• Полузащитник молодежной сборной России Никита Бочаров: «Приезжал Толстых, пожелал удачи»

    Молодежная сборная России

    26.03.13 23:34

    Полузащитник молодежной сборной России Никита Бочаров: «Приезжал Толстых, пожелал удачи» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня вечером молодежная сборная России нового образца начинает борьбу в отборочном раунде чемпионата Европы — 2015. Накануне первого матча в группе против сборной Андорры воспитанник питерского футбола Никита Бочаров поделился с корреспондентом газеты «Спорт День за Днем» мнением о сопернике и объяснил, почему его «Нефтехимик» пока не готов к игре в элитном дивизионе.

    Нам и в ФНЛ хорошо живется

    — Никита, в ФНЛ возобновился чемпионат. Успели соскучиться за зиму по футболу?
    — Эмоции не самые лучшие, потому что первые две игры после возобновления первенства мы проиграли. Так что радоваться особо нечему. Хотя есть и позитив, особенно после игры с «Томью»: неплохо сыграли с фаворитом, могли даже сравнять счет, но в итоге проиграли в один мяч. Думаю, в принципе, неплохой результат. Так что теперь остается только проанализировать этот отрезок, посмотреть, на что команда способна. Следующий отрезок будет очень сложным, потому что в турнирной таблице сразу несколько команд располагается очень близко, так что любое поражение может отбросить на места в нижней части.

    — Даже с учетом двух последних поражений «Нефтехимик» продолжает находиться в лидирующей группе, сохраняя хорошие шансы на третью и четвертую строчки в таблице. Реально ли команда готова к борьбе в переходных матчах?
    — Если честно, я так не считаю. И как таковой задачи бороться за тройку у нас нет. Хотя занять высокое место в любом случае будет приятно. Но сейчас для «Неф­техимика» ФНЛ — оптимальный вариант, а игра в элитном дивизионе — немного не по возможностям.

    — В чем же неготовность «Нефтехимика» к премьер-лиге?
    — Просто нет условий и возможностей, нет инфраструктуры, ведь премьер-лига — это уже совсем другой уровень, там нужен хороший стадион и так далее... Пока здесь этого нет. А сейчас нам и в первом дивизионе неплохо живется, всех все устраивает.

    — После перехода на систему «осень — весна» много говорилось о том, что именно клубы ФНЛ к ней не готовы. Сталкивается ли с какими-то проблемами в этой связи «Нефтехимик»?
    — Конечно. Вот, например, первый матч этого сезона пришлось провести в Москве. Хотя не сказал бы, что от этого кто-то пострадал: искусственное поле было ровным, нам ничего не мешало играть, показывать свой футбол. А вот в игре в Томске газон был в ужасном состоянии, но к этому все были готовы с учетом нынешних погодных условий — в Сибири очень холодно. И, возможно, мы этой игрой испортили газон еще больше. Думаю, лучше было бы этот матч провести где-нибудь на искусственном покрытии, в Москве например. И вообще второй отрезок чемпионата оптимально было бы начать чуть позже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Базель» был объективно сильнее «Зенита»

    — «Рубин», которому вы принадлежите, остался единственным представителем России в Лиге Европы. Как считаете, у казанцев есть шансы пройти еще и «Челси»?
    — Все прекрасно понимают, что «Челси» — это гранд, и будет правильно сказать, что они сильнее. Но надо отметить и «Рубин», ведь ребята прошли очень далеко. Полагаю, в матчах против англичан клуб будет очень сильно мотивирован, не каждый раз случается возможность поиграть на такой стадии Лиги Европы. Разумеется, «Рубин» будет биться до конца, и проходными эти матчи точно не будут. И хорошо бы, чтобы домашний матч прошел на качественном поле, потому что тогда это будет футбол совсем другого уровня.

    — «Зенит» вылетел из Лиги Европы, проиграв «Базелю». Огорчились такому исходу?
    — Я смотрел первый матч против «Базеля», и швейцарский клуб был объективно сильнее — но это мое личное мнение. Хотя «Базель» не такой уж именитый клуб. Просто обыграл «Зенит» по делу. И счет мог бы быть намного крупнее. Игру в Питере я не смотрел, не получилось, но предполагал, что на таком поле «Зенит» будет фаворитом. Поскольку дома на своем поле он всегда фаворит. И, насколько я знаю, питерцы могли выиграть 2:0 и перевести матч в дополнительное время. Увы, этого не случилось.

    С Андоррой может быть сложно

    — С клубных дел на сборную переключиться легко?
    — Лично я всегда с большим желанием приезжаю в сборную, здесь очень комфортно. Большинство партнеров по команде я прекрасно знаю, мы тут практически все одного возраста, и мне в этом плане тоже легче, чем в команде, где все старше. Но это абсолютно нормально. Остается только тренироваться, играть и выигрывать.

    — Молодежная сборная нового образца впервые собралась на Кубке Содружества в январе. За два месяца не растеряли игровые связи, какое-то налаженное взаимодействие?
    — С этим нет проблем — в команде все хорошо друг друга знают, некоторые ребята играют не только в сборной, но и в клубе. К сожалению, некоторые футболисты по объективным причинам не смогли приехать на этот сбор, вместо них вызваны другие. Но от такой ротации состава никто никогда не застрахован. Ведь основной костяк остается.

    — Как проходит подготовка к матчу с Андоррой, который состоится 26 марта?
    — На базу в Новогорск приезжало руководство РФС во главе с президентом Николаем Толстых — провели небольшой диалог с командой, пожелали нам удачи. Это отличная мотивация, такие приятные моменты. И нам остается только поехать и обыграть Андорру.

    — Сборная Андорры не блещет и на взрослом уровне. А вы что-нибудь знаете про команду этой страны?
    — Честно говоря, пока ничего не знаю. Я и в Андорре ни разу не был. Знаю, что это не очень сильная команда, но ожидать от нее можно чего угодно. Возможно, это будет сложный матч, они могут стоять всем составом в защите. Но нам в любом случае нужны три очка, необходимо захватить лидерство в группе. Так что все ждут победы.

    — В отборочной группе Россию можно считать фаворитом?
    — Думаю, Россию можно считать фаворитом всегда. А самым сильным соперником в этой компании я назвал бы сборную Дании — у них неплохой футбол, есть сильные клубы. На юношеском уровне мы не так давно играли против них, проиграли, но матч был равный.

    Календарь матчей молодежной сборной России

    2013

    26 марта. Андорра — Россия

    6 сентября. Россия — Словения

    10 сентября. Россия — Болгария

    11 октября. Болгария — Россия

    15 октября. Россия — Дания

    15 ноября. Словения — Россия

    19 ноября. Россия — Эстония

    2014

    31 мая. Эстония — Россия

    3 сентября. Дания — Россия

    9 сентября. Россия — Андорра


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров