• Полузащитник ЦСКА Дейвидас Шемберас: Первое – всегда наше место

    05.08.06 12:19

    Полузащитник ЦСКА Дейвидас Шемберас: Первое – всегда наше место - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футболисты ЦСКА, в непростом поединке обыгравшие «Луч-Энергию» и захватившие лидерство в первенстве России, тем не менее выглядели сразу после матча совсем неприветливыми. Большинство из них со скоростью, которую редко демонстрируют на поле, сразу скрывались в клубном автобусе. Милош Красич, автор первого мяча в ворота соперника, сослался на то, что торопится в аэропорт. Игорь Акинфеев, которого буквально упрашивали ответить на пару вопросов, посмотрел на всех стеклянными глазами и не удостоил прессу даже кивком. Ролан Гусев, увидев в толпе знакомое лицо, поздоровался с приятелем, демонстративно не замечая остальных. Если так пойдет и дальше, поступок Сергея Овчинникова, прямо перед телекамерами «пославшего» журналиста далеко и надолго, скоро не будет выглядеть чем-то из ряда вон выходящим…

    Впрочем, армейский литовец Дейвидас Шемберас оказался одним из немногих, кто не увидел в общении с журналистами ничего зазорного и уделил прессе время.

    – Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод на последней минуте первого тайма, когда Игорь Акинфеев выходил за штрафную площадь. Показалось, что он сыграл рукой…
    – Мне сложно сказать, что там было. Я находился далеко и эпизода не видел.

    – Что произошло дальше? С чего началась перепалка?
    – А вы что, сами ничего не видели? Человек начал на судью матом ругаться, и арбитр, конечно, достал красную карточку. Футболист обзывал его всякими грубыми словами, и, видимо, судья принял правильное решение.

    – Главный тренер «Луча» Сергей Павлов сказал, что его игрок не должен был так себя вести. Согласны?
    – Конечно, ведь это не красит футбол.

    – На ваш взгляд, этот момент стал определяющим в игре?
    – Нет, конечно. У «Луча» были шансы и моменты. Что ж они не забили-то? Надо было забивать и снимать все вопросы. А зачем теперь искать причины какие-то? Выиграли бы – и все.

    – Игру ЦСКА накануне старта в Лиге чемпионов как оцените?
    – Думаю, мы совершенствуем свою игру от матча к матчу. Уверен, в Лиге все будет нормально.

    – Победа, наверное, придаст уверенности?
    – Конечно. После четырех невразумительных туров нам как раз и не хватало хороших эмоций. Игра очень непростой вышла, и во время матча положительных эмоций мы не получили. Зато тот факт, что удалось взять три очка, очень поднимет нам настроение.

    – Пока не сыграл ваш главный конкурент за первое место…
    – … А кто там на первом месте?

    – Нальчик.
    – Да? Не может быть! Удачи им тогда.

    – Вы что, удивлены этим фактом?
    – Да, удивлен! Потому что там наше место.

    – Теперь ваше…
    – Там всегда наше место.

    – Вы считаете, что сейчас показываете свою игру?
    – А не надо на игру смотреть. Надо на набранные очки смотреть.

    – Позвольте тогда еще один вопрос: несмотря на то что вы все же вышли на первое место, команда остается очень закрытой и с журналистами не общается. Даже простого «нет» на просьбу об интервью не говорят.
    – Поймите, после таких четырех неудачных туров у ребят было очень плохое настроение. Большинство, может, решило уйти в себя и как-то эту ситуацию пережить. Но я думаю, что теперь все пошло нормально и после матча следующего тура все будут разговаривать. Надеюсь, проблем не будет.

    – То есть «обета молчания» вы не давали?
    – Нет. Никакого обета не было. Просто сейчас все концентрируются на том, что происходит на поле, а не за его пределами. Вот наладим дела в игре, тогда и о других вещах подумаем.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров