• Полуфинал за отрезанную косичку

    Итоговый турнир WTA. Светлана Кузнецова обыграла Каролину Плишкову

    27.10.16 01:16

    Полуфинал за отрезанную косичку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У 31-летней Светланы Кузнецовой и 24-летней Каролины Плишковой до вчерашнего дня фактически отсутст­вовала история личных встреч, хотя по меркам женского тенниса обе далеко не молоды. Всего один очный матч и тот два месяца назад! В четвертьфинале Цинциннати-2016 чешка одолела питерскую спортсменку — 6:3, 4:6, 6:2. Вышло так, что взлет Плишковой совпал с годами спада Кузнецовой. Разминулись девушки. Собственно говоря, в Сингапуре они тоже не должны были встречаться, но Светлану чудом занесло на Итоговый турнир на волне отказов и травм лидеров мирового рейтинга. У этих девушек есть повод избегать свидания — они максимально неудобны друг другу как игроки. Каролина Вторая (первая, конечно, Возняцки) исповедует простой, эффективный атакующий стиль. Она терпеть не может розыгрышей дольше трех ударов, что россиянке как раз по нраву. В то же время Кузнецовой сложно сосредоточиться на вязании своих кружев, когда соперница агрессивно, мощно лупит с подачи и возбужденно по­крикивает. То ли дело мягкая, нежная полька Агнешка Радваньска, которую Света обыграла на старте Итогового! Чтобы окончательно всех запутать, обе девушки подошли ко вчерашней встрече в угнетенном состоянии. Россиянка безбожно устала после Кубка Кремля и подходила к пику акклиматизации в экзотичном Сингапуре. Чешка жаловалась на травму ноги, которая мешает радостно бегать к сетке.

    Трезво оценивая свое состояние, Каролина пыталась побыстрее отделаться от неприятной соперницы. Пятая ракетка мира энергично провела первый сет и действовала намного активнее лучшей среди россиянок. Однако чем дальше, тем больше больная нога сковывала движения чешки. Ее подача слабела, а Кузнецова набиралась уверенности, которой петербурженке вечно не хватает. Тренеры теннисисток во время перерывов экспрессивно требовали «играть свой теннис». Легко сказать, труднее сделать, когда «твой теннис» мастерски ломают. Начиная со второго сета, Светлана мастерски принимала и вдохновенно гоняла Каро по углам. Последний сет был гимном беспорядочному женскому теннису, но россиянка взяла его и — впервые в карьере — вышла в полуфинал Турнира Года! Правда, не сразу, а после окончания второй игры дня, где Радваньска отцепила от плей-офф утомленную сезоном испанку Гарбинье Мугуруса. Отрезанная прямо на корте косичка принесла-таки россиянке удачу. «Я беру силы от сердца и выигрываю потому, что не хочу подвести болельщиков и свою команду», — заявила она. А ведь год-два назад «доброжелатели» хором провожали Кузнецову на пенсию...

    Результаты. Итоговый турнир года WTA. $7 000 000. Хард. Одиночный разряд

    Групповой раунд. Белая группа

    Кузнецова (Россия, 8) — Кар. Плишкова (Чехия, 4) — 3:6, 6:2, 7:6 (6)

    А. Радваньска (Польша, 2) — Мугуруса (Испания, 5) — 7:6, 6:3

    Турнирное положение. 1. Кузнецова — 2 победы/0 поражений (разница геймов 31:30); 2. А. Радваньска — 1/1 (29:24); 3. Кар. Плишкова — 1/1(33:30); 4. Мугуруса — 0/2 (23:32)

    Красная группа

    Турнирное положение. 1. Кербер (Германия) — 2/0 (27:21); 2. Кис (США) — 1/1 (18:17); 3. Халеп (Румыния) — 1/1 (18:18); 4. Цибулкова (Словакия) — 0/2 (20:27)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров