• Полный список российских спортсменов, не прошедших допинг-тест на мельдоний

    Кто попались и как отрекались
    Полный список российских спортсменов, не прошедших допинг-тест на мельдоний - фото

    Фото: ivest.kz

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    С первого января 2016-го года милдронат (мельдоний) введен Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных препаратов. За почти три месяца вещество было обнаружено в 40 допинг-пробах российских спортсменов. Важный момент – количество допинг-проб не равно количеству спортсменов, так как некоторые сдавали допинг-тест несколько раз. 

    «Спорт День за Днем» приводит список российских спортсменов, официально пойманных на применении препарата. Список актуален на 24 марта.

    5 февраля
    Эдуард Ворганов, велоспорт. Чемпион России в групповой гонке
    Слова: «Команда подтверждает, что это вещество в какой-либо форме никогда не использовалось в команде и не была предоставлена гонщику командой. Мы чрезвычайно разочарованы тем, что такая ситуация смогла возникнуть, несмотря на эти меры», — российская велокоманда «Катюша».

    7 марта
    Екатерина Боброва, фигурное катание. Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы
    Слова: «Понятно, что первоначально я испытала шок. Но с того момента, как меня информировали о положительной пробе уже прошел достаточный срок, чтобы прийти в себя и постараться все разложить по полочкам. Единственно возможный вариант – подмешать мне что-то в термос в раздевалке, достав его из моей сумки. Но в такую вероятность я, честно говоря, не верю», — Екатерина Боброва 

    8 марта
    Павел Кулижников, конькобежный спорт. Двукратный чемпион мира в спринтерском многоборьбе, трехкратный чемпион мира в отдельных дисциплинах
    Слова: «Мотива у Паши принимать запрещенный препарат не было, он и так был первым. Это чистой воды провокация. Хотели люди убрать конкурента, вот и убрали. По сути дела, WADA вытаскивают старые пробы и как-то заменяют ими новые. Где-то у них, видимо, есть окошечко такое», — Александр Кулижников, отец.

    Семен Елистратов, шорт-трек. Олимпийский чемпион, семикратный чемпион Европы, чемпион мира
    Слова: «Я не называю никакие фамилии, но да, я считаю, что кто-то из моих товарищей мог это сделать. Зачем? Я тоже задавался этим вопросом. Не знаю. Прихожу к одному: лидеров нигде не любят», — Семен Елистратов 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александр Маркин, волейбол. Двукратный чемпион Универсиад, бронзовый призер Европейских игр

    Слова: «Знал ли, что принимаю? Да. Знал ли, что будет запрещен с 1 января? Да. Доктор сказал, и это и написано: препарат выводится в течение 3-6 часов. Я препарат применял с 3 декабря 2015 года по 13 декабря 2015 года – из-за того, что весь прошлый сезон был очень напряженный», — Александр Маркин.

    Мария Шарапова, теннис. Пятикратная победительница турниров большого шлема, серебряный призер Олимпийских игр

    Слова: «Я отношусь к своей карьере с ответственностью и профессионализмом. Я допустила огромную ошибку, подвела своих болельщиков и подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и люблю всем сердцем. Я не хочу подобным образом завершать карьеру и надеюсь, что мне дадут еще один шанс», — Мария Шарапова.  

    9 марта
    Екатерина Константинова, шорт-трек. Чемпионка Европы
    Слова: «Существует очень высокая вероятность того, что запрещенный препарат был подброшен сознательно», — Алексей Кравцов, президент Союза конькобежцев России. 

    10 марта
    Эдуард Латыпов, биатлон. Двукратный чемпион мира среди юниоров.
    Слова: «Союз биатлонистов России проводит проверку по факту случившегося и воздерживается от дальнейших комментариев до выяснения всех обстоятельств. Информация о намерении или отказе спортсмена от вскрытия пробы B будет опубликована позднее», — Союз биатлонистов России


    11 марта
    Алексей Михальцов, регби-7.
    Елена Михальцова, регби-7.
    Слова: «Если будет доказано, что допинг спортсмены употребили в клубе, то у нас будут судебные разбирательства с их клубом — «Енисей-СТМ». Все к этому идет», — Владимир Павлов, вице президент Федерации регби России.

    16 марта
    Юлия Ефимова, плавание. Пятикратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка Универсиады

    Слова: «Кое-кто очень поторопился передать конфиденциальную информацию журналистам. Сожалею, что принесла негативные эмоции друзьям, болельщикам, своей семье и спонсорам. Сознаю, что несу полную ответственность в том, что находится в моем организме. Я не получала никаких оповещений о том, что мельдоний будет запрещен с 1 января 2016 года. Ни одного. Ни в электронном, ни в устном виде. В последний раз принимала милдронат, когда он был разрешенным. По медицинским показаниям», — Юлия Ефимова.

    17 марта

    Надежда Сергеева, бобслей. Призер этапов Кубка мира, бронзовый призер Кубка России.

    Слова: «Я действительно принимала курсы этого препарата в конце 2015-го года, строго по рецептам врачей ФМБА и врачей-кардиологов. Безусловно, и врачи, прописывавшие мне милдронат, и я сама были на 100 процентов уверены, что он выводится из организма за пару-тройку дней, и к 1 января я буду совершенно чиста», — Надежда Сергеева 


    21  марта
    Евгений Салеев, греко-римская борьба. Серебряный призер чемпионата мира, победитель Европейских игр.
    Сергей Семенов, греко-римская борьба. Серебряный призер Кубка мира.
    Слова: «Тяжелейшие психологические условия. Эта ситуация ударила по безупречной репутации. Может так случиться, что нам просто некем будет ехать на Олимпийские игры», — Михаил Мамиашвили президент Федерации спортивной борьбы России.

    Надежда Котлярова, легкая атлетика. Серебряная призерка зимнего чемпионата Европы.
    Андрей Минжулин, легкая атлетика. Победитель зимнего чемпионата России
    Гульшат Фазлетдинова, легкая атлетика.
    Ольга Вовк, легкая атлетика.
    Слова: «Когда пришло уведомление, мы были очень удивлены, потому что нас приблизительно как год предупреждали о запрете, ну и концентрация препарата, которая найдена, очень маленькая, всего 25 нанограмм. Я закончила применять этот препарат задолго до того, как он был запрещен. Считаю себя невиновной, мы жертвы обстоятельств. Очень жаль, потому что олимпийский год, и вот так выбивают людей из колеи», — Надежда Котлярова  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров