• Полузащитник «Ленинградца» Максим Астафьев: В «Ленинградце» вспоминаю себя 17-летнего

    Бывший игрок «Зенита» призывает вернуть в Санкт-Петербург Аршавина и радуется за Сергея Семака

    16.09.18 11:26

    Полузащитник «Ленинградца» Максим Астафьев: В «Ленинградце» вспоминаю себя 17-летнего - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Ольга Кудрина)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Воспитанник петербургского футбола, бронзовый призер чемпионата России 2001-го года Максим Астафьев не собирается заканчивать свою богатую футбольную карьеру. Нынешний сезон тридцатипятилетний футболист начал в «Ленинградце» и, по его собственному признанию, не собирается вешать бутсы на гвоздь. Почему он покинул «Мордовию»? Вернется ли в «Зенит» его друг Андрей Аршавин и в чем феномен нового футбольного клуба Ленинградской области? Ответы Максима Астафьева на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    «Макс, ты ведь тоже там был!»

    — Год назад в интервью нам вы говорили, что рано или поздно вернетесь в Санкт-Петербург. Так и произошло. 
    — Да, и не скрою – очень рад такому повороту событий. Старшая дочка пошла в школу, в конце года ждем пополнения в семье, надо помогать супруге. Наконец-то я рядом с семьей! Удалось побывать у дочери на 1 сентября. Замечательное событие! Я пропустил много детских праздников, так что не попасть на начало учебного года было бы не позволительно. Словом, возвращение домой получилось как нельзя вовремя. 

    — Ваша жизнь чрезвычайно насыщена: большая семья, большой футбол и учеба. Когда вы все успеваете? 
    — Привык! (Смеется) На тренерские курсы категории А поступил в прошлом году. Мне нравится: много полезной информации, интересный опыт, серьезная группа – Кержаков, Игнашевич, Комбаровы, Ещенко. Единственная проблема – иногда занятия накладываются на игры. Но ничего страшного – совместными усилиями выходим из положения. Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу так: без футбола себя не представляю.

    — В декабре вам исполнится 36 лет, а вы до сих пор в игре. Неужели сборы, тренировки и игры не набили оскомину? 
    — Нет. Пока позволяет здоровье и до тех пор, пока востребован, я буду играть.

    — Не сожалеете, что расстались с ФНЛ? 
    — Если только о том, что не удалось поиграть на новых стадионах, построенных к чемпионату мира. Не считаю, что я сделал шаг назад. Сейчас я работаю с перспективной командой, играющей в атакующий футбол, тренируюсь с молодыми ребятами, которые только начинают делать первые шаги в футболе. Мне кажется, у некоторых из них есть шанс заиграть на самом высоком уровне. У нас опытный тренер, Борис Рапопорт, который знает и умеет работать с молодежью. Словом, мне очень интересно участвовать в этом проекте.

    — Под руководством главного тренера «Ленинградца» вы выступали за «Зенит» еще в 2002-м году. 
    — Да, было дело! (Улыбается) Бывает, Борис Завельевич при ребятах мельком вспоминает те времена. Обсуждает какой-нибудь эпизод и в шутку обращается ко мне: «Макс, ты же там тоже был!».

     

    — Какими же судьбами вы оказались в «Ленинградце»? 
    — Пока шли судебные тяжбы с «Мордовией», я попросился поддерживать форму с «Ленинградцем». После полутора месяцев тренировок руководство областного клуба предложило мне остаться. Думал недолго: прикипел к клубу, понимал, что пора возвращаться домой. Словом, новый для себя вызов я принял с воодушевлением.

    — Как оцените старт сезона? 
    — Мы показываем содержательный, красивый футбол, благодаря чему добиваемся отличных результатов. Возможно, в силу молодости иногда заигрываемся, ребята убегают вперед, оголяя зоны, что особенно бросается в глаза в концовках матчей. Но мне нравится такая игра. Вы знаете, часто вспоминаю 2001-й год, когда мы при Юрии Андреевиче Морозове так же неслись вперед и забивали много голов. Молодежь «Ленинградца» мне напоминает меня самого семнадцатилетней давности. У этой команды отличные перспективы!

    — Ваш домашний стадион – Nova Arena, однако в последнем туре вы играли в Тихвине. 
    — Там великолепная футбольная атмосфера! В «Ленинградце» есть воспитанники тихвинского футбола – в том числе и поэтому нас горячо поддерживало несколько тысяч болельщиков. Мы получили позитивный опыт. Тихвинский стадион заявлен в качестве нашей второй арены, так что, полагаю, мы еще сыграем в этом замечательном городе.

    — Какие турнирные задачи стоят перед «Ленинградцем»? 
    — У нас молодой коллектив, находящийся в стадии становления, от которого не стоит требовать сиюминутных результатов. Цель этого сезона – создать хорошую, играющую команду, способную привлечь на стадион болельщиков. А дальше надо смотреть. Если руководители «Ленинградца» готовы содержать клуб в ФНЛ, то почему бы не добиться повышения в классе? На мой взгляд, у областного клуба для этого все есть.

    — Рядом с вами другой опытный футболист и бывший игрок «Зенита» — Олег Власов. Люди, прошедшие одну школу, наверняка говорят на одном футбольном языке?
    — Да, конечно! Я очень рад играть вместе с Олегом, которого подписали на флажке дозаявочной кампании.

    — Осталось пригласить в «Ленинградец» Андрея Аршавина!
    — А так же можно реанимировать Быстрова и выдернуть из «Локомотива» Гарика Денисова! (Смеется)

    — А если серьезно, вы с Власовым помогаете становлению молодых игроков, делая то, от чего, к сожалению, отказался «Зенит»-2. Без Лобова, Михаила Кержакова и Анюкова, внесших огромный вклад в успешную развязку прошлого сезона, вторая зенитовская команда, основу которой составляют совсем молодые мальчишки, стала на порядок слабее. 
    — Признаюсь, совсем не понял, зачем из молодежного состава в «Зенит»-2 перевели большую обойму молодых ребят, совершенно не готовых к выступлению в ФНЛ. Но вы знаете, я не нахожусь внутри клуба и не имею права выносить оценочные суждения. Одно скажу: в такой серьезной лиге, как ФНЛ, рядом с молодежью должны играть опытные игроки. «Чертаново» как контраргумент? Но посмотрите – там играют ребята чуть повзрослее, а девятнадцать и двадцать лет, поверьте, очень существенная разница. 

    Аршавин еще способен поиграть за «Зенит»

    — Андрей Аршавин совсем недавно выходил на поле стадиона «Санкт-Петербург». Удалось пообщаться? 
    — К сожалению, нет – мы в этот день играли в Тихвине. Но я выразил ему респект в личном сообщении. Андрей в полном порядке!

    — Вы говорили, что Аршавин обещал вам свою игровую футболку. 
    — Да, я просил у Андрея футболку, чтобы пополнить свою небольшую коллекцию. Надеюсь, в отпуске получится встретиться и забрать! Считаю, Андрей заслужил предложение от клуба. Уж не знаю, в каком качестве, но такой футболист достоин стать частью «Зенита». Знаю, что болельщики на матче «Зенит» — «Кайрат» вывесили баннер в поддержку Аршавина. Его ждут, в том числе и на футбольном поле.

    — Неужели Аршавин еще способен играть на уровне РПЛ? 
    — Почему нет? Конечно, ему сложно выдерживать все девяносто минут – хочешь, не хочешь, годы берут свое – но выйти на замену и за четверть часа перевернуть игру, сделать гол из ничего он еще в состоянии!

    — Что скажете о «Зените» Сергея Семака? 
    — Могу только порадоваться за Сергея Богдановича! Многие скептики не верили, что отечественный специалист способен работать в «Зените», но положение дел доказывает – Семак прекрасно справляется со своими обязанностями. Возможно, «Зенит» пока не показывает суперкачественного футбола, но результат есть. Остальное – дело наживное. Уверен, петербуржцы со временем будет только прибавлять. Да и кто, кстати, сейчас показывает качественную игру? «Локомотив»? «Спартак»? Нет, конечно. Давайте наберемся терпения – «Зенит» обязательно прибавит!

    — Многие упрекают петербуржцев за упрощение игры забросами на высоких нападающих. Но, на мой взгляд, когда в твоем распоряжении есть такие фактурные игроки, как Дзюба, Ерохин, Эрнани и Заболотный, грех не воспользоваться их антропометрическими данными!
    — Абсолютно верно! Комбинационный футбол – это вопрос времени, творческий процесс постановки игры. Нас же в 2001-м году не обвиняли в том, что мы играем быстро и низом, правда? Каждый использует тактику, исходя из наличия футболистов. Так что упреки в адрес Сергея Богдановича несправедливы. Будет ли «Зенит» бороться за золотые медали? Сто процентов! Петербуржцы каждый год обязаны претендовать на победу в чемпионате.

    — И в заключение вернемся к «Мордовии». Почему же вы покинули Саранск? 
    — Это тема для отдельного и долгого разговора. В двух словах расскажу следующее. Странная, непонятная ситуация. В случае выхода в ФНЛ наши контракты автоматически пролонгировались на год. Мы решили задачу досрочно, главный тренер, Мустафин, уверял меня, Сабитова и Кренделева, что рассчитывает на нас. Мы вернулись из отпусков, приехали на сборы, но оказались в какой-то параллельной реальности. Нас пытались принудить пойти на понижение зарплаты, шантажируя тем, что не продлят договор. В лицо говорили одно, но делали другое. В юридической и моральной плоскости правда была на нашей стороне, что и доказала палата по разрешению споров. Когда придет время, я обязательно расскажу эту историю во всех подробностях. Пока же еще раз подчеркну – очень благодарен «Ленинградцу» за возможность продолжать свою футбольную карьеру.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров