• Полузащитник сборной Македонии Величе Шумуликоски: Аршавина встретит немецкая защита

    11.11.06 15:59

    Полузащитник сборной Македонии Величе Шумуликоски: Аршавина встретит немецкая защита - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс-полузащитник «Зенита» Величе Шумуликоски опоздает на сбор македонской команды на один день и присоединится к партнерам в понедельник. Разумеется, с дозволения главного тренера Сречко Катанеца. В воскресенье «Бурсаспор» Шуми проводит очередной матч чемпионата Турции против «Газиантепспора».

    Можем позволить себе сыграть вничью

    – Ну и «рубилово» же там будет, – вздыхает Величе. – Вообще, чемпионат Турции оказался не таким страшным, как мне рассказывали. Тяжело играть разве что на востоке страны, где живут курды. Вот туда-то и выезжаем завтра.

    – То есть от мыслей о матче со сборной России вы еще далеки?
    – Не совсем так. Очень хочется поскорее в сборную, поскольку с приходом Сречко Катанеца ситуация в национальной команде изменилась в лучшую сторону. Он грамотно выстроил нашу игру с точки зрения тактики, правильно расставил футболистов по позициям, используя лучшие качества каждого из нас. Мы получаем удовольствие от футбола, что раньше случалось не всегда, и это позволяет нам, например, играть вничью с англичанами. Теперь понятно, почему Катанец достиг больших успехов со сборной Словении. Причем это для него, полагаю – не предел. Думаю, через пару лет наш коуч войдет в ряды ведущих тренеров мира.

    – Сборную России в этом сезоне уже видели? Пока у Гуса Хиддинка не все получается…
    – Нет, и особо не заостряем на ее матчах внимания, потому что хотим играть, прежде всего, в свой футбол и знаем, что можем эту игру выиграть. У нас в Македонии сейчас о сборной Гуса Хиддинка не говорят вообще, поскольку народ воодушевлен прежде всего тем, как играет наша команда. Говоришь, Россия пока не блещет? Не знаю почему, и, честно говоря, это не слишком интересно. Матч будет трудным прежде всего для России. Стадион наверняка заполнится до отказа, поскольку до этого мы дважды на выезде выиграли, один раз сыграли вничью с Англией и подняли интерес к этой отборочной кампании. К тому же это России надо обязательно выигрывать, а мы себе можем позволить сыграть и вничью. Все наши игроки прекрасно чувствуют себя психологически, и, полагаю, соперник это на себе почувствует. Кстати, правда, что в сборную России не позвали Кержакова?

    – Абсолютная. У него есть проблемы и в клубе…
    – Ну и что?! Кержаков есть Кержаков. Он один может решить судьбу матча и от его услуг нельзя просто так отказываться! Как и от Радимова, кстати. Убежден, что эти двое – лучше футболисты России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Остался Аршавин, который в последних матчах сборной выглядел лучше остальных…
    – Андрей, конечно, хорош. Но, понимаешь, у нас вся защита выступает в немецких клубах, и они, полагаю, готовы к встрече с Арши. (Усмехается…) Надеюсь, в матче с Македонией он не будет лучшим в своей команде.

    – Не сделаете ради него исключение, не будете ли, скажем, играть против него персонально?
    – Никаких исключений! Наша схема 3-4-3 дается нам все лучше и лучше, так что Аршавину персонально уделять внимания не будем. Как не уделяли, скажем, Краучу.

    Англичане три дня пили пиво

    – В связи с недавним инцидентом в Скопье, когда были избиты российские граждане, туристические фирмы в России боятся предоставлять болельщикам туры больше, чем на один день…
    – Пусть ничего не боятся. Скопье – прекрасный, гостеприимный город. Удивляюсь, как там вообще могло что-то произойти. Пусть русские спокойно едут, отлично проведут время и относиться к ним будут замечательно. Англичане там жили три дня, пили пиво, братались с нашими болельщиками, никто никого не трогал.

    – Как вы сами поживаете в «Бурсаспоре»? Что за команда и как она умудряется регулярно обыгрывать лидеров, вроде «Фенербахче» и «Манисаспора»?
    – Команда хорошая и действительно может собраться так, что обыграет кого угодно. Тот же «Фенербахче» мы могли разнести на контратаках 5:0, но не использовали моменты. Чемпионат Турции вообще очень приличного уровня, в каждом матче приходится прессинговать самому и выдерживать давление соперника. Так что не знаю, насколько еще хватит сил. (Смеется…) Тем не менее скажу, что лучшим клубом в моей жизни был «Зенит», всегда буду вспоминать о нем с теплыми чувствами, как о команде, так и о городе и о болельщиках. Смотрел тут матчи «Зенита» со «Спартаком» и «Локомотивом» по ТВ – ничего играют, дисциплинированно.

    – А матч с ЦСКА, часом, не видели? Как в ворота питерцев назначили пенальти, а также не засчитали два чистых гола…
    – Понимаешь, это – Россия. Играй ты хоть на уровне «Реала», все равно ничего не выиграешь, если не будешь платить направо-налево. При всех положительных сторонах русского футбола, это, увы, отрицательный момент. Потому тот «Зенит», в котором играл я, так ничего и не смог добиться.

    – С ребятами из Питера общаетесь хоть иногда?
    – Проблема в том, что я потерял телефон со всеми номерами. Увижу вот Аршавина в Скопье, спрошу у него заново, и возобновим общение.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров