
Несмотря на пять безответных мячей, победа над «Спартаком» далась «Зениту» дорогой ценой — в нескольких ближайших турах на поле не сможет выйти лидер команды 36-летний Сергей Семак. Обследование показало, что повреждение задней поверхности бедра потребует от трех до четырех недель восстановления. Хотя сам полузащитник допускает, что может вернуться на поле раньше предполагаемого срока.
— Месяц — это ориентировочный срок возвращения в строй, — рассказал Семак «Спорту». — Но на процесс восстановления влияют многие факторы, поэтому как быстро и качественно он пойдет, заранее предсказать невозможно. Это уже будут отслеживать наши доктора.
— У вас такие травмы раньше были?
— Случались. Думаю, любой футболист за свою карьеру получал достаточно мышечных повреждений. Они ведь по большому счету все однотипные, и ничего особо плохого в них нет. Как, впрочем, и хорошего. (Cмеется.)
— За время, проведенное в «Зените», вы в очередной раз выбываете примерно на месяц. Видите в этом тенденцию?
— Нет. Одно дело, если бы у меня были одинаковые травмы. Но ведь в прошлом году у меня был перелом, теперь вот проблемы с мышцами. Разные ситуации. Поэтому оснований для тенденции я пока не вижу.
— Что главное при восстановлении после последнего повреждения?
— Главное — внимательно следить за темпами заживления мышцы. С одной стороны, важно не поторопиться с началом упражнений, чтобы не усугубить травму. В то же время и не затягивать с ними, иначе процесс восстановления кондиций может увеличиться.
— Через какое время реально приступить к индивидуальным занятиям?
— Смотря к каким. С бегом пока придется повременить. Приступать к нему можно, только когда врачи увидят динамику восстановления. Например, индивидуальные упражнения, работу на тренажере можно выполнять уже в ближайшее время.
— Перейдем к более приятной теме. Могли предположить, что уже через четыре тура после старта чемпионата «Зенит» будет уверенно лидировать и при этом без единой осечки?
— Загадывать было трудно. Ведь соперники у нас были очень серьезные, и вдвойне приятно, что мы всех смогли победить. Но тем не менее сейчас не стоит обращать внимание на наше лидерство. Оно пока ни о чем не говорит, ведь в таблице все быстро может поменяться. Считать очки и делать выводы будем весной.
— Встречу «Зенита» со «Спартаком» называли серьезной проверкой для обеих команд. Подопечные Эмери разочаровали?
— Просто таким образом сложился матч. Очень удачно для нас и крайне неприятно для «Спартака». Определяющим моментом стал пенальти — забей Билялетдинов, разрыв в один мяч позволил бы сопернику рассчитывать на положительный исход. Но после того, как мы забили третий мяч, практически все было решено.
— Кстати, как судья мог усмотреть пенальти, когда Губочан уверенно выбил мяч?
— Сам не понял. Предполагаю, что с той позиции, где он стоял, нарушение показалось очевидным. Тем более указал на «точку» рефери без малейших сомнений.
— Вилков разъяснил, за что конкретно назначает пенальти?
— Я подходил к нему с этим вопросом, он же ограничился тем, что просто констатировал: «Пенальти». При этом ничего не конкретизировал.
— После сейва Малафеева почувствовали у спартаковцев обреченность?
— Пожалуй, это проявилось чуть позже — после удаления Макгиди. В той ситуации действительно чувствовалось, что москвичи уже не особо верят в возможность переломить ход матча.
— Может быть, Вилков оказал «Спартаку» медвежью услугу? Появилась дополнительная злость и желание разгромить соперника, чтобы наказать за несправедливость?
— Нет, нет. Злости или дополнительных эмоций назначенный в наши ворота пенальти не вызвал. Мы просто играли, как позволял соперник, и сделать счет крупнее могли еще в первом тайме.
— Итоговый счет позволяет сделать вывод, что «Спартаку» пока не по зубам конкуренция с «Зенитом»?
— Оснований для таких выводов, на мой взгляд, нет. Большого влияния на расстановку в турнирной таблице наша победа не окажет. Так иногда бывает — одной команде удается в матче очень многое, плюс на ее стороне оказывается удача, а для другой все складывается из рук вон плохо. Примерно так в субботу на «Петровском» все и сложилось. Но это не повод сомневаться в перспективах «Спартака». Уверен, что ему по силам бороться за первое место.
— Какая команда удивила на старте чемпионата?
— Со знаком минус — «Динамо». Думаю, никто не ожидал, что для бело-голубых настолько неудачно сложатся первые туры о каких проблемах применительно к ним ни говорили бы. Приятное же открытие, пожалуй, «Алания». Владикавказцы показывают красивый, содержательный футбол, обратили на себя внимание крупной победой над «Тереком». Остальные команды играют примерно в свою силу.
— Ваш друг Дмитрий Хохлов рассказывал о сути проблем «Динамо»?
— Нет. Мы работу не обсуждаем. (Улыбается.)
— Перед матчем со «Спартаком» травмировались Кержаков и Бухаров, теперь эта участь постигла вас. Эту ситуацию можно считать дополнительным шансом для молодежи? Допускаете, что кто-то из резервистов проявит себя так, что опытным игрокам потом придется отвоевывать место на поле?
— По большому счету так и должно быть. Сильная команда и отличается тем, что ее командная игра не страдает от отсутствия кого-то из игроков. Пришедшие на место лидеров должны уметь безболезненно их заменить.
— Но молодежи ведь свойственна нестабильность, а амбиции «Зенита» вряд ли подразумевают право на ошибки.
— По моему мнению, у нас есть ребята, которые способны сыграть ничем не хуже опытных игроков. Тот же Максим Канунников. В отсутствие Кержакова он помог команде: забил победный гол, участвовал во многих опасных моментах. Его удачная игра должна стать примером для других молодых ребят.
