• Полузащитник «Кубани» Антон Соснин: «Для питерцев нет преференций»

    Межсезонье

    09.02.12 01:41

    Полузащитник «Кубани» Антон Соснин: «Для питерцев нет преференций» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С Антоном Сосниным мы встретились сразу после контрольной игры его нынешней «Кубани» с венгерским «Дьором» (краснодарцы победили со счетом 3:1). Полузащитник широко улыбался, получая поздравления с прекрасно проведенным на поле вторым таймом. Традиционное начало с послематчевого комментария.

    Не создал общину, а внедрился в нее

    — Игра получилась непростой. В принципе, зная, что «Дьор» занимает ведущие позиции в чемпионате своей страны, предполагали, что так и будет. После поражения от «Стяуа» эта победа нам нужна была, чтобы почувствовать свои силы. Понятно, что матч носит товарищеский характер, но серьезного отношения к его результату нам тренерский штаб не отменял.

    — У вас непростые спарринг-партнеры по сборам. Команды из Восточной Европы румыны, венгры помимо того, что достаточно техничны, не скупятся и на силовые приемы.
    — Есть такое. Вот сегодня наш защитник Антон Рогочий получил травму в матче, надеюсь, не очень серьезную. Вообще, конечно, нам знакома эта азбука футболиста: что контрольная игра хороша тогда, когда ее заканчиваешь без травмированных. Но при этом убирать ноги, беречь себя в голову не приходит. «Товарняк» или официальная встреча разница для меня небольшая: и там, и там ты играешь в футбол, и уже после десяти минут, проведенных на поле, быстро забываешь о статусе матча.

    — В прошлый раз мы встречались с вами в Турции, когда вы были полноправным игроком «Крыльев Советов», а тут второй сбор и уже в «Кубани». Быстро согласились на переход?
    — Скажем так: долго не раздумывал. Мне было известно, что Дан Петреску хочет видеть меня в своей команде, уже в прошлом году. А когда тренер серьезно рассчитывает конкретно для тебя для каждого футболиста хороший стимул, чтобы принять решение. Ну а если говорить о том, повлияло ли как-то на все это место команд в турнирной таблице, то не скрою: да. Мне, как и любому другому футболисту, интереснее бороться за высокие места, чем решать миссию спасения.

    — Так уж получилось, что в командах, где вы оказываетесь, образовывается сразу скопление питерцев.
    — (Улыбается.) Здесь было наоборот: я пришел уже после Бори Ротенберга и Алексея Ионова. Так что скорее внедрился в питерскую общину «Кубани», чем ее создал. Но и в данном случае, как и в ситуации с самарскими «Крыльями», хочу подчеркнуть: мне пока везет на хорошие в плане атмосферы коллективы. И как в прошлой моей команде никто никогда не упоминал слова «диаспора», так и среди краснодарцев никогда ничего подобного не слышал. Это команды, единое целое, а не какое-то представительство землячеств.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Концерт Лепса зацепил

    — И все-таки достаточно большое число молодых игроков из Санкт-Петербурга, которые все чаще пополняют «основы» других клубов премьер-лиги, не настораживает?
    — Меня нет. И вообще не знаю ни единой команды, в состав которой тренеры ставят игроков, руководствуясь пропиской в паспорте. Так что все места играющих ребят заслуженные, заработанные талантом и трудом. Для питерских воспитанников в футболе никто преференций не делает, поверьте. Все, что есть у каждого из нас, результат того, что мы выдерживаем серьезную конкуренцию со стороны коллег.

    — А если бы было право выбора остаться в Питере, в какой-нибудь команде, которая в той же лиге представляла бы город? Краснодар ведь имеет две, так почему бы не спроецировать такую же ситуацию на Санкт-Петербург?
    — Мне трудно судить о чем-то виртуальном и о том, как бы я себя повел в подобном случае. Нужна ли Питеру вторая команда в элитном дивизионе, не мне решать, а просто говорить на эту тему без возможности делать было бы неправильно. Мы футболисты, наша работа забивать голы, выигрывать матчи, тренироваться. Создавать клубы и принимать большие решения забота немного другой категории людей футбола.

    — Прежде чем отпустить вас греться после матча в автобус, не могу не поинтересоваться: слышала от Григория Лепса, что вы были на его концерте? Поклонник?
    — До того как попал на его концерт, признаюсь, просто слушал его песни, но не относился к поклонникам. Дело было в Краснодаре: перед отлетом на медицинское обследование обнаружилось несколько свободных часов, и афиша на глаза попалась. Ну мы с моим агентом Виталием Калоевым решили не пропускать концерт. С того момента решил, что буду по возможности посещать шоу Лепса. Это непередаваемо и надо испытать! Был просто потрясен! Супер! Все от первой до последней минуты!

    — Желаем вам таких же отзывов в прессе о матчах с вашим участием. Удачи!
    — Спасибо! Она в новой команде всегда к месту.

    Белек


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров