• Полузащитник «Кубани» Антон Соснин: «Перед Гончаренко поставлена одна задача — еврокубки»

    Промежуточные итоги. «Кубань» (Краснодар). 9-е место

    19.12.13

    Полузащитник «Кубани» Антон Соснин: «Перед Гончаренко поставлена одна задача — еврокубки» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Зенит» не резиновый — всех питерских футболистов не переварит. Вот и приходится им уезжать в поисках лучшей доли. Полузащитника Антона Соснина поиск своей команды довел до Краснодара. При Доринеле Мунтяну «Кубань» совсем не походила на «свою». Какая уж тут любовь, если играешь только по большим праздникам?! К счастью, с приходом Виктора Гончаренко ситуация стала меняться. Для самого Соснина, но не для «Кубани», плотно застрявшей в середине турнирной таблицы. Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у воспитанника питерского футбола, способны ли еще южане на рывок в зону еврокубков и надо ли трогать лимит на легионеров.

    Никто уходить не собирается

    — Сейчас вы находитесь в родном городе. Так и проведете здесь весь отпуск?
    — Сейчас я в Питере. В субботу буду гулять на свадьбе друга, а дальше пока не решил.

    — Есть ли у вас чувство хорошо выполненной работы? Чувствуете ли, что уходите на отдых с чистой совестью?
    — Если честно, нашей команде необходим отпуск. Все-таки мы не очень удачно выступаем в чемпионате России. Лишь девятое место. Хотя по своему потенциалу «Кубань» должна быть намного выше. В прошлом сезоне мы не зря пробились в Лигу Европы, и конечно, хочется повторить это достижение.

    — Не боитесь, что если «Кубань» не пробьется в еврокубки, то более удачливые конкуренты «разберут» вашу команду?
    — В футболе переходы игроков неизбежны. Но в нашей команде пока ни у кого нет особого желания уходить.

    — Справедливо говорить, что «Кубань» не выдержала игры на два фронта?
    — Конечно, это было для нас в новинку. Однако с «физикой» никаких проблем не было. А психологически играть на два фронта даже легче. Приятно, когда ты отыграл один матч, а через три дня у тебя уже следующий.

    — В групповой этап Лиги Европы вы попали с Доринелом Мунтяну. Когда вы поняли, что румынский специалист может покинуть команду?
    — Если команда не может долго выиграть и еще не показывает той игры, которой от нее ждут, то это навевает мысли о возможном уходе главного тренера. Как мы расстались? У всего коллектива были хорошие отношения с главным тренером. Мунтяну объяснил нам, что руководство «Кубани» решило его уволить. Со всеми попрощался и уехал. Расстались без обид.

    — Его сменщик Виктор Гончаренко проработал в «Кубани» уже два месяца. Что для вас стало наибольшим откровением в нем?
    — Я не люблю сравнивать тренеров. Но понятно, что для русского игрока намного лучше, когда тренер говорит на твоем родном языке. Правда, это очень маленькая деталь, и не стоит придавать ей особого значения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вам удалось выиграть главный матч первого круга — у своих земляков из «Краснодара» (2:1). Руководство «Кубани» как-то отметило эту победу?
    — А что тут еще говорить?! Это же единственное в премьер-лиге дерби, кроме московского. Естественно, что мы очень серьезно настраивались на матч с «Краснодаром». И слава богу, что выиграли.

    — Какие-то дополнительные премиальные были предусмотрены?
    — Я не буду это разглашать (смеется).

    — Тем не менее в турнирной таблице «Краснодар» сейчас находится выше «Кубани». Как вы считаете, вашей команде еще реально прорваться в зону Лиги Европы?
    — Конечно, но будет очень тяжело. Еще обидно, что вылетели из Кубка России. Хотя там играется всего один матч, в котором может случиться все что угодно.

    Какие вопросы к «Зениту»?

    — Поклонники «Кубани» поглядывают не только на верх турнирной таблицы, но и в сторону «подвала»…
    — У нас играют квалифицированные футболисты, и мы обойдемся без этого.

    — Еще один неприятный момент этого сезона — болельщики «Кубани» стали забывать дорогу на стадион. С чем вы это связываете? Только с результатами команды?
    — Болельщики — это отдельный разговор. Неприятно, когда на одну игру приходят 30 тысяч, а на другую — всего 7–10 тысяч. Нам самим это непонятно. Хотя, с другой стороны, все равно благодарны нашим болельщикам за поддержку.

    — Теперь перейдем к вам лично. При Гончаренко вы стали играть намного чаще. Как оцените ваши перспективы в «Кубани»?
    — Я стараюсь на каждой тренировке и в каждом матче полностью отдаваться своему любимому делу. Причем абсолютно не важно, кто руководит командой. Тренер выбирает, кто выходит в стартовом составе, а мое дело — доказывать ему, что я достоин этого. Не скрою, что мне приятно доверие Гончаренко. И, выходя на поле, буду показывать нашим тренерам, что они не зря сделали выбор в мою пользу.

    — Вас обижают разговоры о том, что игроки-россияне порой попадают в состав только из-за лимита на легионеров?
    — Я даже не задумывался об этом. Нужен ли лимит? Для сборной России очень большой плюс, когда много россиян выступают в премьер-лиге. Так что лимит никто не отменит.

    — Бывшего тренера «Кубани» Леонида Кучука в конце прошлого сезона качали на руках. Какой результат должна показать ваша команда, чтобы и Гончаренко чествовали так же?
    — Когда Кучук пришел в «Кубань», у него была одна задача — вывести команду в еврокубки. Перед Гончаренко поставлена такая же цель. Кстати, вместе с ним мы не проиграли ни одного матча в Лиге Европы. И дай бог, чтобы в конце сезона мы его тоже качали (смеется).

    — Удается ли вам следить за «Зенитом»?
    — Конечно. Видите, какой непредсказуемой оказалась Лига чемпионов. «Зенит» с 6 очками вышел в плей-офф, а «Наполи» набрал 12 и остался за бортом. Перед командой Спаллетти стояла именно такая задача. Она ее выполнила. Какие могут быть к ней вопросы? Потом никто не вспомнит, как играли на групповом этапе, сколько очков набрали.

    — Когда смотрите матчи «Зенита», вас не посещает мысль, что и вы могли бы сейчас играть вместе с Халком и Витселем?
    — Не спорю, что очень приятно играть в родном городе за свою команду. И не важно, кто твои партнеры: Халк или кто-то другой. Каждый раз, когда я приезжаю играть против «Зенита», это особые для меня матчи.

    — Доведется вам еще сыграть за «Зенит»?
    (Смеется). У футболистов такая жизнь, что сегодня ты в одном месте, а завтра в другом. Так что бессмысленно что-то загадывать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров