• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Жаль, не смогли сыграть в Питере»

    Объединенный турнир. 4-й тур. «Шахтер» — «Зенит» — 0:1

    08.07.13 15:41

    Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Жаль, не смогли сыграть в Питере» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В день матча с «Зенитом» болельщики «Шахтера» че­ствовали бывших кумиров. В клубном магазине на «Донбасс Арене» состоялась прощальная встреча с бразильцем Фернандиньо, ради которой новобранец «Манчестер Сити» специально прилетел на один день из Англии. Выступил Фернандиньо и на стадионе перед самым стартовым свистком: его трогательное обращение к трибунам на русском растянулось почти на минуту. Кроме того, с донецкими болельщиками встретился и Анатолий Тимощук, который отдал «Шахтеру» девять лет игровой карьеры. После финального свистка он даже бросил в подарок на фанатский сектор хозяев зенитовскую игровую футболку. Любопытно, что в 2007 году оранжево-черные не отпускали Тимощука в «Зенит», пока не убедились, что Фернандиньо сможет заменить его на позиции опорного полузащитника.

    — Возвращение в Донецк было для вас волнующим и значимым?
    — Волнующим не было, а вот значимым — да. Матч был интересным, на встречных курсах. В первом тайме наши моменты были лучше, а во втором «Шахтер» за счет скорости и фланговых атак, наверное, доминировал. Но мы воспользовались той возможностью, которая у нас была. Конечно, хотелось и победить. Однако сейчас главное — набрать форму.

    — Во втором тайме к вам перешла капитанская повязка. Наверное, для возвращения в команду лучше не придумаешь?
    — В Донецке! (Улыбается.) В принципе, после замен я был третьим капитаном в этой игре. Либо тренер сказал, либо ребята сами решили передать мне повязку. Мне было очень приятно сыграть на «Донбасс Арене» и поблагодарить болельщиков за поддержку, которую они организовали. Ни для кого не секрет, что для меня это родной город: я здесь провел девять лет и добивался первых значимых успехов в большом футболе.

    — Встреча с болельщиками получилась теплой?
    — Да. Всегда с удовольствием приезжаю в Донецк.

    — Лично вам сложно было отыграть весь матч?
    — Я давно не играл, только тренировался. Хорошо, что удалось сыграть 90 минут. Через такие матчи как раз можно выйти на новый физический уровень. И физические кондиции всегда набираешь быстрее, и ответственность выше, чем на тренировках. Поэтому этот матч по движению надо занести себе в актив, работать дальше, и уже скоро официальные матчи. Есть неделя для того, чтобы подойти к ним в стопроцентной готовности. Жаль, что в таком турнире мы не можем играть при своих болельщиках в Питере.

    Донецк

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров