• Полузащитник «Сатурна» Валерий Есипов: Забыть, чтобы забить

    19.08.06 15:59

    Полузащитник «Сатурна» Валерий Есипов: Забыть, чтобы забить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом сезоне уже двум российским бомбардирам удалось забить свои сотые мячи. Сначала гроссмейстерский рубеж покорился Александру Кержакову, а затем «горожанину» Дмитрию Кириченко. На подходе Валерий Есипов – атакующему полузащитнику «Сатурна» для вступления в «Клуб 100» не хватает всего лишь одного точного попадания.

    – Я думаю, надо эту тему пока забыть, – поделился Есипов с корреспондентом «Спорта». – Во-первых, морально тяжело, когда давит чрезмерное желание, а во-вторых, главная задача для меня – играть, попадать в состав. Чтобы забивать голы, нужно не забивать голову подсчетами.

    – А вы вообще считаете свои голы?
    – Знаете, нет. Статистические раскладки узнаю из газет. Впервые обратил на них внимание, когда у меня было 83 или 84 гола.

    – В последнем матче с «Москвой» вы вышли на поле минут за десять до конца и в компенсированное время после скидки Барейро…
    – ...Мог отличиться. Но в том эпизоде защитник успел раньше, мне пришлось дотягиваться до мяча, поэтому удар не получился.

    – Добавляет приятных эмоций то, что первооткрывателем «Клуба 100» стал ваш давний партнер по волгоградскому «Ротору» Веретенников?
    – Олег – выдающийся игрок! Возможно, в будущем появятся другие; как говорится, незаменимых нет. Но пока он объективно лучший в истории российских чемпионатов. Сколько он всего забил?

    – 195.
    – Вот видите! Этот рекорд еще долго никто не побьет. У Олега хорошее голевое чутье, оно всегда ему помогало. Он здорово исполняет стандарты. Бьет и с правой, а уж левая у него – просто сумасшедшая!

    – Нет ностальгии по «Ротору», по сути прекратившему свое существование?
    – Никто из нас не предполагал, что все так сложится. Пока, насколько знаю, клуб не может встать на ноги, рассчитаться с задолженностями. Но и я, и ребята, с которыми вместе играл, держим в уме, что когда-нибудь Волгоград вернет себе место в высшей лиге. Пусть не в этом году, а лет через пять, но это должно случиться.

    – Вас можно назвать футболистом-однолюбом. За границу, как многие, не уехали, много лет выступали за родную команду. Тяжело было потом приспосабливаться к новым условиям?
    – В новой команде всегда тяжело. В прошлом году было как-то полегче, потому что в «Сатурне» играли Витя Онопко, Андрей Канчельскис, с которыми до этого регулярно пересекался в сборной. Сейчас здесь немного другой коллектив, но для меня это не проблема. Главное, чтобы процент кредита доверия со стороны тренеров соответствовал проценту уверенности в себе.

    – Почему все-таки «Сатурн» так часто играет вничью (в 16 играх 10 раз). Команду заколдовали?
    – Колдовство тут ни при чем. Просто нужно скорректировать действия в атаке. Если в обороне команда в целом действует более или менее организованно, то в нападении немного разрозненно. Чтобы побеждать, надо больше забивать. А мы пока забиваем мало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров