• Половина иностранцев — в Северную столицу

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    02.05.18 19:33

    Половина иностранцев — в Северную столицу - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Около миллиона иностранных болельщиков должны посетить Россию во время ЧМ-2018. Отели в Петербурге и других городах уже забронированы едва ли не на все дни турнира, а руководители регионов каждодневно работают над тем, чтобы гостям турнира было чем заняться помимо просмотра футбола. В Петербурге тоже активно занимаются досуговым направлением.

    Когда откроют «Новокрестовскую»?

    Петербург во время чемпионата мира по футболу летом 2018 года посетят не менее 400 тысяч болельщиков. Такой прогноз обнародовали 26 апреля в комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга. По словам заместителя главы ведомства Наны Гвичия, многие поклонники футбола приедут с семьями. Такой вывод сделан с учетом опросов и статистики предыдущих турниров. Чиновники надеются, что Кубок Конфедераций, прошедший летом 2017 года, стал достаточной подготовкой для сооружений петербургской инфраструктуры, хотя и признают, что два этих события не сравнимы по масштабу.

    В Петербурге, как известно, пройдут 7 матчей чемпионата мира. Поэтому полным ходом идет подготовка к июньским событиям. Так, уже с 25 мая по 25 июля в Петербурге ужесточатся правила постановки на миграционный учет иностранцев. В этот период им необходимо будет регистрироваться в течение одного дня с момента прибытия в Северную столицу. Для граждан России из других регионов срок продлили до трех дней. Выходные дни при этом не учитываются: во время ЧМ полицейские подразделения, отвечающие за миграционный контроль, будут работать без выходных.

    За транспортировку болельщиков к стадиону на Крестовском острове будут отвечать, как и в прошлом году на Кубке Конфедераций, бесплатные автобусы-шаттлы, которые свяжут арену со станциями метро «Петроградская», «Выборгская», «Чкаловская»,«Новокрестовская» и «Беговая». Две последние станции метро пока не открыты для пассажиров, хотя ожидалось, что уже 29 апреля болельщики смогут протестировать хотя бы «Новокрестовскую». Не получилось. В тоннеле все еще ведутся пусконаладочные работы. Это касается оборудования транспортной безопасности, систем связи и других, пояснили в «Метрострое».

    Как сообщалось ранее, 23 апреля первый поезд прошел от действующей станции петербургского метро «Приморская» к станциям «Новокрестовская» и «Беговая», построенным на третьей (Невско-Василеостровской) линии городской подземки. 28 апреля станцию «Приморская» на весь день закрыли для пассажиров в целях подключения оборудования новой ветки. В итоге окончательной даты открытия пока нет.

     

    Интересно, что «Новокрестовскую», как и станцию метро «Крестовский остров», также планируют закрывать сразу после матчей на полчаса и только потом впускать пассажиров.

    Расстояние от стадиона до новой станции — 1750 метров. В принципе, добраться до метро прогулочным шагом и попасть к самому открытию — оптимальный вариант для горожан и гостей города.

    Ограничение речного движения

    Кроме того, по территории Крестовского острова будут курсировать электрокары для маломобильных граждан. Уже известно, что попасть на своем автомобиле на Крестовский остров в период чемпионата не получится ни у кого, кроме местных жителей, получивших заранее специальные пропуска в МФЦ — дороги будут перекрыты КПП.

    На время чемпионата мира в городе также ограничат движение заказных и межрегиональных автобусов. Ограничен будет также и проезд допущенных в город автобусов по части Петроградской стороны. Закроют основные повороты — на Песочную набережную, улицу Профессора Попова, — ведущие в сторону Крестовского острова. Грузовые автомобили во благо безопасности вовсе перестанут пускать в Санкт-Петербург на время проведения турнира. Как сообщили в Смольном, выдача специальных разрешений для большегрузов прекратится с 14 июня по 15 июля. Речь здесь идет о районах, прилегающих к аэропорту «Пулково» и стадиону на Крестовском острове. Для клиентских групп ФИФА были разработаны маршруты, частично пролегающие по Кольцевой автодороге, Западному скоростному диаметру, Пулковскому шоссе, Московскому проспекту и другим трассам, поэтому оттуда решено убрать крупногабаритные грузовые автомобили.

    Акваторию Финского залива, прилегающую к спортивной арене, тоже планируется закрывать. По словам директора Агентства внешнего транспорта Александры Бахмутской, уже существует соответствующий приказ министерства транспорта РФ. Акваторию будут закрывать в дни матчей с 12:00 до 00:00.

    Также предполагается частично закрытие акватории канала Грибоедова (от Невского проспекта до реки Мойки). На движение основных маршрутов водного транспорта, проходящих по Фонтанке, Крюкову каналу, Мойке, Зимней канавке, Неве и снова по Фонтанке, это перекрытие никак не повлияет.

    Огромное количество болельщиков из России, сотни тысяч из-за рубежа — все это накладывает на руководство города большую ответственность. Поэтому к принятым ограничениям стоит относиться предельно серьезно и с большим уважением, учитывая нестабильную обстановку в мире. Но в ФИФА уверены: Петербург справится. И проведение на высоком уровне Кубка Конфедераций в очередной раз подчеркнуло умение решать самые сложные задачи. 

    Кстати: 33 кота-футболиста

    Питерские художники перед чемпионатом мира по футболу 2018 года распишут 33 фигуры котов-футболистов, которые украсят улицы Санкт-Петербурга и станут наследием турнира.

    Котов-футболистов разместят в разных уголках города. По задумке они должны стать новыми достопримечательностями Санкт-Петербурга во время и после первенства планеты.

    Как сообщил руководитель комитета по развитию туризма города Андрей Мушкарев, 32 кота будут олицетворять страны-участницы предстоящего футбольного праздника, а один кот отобразит в себе все национальные сборные, которые летом приедут в Россию.

    Планируется показать, что футбол не разъединяет государства, а наоборот, всех объединяет. Установку новых достопримечательностей завершат до 10 мая. Отмечается, что чемпионат мира должен затронуть не только район стадиона «Санкт-Петербург», но и другие части города.

    В расписных работах примут участие как признанные живописцы, так и выпускники художественных училищ и школ. Мастера кисти будут использовать в рисунках национальные костюмы стран.

    Окончательное решение о том, приживутся ли такие футболисты в Санкт-Петербурге, будет принято по завершении туристического сезона и согласно опросу местных жителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров