• Получай удовольствие, но следи за здоровьем

    23.07.15 23:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По адресу Есенина, 22, рядом со школой — отличные спортивные сооружения. Прежде не доводилось видеть рядом и футбольное поле, и баскетбольную площадку, и теннисный корт, и даже яму для прыжков. А по соседству еще и тренажерный комплекс. Можно и поиграть, и мускулы «подкачать». А там, кто знает, может, и дорастешь до олимпийского чемпиона. Когда выбор широкий, возможностей проявить себя больше.

    Почувствуй себя графом

    Сейчас лето. Спортивные площадки порой пустуют. Но, конечно, с началом учебного года сюда вернется детвора, закипят страсти, зазвенят мячи, затрещат сетки. Любителей заниматься «для души» — после работы, на выходных — тоже хватает. Тем более что рядом общежитие Политехнического университета. Контингент подходящий.

    Может, я не мог разглядеть на других стадионах, где бывал, этот «бонус». А может, его там не было. Имею в виду яму для прыжков в длину. Она расположена в углу, не всякому глазу откроется. Но — полезная вещь. А вдруг кто-то захочет попробовать свои силы в прыжках? Захочет, как пел Владимир Высоцкий, превратиться в человека-кенгуру, Америку догнать и перегнать?.. Например, знаменитый прыгун Виктор Санеев, трижды побеждавший в этой дисциплине легкой атлетики на Олимпийских играх, тоже в детстве играл в основном в футбол, баскетбол, волейбол. В баскетболе у него открывались большие возможности, ему вообще нравились игры с мячом. Но тренер вовремя разглядел в нем прыгуна, заставил выбрать именно эту спортивную «профессию» и оказался прав. Санеев — легенда прыжков в длину, рекордсмен. Ну а занятия баскетболом и другими играми ему, конечно, помогли сформироваться как спортсмену.

    Кстати, если вы думаете, начитавшись статей, что баскетболисты, а тем более футболисты, зарабатывают намного больше классных легкоатлетов, то ошибаетесь. В среднем, конечно, футболисты имеют «на кармане» больше, причем порой незаслуженно. Ну, к примеру, зарплаты в 5 млн евро, которые получают некоторые наши мастера «ногомяча», — перебор. Даже с учетом того, что они годовые. Ведь сборная давно ничего не выигрывает, звездами их не назовешь. У баскетболистов доходы скромнее. Однако у тех, кто играет в НБА, сильнейшей лиге мира, — порой и больше, чем у футболистов. Многие легкоатлеты, как говорится, нервно курят в сторонке. Но с точки зрения маркетинга «королева спорта» тоже в последнее время шагнула вперед. И тот же чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков за победу в соревнованиях под названием «Бриллиантовая лига» получил от организаторов $40 тысяч призовых и бриллиант весом в 4 карата! Почувствовал себя графом Монте-Кристо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так что, пожалуйста, дерзайте, бегайте, прыгайте, может, и «добежите» до первого места на Олимпиаде и до денежного приза в несколько тысяч инвалютных рублей. А ну как станете знаменитым, получите приглашения рекламировать что-нибудь — тогда и вовсе озолотитесь. Ну, во всяком случае, укрепите свое здоровье. А это важнее всяких денег. Поскольку здоровье, как известно, не купишь. Можно купить только лечение. Но зачем доводить до этих трат?

    Ловок на площадке — уверен за рулем

    Кстати, если говорить о здоровье, о той пользе, какую оказывают на него такие игры, как баскетбол, футбол. Не все ведь это знают. Да, вы выходите на площадку, стучите об нее мячиком, совершаете ускорение, потом делаете бросок. Все это не просто так. В процессе игры в баскетбол задействованы различные группы мышц, которые позволяют проводить различные маневры, и можно говорить о том, что человек, когда играет, развивается всесторонне. Мы не только улучшаем координацию, бросая мяч и реагируя на пас, но и повышаем выносливость организма. Он, можно сказать, работает как часы, если вы регулярно посещаете баскетбольную площадку. А выносливость, сами понимаете, в любом деле нужна — будь то профессиональное поприще или личная жизнь.

    А вы не слышали о том, что занятия баскетболом развивают так называемое периферическое зрение, помогают глазу лучше реагировать на различные импульсы, сигналы? Еще бы, кольцо — маленькое, попробуй в него попади. Недаром баскетбол называют игрой интеллектуалов. Надо так спланировать атаку, чтобы «вывести» игрока под кольцо. То есть это немного еще и шахматы. Но поскольку в баскетболе всегда плотная опека, то глазами действительно приходится зыркать туда-сюда. И в результате ваш глаз тренируется. Увидеть неожиданный маневр «встречного транспорта» на дороге, если вы за рулем, для вас не проблема. Успеете увернуться. «Прочитать» ситуацию на дороге — тем более. За рулем увереннее чувствуют себя те, кто занимается спортивными играми. У них лучше развиты мышление, реакции, они готовы к неожиданным поворотам во всех смыслах.

    Не говорю уже о том, что на баскетбольной площадке «сжигаются» калории, человек формирует стройную фигуру. Попробуйте найти увальней среди тех, кто занимается баскетболом, — не получится.

    Сначала разминка, потом игра

    Футбол и вовсе доступен каждому. Самый демократичный вид спорта, недаром и самый популярный.

    О пользе занятий им сказано немало. Во-первых, это классная релаксация. Ударил по мячу, пробежался — и отвлекся от жизненных проблем. Забыл о них! Во-вторых, это реальная помощь организму. Футбол заставляет не только бегать и совершать различные акробатические движения, которых нет в других видах спорта (еще бы — играть-то ногами нужно), но и принимать за несколько мгновений правильные решения из множества, просчитывать ситуацию на скорости, соображать моментально. Важны и скорость мысли, и скорость бега, и скорость выполнения технических приемов. Вот поэтому далеко не все пробиваются в коман­ды мастеров, как мечтают, футбол предъявляет к человеку очень большие требования. Но если ты просто играешь «для себя», то укрепляешь кости, связки, делаешь мышцы более эластичными, что снижает риск получения травмы, наполняешь организм кислородом, улучаешь память, обмен веществ, циркуляцию крови и так далее и так далее.

    При этом надо быть очень осторожным. Футбол — травмоопасный вид спорта. Если выйти на такое искусственное поле, какое вы видите на фотографии (а такие газоны в основном и «лежат» в наших дворах), неподготовленным, без должной разминки, даже без обычной беговой работы, все может закончиться печально. Там, где «крошка», легко порвать связку колена. А это полгода мучений, включая операцию и восстановление. Неслучайно некоторым игрокам высокого уровня категорически запрещается играть на искусственном газоне. Еще опаснее переходить с естественного покрытия на синтетическое. Мышцы работают по-разному, и не всегда они «согласны» с таким режимом. Это несогласие сказывается на здоровье.

    Так что, перед тем как решите выйти на поле, обязательно проведите разминку, подвергнув мышцы растяжке и «нагреву». А дальше можете уже играть в свое удовольствие. И в футбол, и в баскетбол, и в теннис. Заглянули на «тренажерку» перед уходом домой — и вы счастливый человек! Потому что здоровый.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров