• Полузащитник «Зенита»-2 Алексей Евсеев: «Радимов все делает как надо. Тренер должен быть эмоциональным»

    Зона «Запад»

    21.10.14 00:29

    Полузащитник «Зенита»-2 Алексей Евсеев: «Радимов все делает как надо. Тренер должен быть эмоциональным» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Во вторник Алексей Евсеев вернулся из расположения молодежной сборной, за которую отметился забитым мячом в товарищеском матче против венгерского «Гонведа». А уже в пятницу он помог команде Владислава Радимова одержать победу над «Коломной», также став автором гола (2:0). Несмотря на позднее время окончания встречи, двадцатилетний футболист даже не подумал жаловаться на усталость и любезно согласился рассказать «Спорту День за Днем» об открытом Владиславе Радимове, закрытом Лучано Спаллетти, проекте Николая Писарева и своих собственных карьерных устремлениях.

    Второй раз в «молодежке»

    — В игре против «Коломны» в составе «Зенита»-2 на поле вышли футболисты, совсем недавно игравшие в молодежной и юношеской сборных. Тяжело ли дается подготовка к матчам в условиях постоянной ротации?
    — Да, ротация всегда присутствует. В четверг, например, на тренировке было около пятнадцати человек. Ребята говорят, что, когда мы были в сборной, занималось вообще меньше десяти. Только на игру мы собрались в полном составе.

    — Ощущалась физическая усталость после сборной?
    — Нет. В Венгрии я провел целиком матч с «Гонведом» (1:2) и еще двадцать минут с венгерской «молодежкой» (1:1). Упрощенно говоря, за неделю я сыграл одну встречу. Пусть и тренировались каждый день, но все-таки одна игра — не так уж много. Так что усталости я не чувствовал.

    — Какие впечатления оставила команда Писарева?
    — В молодежную сборную я вызывался второй раз. В прошлом году я был в составе команды на Кубке Содружества, но не играл. Было много знакомых ребят, так что с сыгранностью проблем не возникло.

    — Получается, что с Николаем Писаревым вы уже были знакомы?
    — Ну я бы не сказал, что был хорошо знаком с ним после Содружества…

    — После этого вызова удалось понять, что это за наставник?
    — Видно, что человек живет игрой. Для него очень важен результат. Он довольно эмоциональный. Я считаю, что тренер должен быть таким. Наставника, который не показывает свои эмоции, мне не понять.

    — Спорный вопрос. Особенно если учитывать, сколько дисквалификаций уже получал Владислав Николаевич за излишнюю эмоциональность…
    — Возможно, это перебор, но поймите, он очень сильно переживает за результат. Это лучше, чем всю игру смотреть со скамейки, а потом в раздевалке поблагодарить и уйти. Так что он все делает как надо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При Зырянове и Лобове ответственность возросла

    — Вернемся к Николаю Писареву. Многие скептически отнеслись к его идее создать в чемпионате России клуб, который был бы укомплектован молодыми игроками. Как сами футболисты смотрят на такой вариант?
    — Может, это было бы интересно, но, если честно, я не понимаю, как это будет выглядеть. Получается, соберутся футболисты моложе 1994 года рождения, а если кто-то лучше будет играть? Остальных по клубам раскидывать? Возможно, я не совсем понял идею.

    — Играть бок о бок с опытными партнерами лучше, нежели со сверстниками?
    — Безусловно! Когда играешь в команде со сверстниками — не то. Взять тот же матч с «Гонведом». В первом тайме я раз шесть получил мяч. Остальное время бегали туда-сюда. Да, говорят, что такая практика тоже нужна, но я этого не понимаю. Лучше играть с командами немного сильнее нас, но все-таки играть. Это лучше, чем просто бегать. Даже в товарищеских матчах команда должна наигрывать какую-то тактическую схему, должен присутствовать рисунок игры. Футболистам не понравится, если их просто гонять весь матч.

    Допустим, такая молодежная сборная играет против условного ЦСКА, игроки которого выступали на мировом первенстве, неоднократно становились чемпионами. Какой же будет результат?

    — Писарев выразил уверенность, что явным аутсайдером «молодежка» выглядеть не будет.
    — Понимаете, играть на «непоражение» каждый матч тоже неправильно. Нужно играть на победу. Можно всю игру отсиживаться в защите, выбивать мячи, а потом забить в конце матча и выиграть. Хорошо, но хочется же играть в футбол.

    — С приходом в «Зенит»-2 Лобова и Зырянова профессиональные качества молодых игроков улучшились?
    — В раздевалке и на тренировках всегда даются какие-то советы, ребята слушают. Это очень помогает. Да, игроки чувствуют еще большую ответственность, поскольку если потеряют мяч, то придется бежать за ним в том числе Лобову или Зырянову. Многие подумают, стоит ли играть так рискованно.

    Накричать лучше, чем молчать

    — В одном из интервью вы говорили, что до зимы точно остаетесь в «Зените»-2. Нет желания перейти в команду ФНЛ или премьер-лиги? Был же вариант с Казанью…
    — Было много вариантов, но до зимы я точно здесь. Потом буду разговаривать с тренером, с руководством. Узнаю, на что они рассчитывают. Дальше будем принимать решение вместе.

    — Недавно вы обзавелись собственной семьей. Это держит в Петер­бурге?
    — Моя жена понимает, что футбол — это профессия. Она всегда поддерживает меня и готова поехать куда угодно. Но я все-таки хочу играть в «Зените».

    — Теперь вы часто тренируетесь с первой командой. При Спаллетти такого не было, но при нем вы появлялись на поле в составе «Зенита». Вы говорили, что с Виллаш-Боашем вам больше нравится работать, но при португальце за «основу» вы не играли. Стало сложнее попасть в главную команду?
    — С Лучано Спаллетти мне тоже нравилось работать. Просто у Виллаш-Боаша тренировки более интенсивные. К тому же он более эмоциональный. Безусловно, Спаллетти — хороший специалист, но просто он такой человек, который не раскрывает эмоций. Может, это и правильно, но мне больше импонирует противоположный вариант. Пускай тренер лучше накричит, чем будет молчать.

    — Сейчас «Зенит» возглавляет турнирную таблицу премьер-лиги. Рискнете сделать прогноз на исход чемпионской гонки?
    — Хотелось бы, чтобы «Зенит» выиграл, но еще много матчей впереди. Сразу мало кто рискнет сказать, что «Зенит» будет чемпионом. Помните «Анжи» в прошлом году? Безусловно, с нами такого не будет, но не нужно говорить гоп, пока не перепрыгнул.

    Результаты

    «Запад». 15-й тур. Перенесенный матч

    «Зенит»-2 — «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — 6:1

    «Зенит»-2: Мжельский, Терентьев (Костин, 60), Зуев (Богаев, 60), Иванов, Карпов, Евсеев, Зинков, Могилевец, Соловьев (Чистяков, 46), Ящук (Попов, 46), Шейдаев

    «Знамя Труда»: Кондрашов, Бортник, Ерохин (Аванесян, 67), Сиротов, Козлов, Пыркин, Мешалкин, Стренаков, Гердт, Белевский, Савельев

    • Голы: Шейдаев, 14 (1:0), 61 (5:0); Евсеев, 20 (2:0); Зуев, 35 (3:0); Зинков, 55 (4:0); Белевский, 65 (5:1); Костин, 78 (6:1)
    • Предупреждения: Карпов, 17 / Бортник, 23; Мешалкин, 73; Козлов, 75
    • Судья: Виталий Рушаков (Архангельск)

    20 октября. Санкт-Петербург. «Петровский» МСА. 100 зрителей

    Накануне игры главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов посетовал в «Инстаграме» на отсутствие информации о матче: «К сожалению, на официальном сайте не знают о нашем матче, так хоть я вас приглашаю! Пацанам будет приятно! <…> А вообще, конечно, очень грустно такое отношение к своим воспитанникам со стороны нашей пресс-службы. Разумеется, написать о Халке и Витселе проще и легче, но все же совесть должна быть!» — написано в социальной сети. Призыв тренера был услышан, несмотря на холодную погоду.

    Положение команд: 1. «Спартак»-2 — 32; 2. «Долгопрудный» — 29; 3. «Зенит»-2 — 28…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров