• СКА сразится с «Динамо», ЦСКА вышел на «Торпедо»

03.03.16 10:07

СКА сразится с «Динамо», ЦСКА вышел на «Торпедо» - фото

Первый раунд Кубка Гагарина в Западной конференции завершился еще одной сенсацией. Нижегородское «Торпедо», посеянное под седьмым номером, расправилось с сильнейшей по итогам «регулярки» командой дивизиона Боброва — финским «Йокеритом».

Что ж, в трех сериях из четырех фавориты оказались битыми. Лишь победитель гладкого первенства московский ЦСКА доказал свой класс. Правда, и команде Дмитрия Квартальнова в серии со «Слованом» Милоша Ржиги, несмотря на общий сухой счет, пришлось очень непросто.

Отметим, что ни в одной из серий стартового раунда на «Западе» дело не дошло до седьмого матча. Да и шестая встреча понадобилась лишь в сшибке «Торпедо» с «Йокеритом». Столичные же «Динамо» и ЦСКА разобрались, соответственно, с ХК «Сочи» и «Слованом» в четырех актах, тогда как СКА для того, чтобы остановить «Локомотив», потребовалось на игру больше.

Из всего обилия неожиданных исходов выделим отчетную развязку в Нижнем Новгороде. Решающее свидание волжан с «джокерами» удалось на славу. До экватора напряженной битвы зрители заброшенных шайб не увидели. Открыли же счет хозяева на 33-й минуте при игре «пять на три» — точный бросок в «двойном» большинстве удался защитнику Максиму Осипову.

В середине заключительной встречи «автозаводцы» вновь использовали лишнего — ворота Хенрика Карлссона поразил опытнейший Александр Фролов. Преимущество в две шайбы за десять минут до сирены в таком оборонительном сражении выглядело почти как приговор.

Однако финны — к их чести — бились до последнего. И едва не совершили чудо! На 52-й минуте Йеспер Йенсен сократил разрыв до минимума, а на 54-й, после удаления за драку Владимира Галузина, хозяев за грубость и несдержанность наказал Брэндон Козун — 2:2.

Парни Вестерлунда, воодушевленные успехом, понеслись его развивать и напоролись на рогатину волжской контратаки. Вячеслав Кулемин, оправившись от полученной по ходу встречи травмы, отомстил за себя и за всю «артель», забив за четыре минуты до конца матча красивый и, как выяснилось позже, победный гол, — 3:2.

Таким образом, в полуфинальных сериях Западной конференции сыграют «Динамо» — СКА и ЦСКА — «Торпедо». Первые встречи противостояний до четырех побед пройдут в Москве.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Осипов-1 (Аляев, бол., 32:35); 2:0 Фролов-2 (Семин, Даугавиньш, бол., 50:14); 2:1 Йенсен-1 (Регин, 51:06); 2:2 Козун-3 (Йоэнсуу, бол., 53:22); 3:2 Кулемин-2 (Мозер, 55:53)
    • Вратари: Проскуряков — Карлссон (59:25)
    • Штраф: 10 (4+0+6) — 34 (0+6+28)