• Полузащитник юношеской сборной России Никита Бочаров: «Не успел к «Спартаку»...»

    11.01.10 01:46

    Полузащитник юношеской сборной России Никита Бочаров: «Не успел к «Спартаку»...» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанник петербургского футбола в третьем матче Мемориала Валентина Гранаткина оформил дубль в ворота сборной Узбекистана и благодаря этому был признан лучшим игроком встречи.

    — Никита, расскажите, как вы получили приглашение в команду России для участия в нынешнем турнире?
    — У нас недавно прошел селекционный сбор в Сочи, на котором было 24 футболиста. Из них главный тренер Юрий Смольянинов отобрал 17 лучших.

    — Давно ли выступаете за юношескую сборную этого возраста?
    — Первый раз в сборную попал в 2009-м. Меня пригласили на сбор в Бельгии, где мы провели два товарищеских матча с бельгийцами.

    — Приходилось ли вам ранее выступать на таких престижных международных турнирах?
    — К сожалению, нет. Мемориал Гранаткина — первое серьезное соревнование для меня.

    — В прошедшем сезоне команда «Смена-Зенит» заняла третье место в финальном турнире первенства России среди юношей 1992 года рождения, который проходил в Сочи. Почему не удалось победить?
    — К полуфиналу мы подошли усталыми. Молодежь ЦСКА оказалась более мотивированной. Проиграли, считаю, не по делу. В следующий раз в матче с этой же командой обязательно бы выиграли… Впрочем, и это неплохой результат. Ведь до этого мы вообще не занимали призовых мест.

    — На сочинском турнире вас признали лучшим игроком. К слову, будучи номинальным полузащитником, вы играли в атаке…
    — В принципе, да. Сейчас я выступаю на позиции «под нападающими». Успеваю и форвардам помогать, и отрабатывать в защите.

    — Вас просматривали тренеры молодежного состава «Зенита». Какие наставления дали?
    — Каких-то рекомендаций мне ни­кто не давал. Тренеры после просмотра отобрали лучших, и потом со мной клуб подписал контракт.

    — Предстоящий сезон, имея соглашение с «Зенитом», вы проведете в молодежной команде?
    — Еще в прошлом году я смог сыграть за «молодежку» против «Терека». Больше не удалось, поскольку уезжал на сборы в Бельгию с юношеской сборной России. Из-за этого не смог сыграть в матче с московским «Спартаком», победа в котором принесла молодежной команде «Зенита» золотые медали. Не успел вернуться в Петербург, а так мог бы выйти на поле в той игре (Бочаров и Петров были пассажирами «Невского экспресса», на котором произошел теракт. — «Спорт»).

    — В последние годы практически никто из молодых не смог пробиться в основной состав «Зенита». Попытаетесь прервать эту печальную традицию?
    — Я хочу играть в «Зените». Петербург — мой родной город, и мне не хочется из него уезжать. Постараюсь доказать, что молодые ребята способны пробиться в основной состав, что не надо никого покупать из других клубов, из-за границы. Буду искать свой шанс до конца. Насколько смогу, настолько его и использую.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров