В апреле он решил баллотироваться в сенат штата Нью-Джерси. По его словам, он не желает ограничиваться благотворительной деятельностью, в рамках которой тренирует легкоатлетическую команду в одной из местных школ. Правящие в Нью-Джерси республиканцы испугались демократа Льюиса, и в конце все того же апреля секретарь штата Кимберли Гуаданьо запретила бывшему спортсмену участвовать в выборах. Льюис менее четырех лет владел мест­ной недвижимостью, недостаточное количество времени проживал в штате, не уплачивал налоги в бюджет, не вел там бизнес. В общем, Льюиса ловко убрали из политики.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Майкл Джордан (США, баскетбол)

    Легендарный баскетболист Майкл Джордан в прошлом году заработал $60 млн. Это почти в два раза больше, чем за самый высокооплачиваемый сезон в НБА в качестве игрока (1995/ 1996 год — $30,1 млн).

    Его Воздушество нашел свое место после окончания карьеры, и теперь даже вымогатель Коби Брайант, требующий от бедного итальянского «Виртуса» $15 млн в год, может позавидовать шестикратному чемпиону НБА. Джордан владеет клубом «Шарлотт», является рекламным лицом нескольких крупных компаний, в том числе Nike и Gatorade. У Майкла собственная сеть ресторанов и автосалон в Северной Каролине. В общем, не жизнь, а сказка!

    Марк Спитц (США, плавание)

    Один из четырех девятикратных олимпийских чемпионов в истории спорта (наряду с Пааво Нурми, Ларисой Латыниной и Карлом Льюисом). Первый человек, завоевавший семь золотых олимпийских медалей на одних Играх (Мюнхен-1972). После завершения спортивной карьеры подписал выгодные рекламные контракты с такими компаниями, как Xerox, Kodak, General Motors. Открыл успешную фирму, занимающуюся недвижимостью. Марк Спитц — очень популярная персона в своей стране. Постоянно выступает с речами по различным темам. В 2007 году легендарный пловец посетил Петербург, где дал мастер-класс в Центре плавания на улице Хлопина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров