• Полтавченко показали стадион «Зенита»

    22.07.13 00:32

    Полтавченко показали стадион «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу губернатора Петербурга Георгия Полтавченко водили по стадиону «Зенита» на Крестовском острове. Самой арены, конечно, еще нет. Есть только стройка, которой не видно конца и края. Так, во всяком случае, пугают различные СМИ.

    Вице-губернатор Марат Оганесян, курирующий стройку, поделился совсем другой, более позитивной информацией. Для начала он рассказал Полтавченко, что бетонирование чаши стадиона закончат уже к концу этого года. Губернатор явно повеселел. Оганесян сразу же перешел к следующему позитивному моменту: в ближайшие два месяца работы на стадионе ускорят по максимуму. Сейчас там трудятся 1,2 тысячи человек, а будут — на тысячу больше. А вот деньги останутся прежними! Напомним, что после государственной экспертизы цена стадиона составила 34 млрд рублей. «Если смета будет меняться, то только в одну сторону — в сторону уменьшения, но не увеличения. Как снизить стоимость? Возможно, избавимся от дорогих необязательных вещей», — пообещал Полтавченко. Тем временем Оганесян выложил очередной козырь: оказывается, многострадальный стадион «Зенита» не самый дорогой в мире. На первом месте идет арена для американского футбола в Нью-Джерси (1,7 млрд долларов), а наш только седьмой. Его общая стоимость 1,1 млрд, а цена посадочного места «всего» 16,176 тысячи долларов. Про дешевые европейские стадионы Оганесян почему-то умолчал.

    Также стало известно, что компания «Трансстрой», скорее всего, останется работать на объекте. Контракт с ней истекает в конце года, но будет продлен. Иначе уйдет год или полтора на поиск нового подрядчика и оформление всех необходимых документов. Городу такой простой совсем не нужен. Время уже поджимает, а стадион готов только на 40 процентов. Металлоконструкции — на 50 процентов, чаша стадиона — на 60 процентов, ферма внешнего контура — на 75 процентов и только мост над выкатным полем (часть конструкции трибун, под которой поле стадиона будет выезжать за пределы арены) — на все 100 процентов.

    Прозвучала на встрече и другая цифра: возможно, стадион «Зенита» будет готов к лету 2016 года. Пока же можно заняться подъездами к стадиону и местами парковок. Полтавченко пообещал, что все входы и выходы со стадиона уже продуманы. Хочешь приехать на машине — заезжай на двухуровневую парковку. Только сразу учти: никакого съезда с ЗСД не будет. По словам градоначальника, у этой дороги другое назначение. Что касается общественного транспорта, то в 2017 году должна заработать станция метро «Новокрестовская», уже вторая на Крестовском острове. Когда она примет первых болельщиков «Зенита», пока неясно. Слишком уж часто переносились сроки строительства новой арены питерского клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров