• Полузащитник «Зенита» 2000-х годов Александр Спивак: «Новички усилят команду»

    4-й тур. ЦСКА — «Зенит». Накануне

    01.04.10 02:13

    Полузащитник «Зенита» 2000-х годов Александр Спивак: «Новички усилят команду» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитнику «Зенита» 2000–2007 годов Александру Спиваку часто удавались матчи против лидеров чемпионата России, но особенно результативные игры у него получались против ЦСКА: в них он нередко забивал голы и помогал в этом партнерам.

    В преддверии очередного про­тивостояния двух выдающихся российских клубов, владевших в разные годы Кубком УЕФА, Александр поделился своими воспоминаниями об этих встречах, рассказал, чего он ждет от субботнего противостояния.

    Памятный разгром в Питере

    — Александр, была ли какая-то закономерность в том, что вам часто удавались результативные матчи именно против ЦСКА?
    — Дело в том, что на матчи с такими командами, как «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», всегда был максимальный настрой, желание проявить себя. Ничего удивительного, ведь это игры, к которым приковано большое внимание.

    — Какой матч против армейцев особенно запомнился?
    — Больше всего запомнился матч 2001 года, когда мы дома разгромили ЦСКА 6:1 при Юрии Морозове. После него у ЦСКА уже почти не осталось шансов на медали, а мы впервые завоевали бронзу.

    — Против кого из армейцев было особенно сложно играть?
    — Выделю Семака, который в те годы был лидером ЦСКА и почти всегда самой заметной фигурой на поле.

    — Несмотря на удачные результаты очных противостояний в те годы, когда вы выступали, ЦСКА чаще оказывался тогда выше в турнирной таблице. В чем ЦСКА был сильнее?
    — Мы тоже стабильно играли на протяжении чемпионата, и так получалось, что нас не хватало именно на концовку, а армейцы же, наоборот, в последних матчах очков почти не теряли. Они, конечно, тогда были стабильнее.

    Многого жду от новичков «Зенита»

    — Александр, на ваш взгляд, новобранцы нынешнего призыва усилили «Зенит»?
    — Думаю, это еще рано утверждать, надо подождать до конца первого круга, и тогда можно будет сказать более уверенно, кому из новичков удалось усилить команду и что именно они привнесли в ее игру.

    — В чем видите главные резервы для усиления игры «Зенита»?
    — Вот как раз надеюсь, что дальнейшая адаптация новичков в команде, рост взаимопонимания, отлаживание игровых связей — все это самым положительным образом скажется на действиях клуба.

    — Этого будет достаточно на данном этапе?
    — Думаю, да. То, что эти футболисты попали в «Зенит», уже говорит об их высоком уровне, а работа со старожилами команды позволит им еще прибавить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что можете сказать о нынешнем ЦСКА? Смогут ли армейцы ровно пройти сезон и претендовать на золотые медали?
    — Для меня возможности ЦСКА пока остаются загадкой. У них несколько раз за короткий срок менялись тренеры, но такое нередко происходит во многих командах и зачастую идет на пользу, а потому вполне допускаю, что армейцы смогут бороться за золото российского чемпионата.

    Один игрок результата не сделает

    — Каким вам видится расклад сил перед субботним матчем? Каковы плюсы и минусы соперников?
    — У каждой из команд много игровых достоинств. Чьи перевесят? Это сегодня вряд ли возможно предсказать.

    — Многие считают, что главная задача «Зенита» в предстоящем матче — нейтрализовать новичка армейцев Кейсуке Хонду. От этого будет зависеть результат матча. Вы согласны с этим?
    — Отдельно могу сказать, что считаю его отличным приобретением ЦСКА. Хонда уже доказал свою значимость для клуба.
    Но все-таки уделять особое внимание только ему — неправильно, так как у ЦСКА сильных игроков хватает. В составе армейцев немало футболистов, от которых можно ждать неприятностей. Так что очень важно для достижения результата будет дисциплинированно сыграть в защите, лишить соперника его козырей, а не одного «джокера».

    — Что может стать ключевым фактором в борьбе за победу?
    — У «Зенита» будет преимуще­ство в физической готовности. Напряженный матч с «Интером» в четвертьфинале Лиги чемпионов, который армейцы провели в среду, не может не сказаться. Думаю, что у «Зенита» больше шансов на победу.

    — Каким видится вам характер предстоящего матча?
    — Думаю, поначалу мы увидим осторожный футбол, но… до первого забитого гола. Он — если состоится, разумеется — изменит тактиче­ский рисунок матча. Очень многое будет зависеть от того, кто откроет счет. Но в любом случае, если «Зенит» сможет использовать свое преимущество в функциональной готовности, а это особенно важно в концовке встречи, он должен добиться победы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров