• Полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков: «Когда очнулись, поезд уже ушел»

    21.01.09 21:29

    Полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков: «Когда очнулись, поезд уже ушел» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С Денисом Глушаковым очень легко и приятно общаться. Открытая улыбка, максимум эмоций. Он почти не жестикулирует, но все отражается в голубых глазах.

    В общем самая незвездная звезда прошлого сезона, отказавшаяся за год, по соб­ственному признанию, только от одной черты характера — застенчивости, граничащей с зам­кнутостью.

    Тяжело просматривать игру со «Спартаком»

    — Денис, предложу вам написать сочинение на тему «Как я провел отпуск». С каких слов начнете?
    — Отдохнул. Увидел всех друзей и близких. Поздравляли с хорошим дебютом в сезоне. Не обошлось, конечно, и без застолий (смеется). Но на то ведь он и отпуск.

    — Если вручать приз «Самому улыбчивому игроку», то вы тут будете вне конкуренции.
    — Разве? На самом деле, когда грустишь, сборы даются еще тяжелее. Как говорят: чем больше улыбаешься, тем дольше живешь.

    — На работу сейчас вышли как на праздник? Соскучились по мячу?
    — По мячу — да, а вот по беготне не очень скучал, если честно. В отпуске, как вспоминал, что придется «часы-пульсы» проходить, аж передергивало. Но здесь надо перешагнуть через себя: тесты необходимы, хотя это и очень тяжелая работа.

    — Вчера наблюдала, как вы показывали сотрудникам пресс-службы на ноутбуке голы, которые в свое время забили за иркутскую «Звезду». А из локомотивских в архиве не было ни одного. Не возвращаетесь к ним?
    — У меня их даже нет в записи. Матчи в составе «Локомотива» есть на дисках дома, а нарезки голов, к сожалению, нет.

    — Раз уж есть матчи, значит, наверное, и смотрите их периодически. К каким чаще всего возвращаетесь?
    — К игре в Питере и к нашему домашнему матчу с «Динамо». А вот игра, которую смотрел несколько раз, но просмотр дается все труднее — это со «Спартаком». Тогда получил травму. А тут по первому тайму 2:0, потом 2:2, еще могли и третий забить! Конечно, все это я очень тяжело переносил и в момент игры, да и сейчас эмоции те же, негативные. Все было для победы. Абсолютно. А мы так как-то очень легко и просто упустили ее. Очень обидно до сих пор.

    — Что, по вашему мнению, за крушение случилось по ходу сезона в «Локомотиве»?
    — Какие-то неудачи были, нефарт, многие моменты не удавалось реализовать. Новый тренер пришел, поначалу не сориентировались. Потом постепенно поняли, чего он от нас хочет, его требования. Но к тому времени, когда все наладилось, уже оказались в цейтноте. В конце сезона начали выигрывать, но выправить турнирную ситуацию уже было очень сложно. Поезд ушел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В какой-то момент казалось, что у игроков «Локо» просто эмоциональное опустошение после «инфарктных» матчей.
    — Ярко выраженного командного, на мой взгляд, не было. Просто у каждого были спады, а они, как правило, всегда не вовремя случаются, если так можно сказать. Меня тоже не обошло стороной: незадолго до вызова в сборную очень тяжело себя чувствовал, все как-то накопилось и… Не то чтобы вообще ничего не хотелось делать, но какая-то лень проснулась, чувствовал, что силы на исходе. Потом открылось второе дыхание и… Все нормально стало (улыбается).

    С Дзагоевым мы дружим

    — Многие пеняют Рашиду Рахимову за то, что вместо эволюционного метода он избрал для «Локо» революцию: перетряхнул состав, сейчас применяет хирургические меры, избавляясь от целой группы игроков. Вы чувствовали все это время, что идет коренная перестройка команды?
    — Да, было понятно, что Рахимов хочет значительно омолодить состав. Но я бы не сказал, что это какие-то неуважительные меры: к тому времени, когда он поставил эту цель, из чемпионского «Локомотива» остались в строю только Сенников и Билялетдинов. Сейчас он вообще очень сильно доверяет молодым, и, думаю, это правильно. По крайней мере я при таком отношении очень стараюсь не подводить тренера.

    — Вас наряду с Аланом Дзагоевым называют одним из открытий чемпионата России 2008 года. Чего прибавляет этот негласный титул: ответственности или, быть может, наоборот, раскованности?
    — А мы с Аланом друзья, знаете? С одной стороны, конечно, приятно вот так выстрелить за один сезон. С другой, есть постоянные мысли о будущем, о том, что теперь ни в коем случае нельзя опускаться ниже взятой высоты, а это психологически давит. Ну и близкие с друзьями все время повторяют «давай, давай»… Буду стараться.

    — Алан, кстати, недавно пооткровенничал, что если бы в прессе не было такого количества споров о том, «как Дзагоев перенесет синдром второго года», он бы никогда и не знал о существовании такого.
    — Да и я тоже! Когда были вызваны в сборную, мы об этом много разговаривали, делились впечатлениями. Конечно, с нами обоими все как в сказке случилось. Алан еще вспоминал, как он раньше Семаку мячи подавал, а сейчас он с нами за одним столом сидит на обеде, общается. У меня такая же история. На самом деле все это очень неожиданно.

    — Следите сейчас за новостями, наверное, с утроенным интересом? Очень ждете вызова в сборную?
    — Конечно, хочу, чтобы вызвали. Но это ведь не только от меня зависит: как Хиддинк скажет, так и будет. Надеюсь, что позовут.

    Быть в хорошем расположении духа и при полной зарплате

    — Много говорится, что с уходом Дмитрия Лоськова, Вадима Евсеева, ранее Овчинникова «Локомотив» на какое-то время остался без лидера. Но ведь лидер не всегда возрастной игрок. Вы, к примеру, в сложившейся ситуации сможете взять на себя эту роль?
    — На самом деле я тоже считаю, что с их уходом мы много потеряли. В командах, где я играл, всегда были «мужики» — так игроки называют опытных, возрастных футболистов. В «Локо» с нами на протяжении сезона были и Вова Маминов, и Дмитрий Сенников. Но, наверное, им было трудно в такой роли, потому что они, в принципе, мало играли в сезоне: то травмы, то долгие восстановления. И вот так мы и провели все это время — без «мужика». Конечно, будь у нас Лоськов и Евсеев, все давалось бы намного легче: они бы могли «напихать» тем же легионерам, спустя рукава относившимся к играм и подготовке, да и нас бы заводили. Не знаю… Мне себя достаточно трудно представить в роли лидера «Локомотива». Хотя… посмотрим, как сезон будет складываться. Точно только то, что я все буду делать, чтобы не подводить наших болельщиков, команду, тренеров.

    — Кстати, знаете, наставники часто сетуют, что очень трудно поддер­живать полный контакт с командой, если нет такого компонента, как воспитание изнутри коллектива, если нет помощников внутри состава, в какой бы это форме ни выражалось — играющего тренера или просто ответственного и неравнодушного футболиста. Дейст­вительно так трудно с закрытыми глазами, на веру, принять все, что говорит тренер?
    — Скажу за себя, хорошо? Лично мне нетрудно, и я считаю, что это обязательно надо делать. В каком бы клубе ни был, всегда слушался не только главного тренера, но и всех представителей тренерского штаба, которые давали советы или указывали на недостатки.

    — А как вы думаете, чего все-таки не хватает игрокам «Локомотива»? Версии ведь разные.
    — На мой взгляд, все-таки взаимопонимания на поле и просто спортивной наглости в атаке и жесткости при обороне.

    — Рахимов после одного из матчей посетовал: у него создалось впечатление, что он, наверное, на каком-то другом языке проводил установку, настолько не так, как он просил, сыграла команда.
    — Вот давайте опять за себя скажу. Я понимаю все, что он хочет и требует. И то, что надо биться от первой минуты до финального свистка, и то, что выкладываться надо полностью. Но я же не могу вдолбить это кому-то, кто не хочет воспринимать... Бывало, что он просил по ходу игры перестроиться, я старался, делал все как должно быть, но иногда просто партнеры не успевали, не следовали. И все звено обрушивалось в итоге: один ошибся и пошло-поехало.

    — После некоторых матчей определенное недоверие к ряду игроков появилось даже у не разбирающихся толком в тактических перестроениях болельщиков. Не может быть, чтобы у вас, находящегося на поле и читающего игру, его не возникло. Были такие партнеры, которым не доверяли? Точнее, не верили.
    — Были некоторые, честно скажу. Хоть так, наверное, и неправильно говорить, но это правда.

    — Не притупились в ходе такого сезона эмоции, которые испытываешь после поражений? К однообразным чувствам ведь можно привыкнуть настолько, что их перестаешь замечать.
    — Нет, вы что? Как можно привыкнуть к поражению? Я не люблю проигрывать. Меня страшно заводит, когда мы уступаем, и, если честно, не будь мысли о желтых карточках, я бы, наверное, даже дрался врукопашную на поле, вырезал бы ножницами все. Это нереально — привыкнуть проигрывать.

    — Безграничное доверие тренера — это, если объективно, все-таки плюс для развития игрока или минус?
    — Ну я чувствую, что мне очень доверяют, и делаю все, чтобы потом никто не сказал, что во мне ошибся. Другое дело, что ответственность, конечно, огромная. У меня есть четкое понимание, что все мы — и команда, и тренерский штаб, и клубные работники и болельщики — единое целое. Это огромная махина, и быть ее элементом, на бесперебойную качественную работу которого все надеются, — это, поверьте, сложно.

    — Если не секрет, вас когда-нибудь за что-нибудь в «Локомотиве» штрафовали? Такое впечатление, что нет. И что не за что было.
    — Правильное впечатление (смеется). Дай бог, чтобы и дальше так было. Штрафуют теперь у нас, конечно, серьезно. И без разницы кого — игрока или тренера. Вот недавно мы Рахимова самого оштрафовали, когда он на две минуты в автобус опоздал. Минус двести долларов. В аэропорт перед отлетом на сборы тоже опоздал — и тоже оштрафовали. Многие говорят: «Да что все эти штрафы при таких зарплатах?» А на самом деле зарплаты-то у всех разные, и штрафы все равно сказываются, и на настроении в том числе. Так что быть дисциплинированным в нашем случае — все равно что быть в хорошем расположении духа. И при полной зарплате (смеется).

    Фанаты пишут в «Одноклассниках»

    — Приглашение в какой клуб сочли бы вершиной своей карьеры?
    — В «Барселону». Вообще очень люблю испанский чемпионат. Всегда болел за «Барсу». Даже в «плейстэйшн» за нее играю. Правда, у нас на сборах штрафуют за игру на деньги, поэтому мы режемся на отжимания.

    — А вообще чем любите заниматься в свободное время, кроме игрушек?
    — Если много свободного времени, стараюсь обязательно домой слетать. Маму увидеть. Она очень по мне скучает. Провести время с ней — это для меня самый лучший отдых.

    — Какое из маминых блюд самое любимое?
    — Мама зеленый борщ обалденный готовит.

    — А сами за кухонной плитой как себя чувствуете?
    — Очень неуверенно: максимум могу яичницу приготовить, пельмени отварить или макароны. Хотя, знаете, с самого детства я почему-то думал, что если не стану футболистом, то обязательно буду поваром. Меня привлекало в этой профессии, что ты постоянно в тепле, всегда есть что покушать, да и по-детски прикидывал, что с такой работы и домой можно что-нибудь притащить. Выгодное место! (Смеется.)

    — Самая популярная еще в недавние времена фраза об обязательствах человека звучала так: «Посадить дерево, построить дом, воспитать сына».
    — А я считаю, что это и сейчас в силе. Вот я дом уже построил. Осталось всего ничего — сына заполучить и дерево посадить.

    — А есть, на ваш взгляд, какой-то комплекс необходимых обязательств для футболиста?
    — Думаю, выиграть как можно больше титулов. Стать таким кумиром, чтобы не только твою фамилию, но и игру без труда любой мог вспомнить. Обеспечить дальнейшую жизнь по окончании карь­еры тоже, думаю, немаловажно.

    — «Локомотив» часто называют самой гламурной командой России. Вы не гламурите?
    — Э, нет. Это не про меня песни. Так команду, наверное, потому называют, что у нас Дима Сычев и Билялетдинов Динияр часто в журналах и на рекламных щитах появляются. А разве это плохо?

    — А вам на рекламном щите не хотелось себя увидеть?
    — Честно говоря, не задумывался. Ну если будет — то, конечно, приятно. А не будет — так и ладно. Я на этом не зацикливаюсь. На рекламных щитах жизнь не останавливается.

    — И все-таки есть одно место на планете Земля, где вы популярнее, чем партнеры по команде. Ростов родной. А скоро туда выезд.
    — Ну да. Я в Ростове болел за СКА, играл за СКА, и сейчас очень переживаю за все, что происходит с этим клубом. Помню с благодарностью, как меня приняли болельщики, уже когда перешел в Иркутск и мы встречались с моей бывшей командой на том же поле, где СКА вышел в первую лигу. С трибун и фамилию мою скандировали, и кричали: «Возвращайся, мы тебя любим!» Это незабываемые моменты. Правда, когда забил гол, слышал и матерные слова (смеется). Но куда без этого? Зато после игры все положительные эмоции у болельщиков по отношению ко мне вернулись. Сейчас, уверен, все фанаты СКА придут болеть за меня на наш матч против «Ростова». Они мне в «Одноклассниках» писали...

    — Есть что-нибудь, о чем вы обязательно хотите говорить ну буквально в каждом интервью?
    — Да. Я вот и сейчас добавлю, если не сократят в газете. Хочу поблагодарить наших болельщиков за то, что в прошлом сезоне не оставляли команду и приходили на игры. За то, что поддерживали в трудную минуту. Хочу и им, и нам пожелать, чтобы больше никогда не повторялось то, что произошло на трибунах во время игры с «Шинником», когда наши фанаты болели против нас. Хочу, чтобы на протяжении всего следующего сезона и они, и мы были только радостными. И чтобы мы вместе с ними выиграли какой-нибудь трофей.

    Лара

    Личное дело. Денис Глушаков

    Родился 27 января 1987 года в городе Миллерово (Ростовская область).

    Воспитанник ФК «Ника» (Москва).

    Амплуа: полузащитник.

    Карьера игрока: «Ника» (Москва) — 2005; «Локомотив-д» (Москва) — 2005–2006; СКА (Ростов-на-Дону) — 2006; «Звезда» (Иркутск) — 2007; «Локомотив» (Москва) — 2008.

    Провел три матча за молодежную сборную России.

    В октябре 2008 года получил вызов в национальную сборную России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров