• «Полосатый рейс» для Коскинена

СКА — «Амур» — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

25.09.16 23:22

«Полосатый рейс» для Коскинена - фото

Неслучайно вымерли мамонты. Невнимательные, видно, были и неосторожные, как хоккеисты «Югры». Вот амурские тигры дело другое — они хитры, осторожны и коварны. Так что после разгромной победы над командой из Ханты-Мансийска питерским армейцам следовало бы не расслабляться. Ведь впереди их ждала команда, демонстрирующая на данный момент так называемый «динамовский» стиль хоккея — оборонительный. Во всяком случае, как показывает статистика, «Амур» мало пропускает, но и забрасывает немного. Турнирного успеха — а седьмая строчка на «Востоке» не так уж плохо — хабаровчане достигли благодаря своему голкиперу — Юхе Метсоле. Пропускать финн не любит и на данный момент считается одним из лучших голкиперов лиги. Что касается СКА, команда с берегов Невы по-прежнему славится отменным нападением. В списке самых забивных форвардов сразу двое армейцев: Илья Ковальчук и не на шутку разыгравшийся в этом сезоне Александр Барабанов, воспитанник питерской школы хоккея.

Уже скоро к команде присоединятся «сборники». Проиграв канадцам в полуфинале Кубка мира, ребята возвращаются с небес на грешную землю. Впрочем, тренеру Олегу Знароку некогда будет посыпать голову пеплом. У него полно работы, ведь теперь он — не освобожденный тренер и занят клубной работой. Так что на тоску-печаль времени не останется. В отсутствие главного тренера СКА его зам Петр Воробьев берег команду, словно святой Грааль. Лишь вначале СКА под его руководством оступился, проиграв самому принципиальному сопернику — ЦСКА. Но затем Петр Ильич справился с управлением, и дальше армейцы маршировали по турнирной таблице четко — как по плацу (за исключением буллитного поражения от «Автомобилиста»). И накануне матча с «Амуром» от главного конкурента — москов­ских одноклубников — питерцев отделял всего один шаг.

В первом периоде матча с «Амуром» повторить блицкриг предыдущей встречи питерцам не удалось. В отличие от «Югры» хабаровчане оказались крепким орешком. Счет в матче удалось открыть только к концу первой двадцатиминутки. Прохоркин выставил Метсолу не в лучшем свете: отдал хитрющую передачу на Широкова из-за ворот, и Сергею удалось беспрепятственно замкнуть ее на «пятаке».

В начале второго периода на скамейке штрафников очутился Илья Ковальчук. Со своим удалением исполняющий обязанности капитана команды в отсутствие Дацюка был категорически не согласен. Дело в том, что несколькими минутами ранее они с Плотниковым выскочили на ворота гостей. Кови отдал выверенную передачу на партнера, и тот размашистым движением отправил ее на свидание с голкипером. Финн шайбу накрыл, однако Ковальчук попытался добить снаряд в ворота. Ошибся сгоряча. Судья погрозил Илье пальчиком и отправил на скамейку для плохих парней — подумать над своим поведением. Гости подарок «полосатого» не оценили, упустив шанс сравнять счет в большинстве.

Питерцы, в свою очередь, прощать соперника не стали. Стоило только чеху Томашу Зогорна очутиться в штрафном боксе, как на стадионе завыла сирена, возвещающая о том, что шайба побывала в сетке ворот. На этот раз шайбу записал на свой счет Белов: бросил ее безжалостно в толпу игроков — издали, с кистей, — и она каким-то чудом оказалась за спиной голкипера «Амура».

Буквально через несколько минут «тиграм» вновь приказали: ап! И заставили прыгнуть на тумбу. Барабанов выкатился из-за ворот и хотел было завести шайбу за спину Метсолы, но она, проклятая, выскользнула — и прямо на клюшку накатывающего Гусева, который и отправил «шар в лузу».

Показалось, что тренеры СКА досконально разобрали манеру игры хабаровчан. Помните, как в фильме «Полосатый рейс» повар-укротитель лекцию читал? «Я тут вам тигра нарисовал. В разрезе, — начал он и четко все разложил: — Товарищи, тигр в основном состоит из трех частей: передняя часть — голова, задняя и хвост».

В перерыве мне встретился Коскинен, с трибуны следивший за «укрощением» своего земляка Метсолы. Он уже вернулся в Петербург из сборной, однако участия в матче не принял.

В третьем периоде гостям удалось отквитать одну шайбу. Помог рикошет: снаряд угодил в Коскиранту и отскочил прямо к Капустину — 4:1.

На этом команды «откланялись». Больше заброшенных шайб зрители не увидели.

После матча Петр Ворьбьев признался, что игра в меньшинстве — ахиллесова пята команды. На вопрос же тренера о том, почему не играл Коскинен, ведь он уже вернулся с Кубка мира, Петр Ильич ответил, что голкипер прибыл а Ледовый только к концу матча. Как говорится, с корабля на бал.

СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

СКА: Зубарев — Войнов, Яковлев — Белов, Хафизуллин — Чудинов, Рыков — Рукавишников; Ковальчук (к) — Тихонов — Плотников, Гусев — Коскиранта — Барабанов, Широков — Прохоркин — Хохлачев, Дергачев — Точицкий — Кетов

Вратари: Шестеркин — Метсола

Голы: 1:0 Широков-6 (Хохлачев, Прохоркин, 16:02); 2:0 Белов-3 (Барабанов, бол., 28:54); 3:0 Гусев-7 (Барабанов, Коскиранта, 35:17); 3:1 Капустин-5 (Атюшов, Литовченко, бол., 47:05); 4:1 Коскиранта-2 (Барабанов, Гусев, 51:32)

Штраф: 14 (0+2+12) — 14 (2+2+10)