• Полузащитник сборной ФРГ и «Штутгарта» 1970-1980-х Ханси Мюллер: «Ставлю на Зенит»

    28.01.09 00:33

    Полузащитник сборной ФРГ и «Штутгарта» 1970-1980-х Ханси Мюллер: «Ставлю на Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Плеймейкер немецкой сборной, чемпион Европы 1980 года Ханси Мюллер к российскому футболу с некоторых пор неравнодушен. Еще до старта Евро-2008 он предсказывал успех российской сборной, а после первой игры наших с испанцами в беседе со мной уверенно ставил на россиян в турнире, несмотря на крупное поражение подопечных Хиддинка. Тем интереснее было узнать мнение легенды «Штутгарта» о предстоящих поединках его родного клуба в Кубке УЕФА с «Зенитом».

    — Что скажете о предстоящих играх «Штутгарта» с «Зенитом»?
    — Вообще-то я не большой любитель прогнозов. Но думаю, не буду оригинален, если скажу, что российский клуб — фаворит в этой паре. Российский футбол вообще на подъеме, а успехи «Зенита» в прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА показали всем высокий уровень этого клуба. При всей моей любви к «Штутгарту» в процентном отношении я бы поставил на россиян — 60:40. Но это, понятно, пока на бумаге.

    — В чем тогда, на ваш взгляд, шансы «Штутгарта»?
    — Прежде всего в том, что вторую игру мы проведем дома. В матчах такого уровня это важный момент. Плюс с приходом на тренерский мостик Маркуса Баббеля игра нашей команды преобразилась.

    — Вы считаете, что смена тренера пошла «Штутгарту» на пользу?
    — На первом этапе, безусловно, да. Баббелю удалось изменить микроклимат в команде, зарядить всех своим оптимизмом, помочь подопечным преодолеть давление неудач на старте чемпионата. Отсюда и победы на финише первого круга. Как будет дальше, посмотрим, он ведь еще очень молодой тренер. Знаю, что команда неплохо потрудилась на сборе в Португалии.

    — В прошлом году питерцам удалось сокрушить двух немецких грандов — «Байер» и «Баварию», причем россияне смогли забить четыре мяча в одной из встреч. У швабов в этом сезоне не все в порядке с обороной. Не опасаются ли они питерских форвардов?
    — Надеюсь, что Баббель найдет противоядие атакующей игре «Зенита». По крайней мере, о недооценке соперника не может быть и речи. Но ведь и у «Штутгарта» есть классные футболисты в линии обороны и середине поля. Надеюсь, что Дельпьеру, Таски, Булахрузу и партнерам удастся навязать россиянам свою игру. Кроме того, должны пойти на пользу и тактические новинки, внедряемые Баббелем, включая переход на игру с двумя опорными полузащитниками.

    — За кем в составе соперника вы бы посоветовали следить особо?
    — В «Зените» опасностей можно ждать от любого, что мы видели и в прошлогодних матчах. Не знаю, будет ли еще играть Аршавин, который мне очень нравится, но и без него у вашей команды есть кому доставить сопернику неприятности.

    Штутгарт

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров