• Полузащитник «Зенита» Александр Рязанцев: Паралимпийцы меня бы обыграли!

    27.04.17 22:10

    Полузащитник «Зенита» Александр Рязанцев: Паралимпийцы меня бы обыграли! - фото

    Фото: Дарья Румянцева

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С 22 по 25 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге проходил VII Международный турнир по теннису на колясках «МегаФон DreamCup» серии ITF Wheelchair Tennis Tour. В Северной столице сыграли ведущие российские теннисисты-паралимпийцы, члены сборной России, а также спортсмены из нескольких стран мира — Испании, Польши, ЮАР, Греции, Латвии.

    Победителями турнира третий раз в своей карьере стали россиянка Виктория Львова из подмосковного Дмитрова и участник Паралимпиады в Рио-2016 испанец Даниэль Каверсасчи (15-й номер в рейтинге ITF), известный в мире как «паралимпийский Надаль». Оба также стали победителями в парном разряде. Блестяще выступив на петербургском турнире, Виктория Львова в составе сборной России отправится на командный Кубок мира по теннису на колясках BNP Paribas World Team Cup 2017, который пройдет в Альгеро на острове Сардиния в начале мая.

    На финале и церемонии награждения побывал принадлежащий «Зениту» футболист Александр Рязанцев, который поделился новостями о себе и мнением о турнире.

    Не мог уснуть после матча «Реал» — «Бавария»

    — Александр, когда снова увидим вас на поле?
    — Приятно, что вам небезразлична моя футбольная карьера! (Смеется.) Я неделю назад только начал тренироваться в общей группе, так что вполне вероятно, что вернусь скоро. Не будем форсировать плановое восстановление организма. Контракт с «Зенитом» действует еще год, буду в форме, покажу себя.

    — Как считаете, у «Зенита» есть еще шансы побороться за титул или «Спартак» уже чемпион?
    — У «Спартака» впереди очень напряженная игра с ЦСКА. И если армейцы, которые тоже борются за чемпионство, обыграют «Спартак», нас ожидает очень напряженная концовка чемпионата, в которой возможно все. У «Зенита» достаточно сложный календарь. Повторюсь: час икс для всего чемпионата — матч ЦСКА и «Спартака» 30 апреля.

    — Недавняя игра сине-бело-голубых с «Уралом» вызвала бурную реакцию у тех, кто не любит «Зенит». Один рефери ФИФА высказался в кулуарах по удалению игрока «Урала» Бикфалви, что его вторая желтая карточка полностью оправданная. В ногу бить нельзя вне зависимости о того, с мячом эта нога или нет. Ваше мнение?
    — Мое мнение — сейчас об этом нет смысла рассуждать. Единственное, что скажу о судействе, — мне бы хотелось видеть в действиях наших арбитров систематичность, последовательность принимаемых решений. И не у какого-то отдельного судьи, а чтобы была система в коллегии судей, чтобы был некий стандарт, уровень российского судейства. Высокий уровень.

     

    — Проблемы не только у нас. Вы видели матч Лиги чемпионов «Бавария» — «Реал»?!
    — Там вообще было что-то запредельное. Честно — я смотрел этот матч и потом полночи не мог уснуть, так меня возмутила несправедливость. Конечно, это мое субъективное мнение. Не считаю правильным говорить о чем-то категорично. Да, безусловно, резонанс большой. И этот матч, и наша игра с «Уралом», и матч армейцев с «Уфой»… Этих ошибок становится слишком много, с ними нужно что-то делать. У судей должно быть больше ответственности, не должно быть безнаказанности. Но пусть этим занимаются люди, которые являются профессионалами в судействе. Их решения должны идти на благо нашему футболу.

    — Перейдем к теме турнира. Вы впервые видели теннис на колясках?
    — Да.

    — И каковы впечатления?
    — Очень сильные! Скажу честно — меня они бы обыграли! Очень сильные удары, видно, что участники турнира — настоящие профессионалы.

    — Не ловили себя на мысли: у нас очень много тех, кому лень даже с утра пробежку совершить, а здесь люди, прикованные к коляске, занимаются спортом, играют в свое удовольствие и не жалея сил!
    — Безусловно! Самое главное — сила духа. У этих людей запредельная мотивация. Выражаю им огромное уважение. Приятно смотреть на таких людей, занимающихся спортом, несмотря ни на что, они участвуют в турнирах, становятся известными, популярными, зарабатывают деньги. Это просто потрясающе!

    «Зенит» на Крестовском будет собирать аншлаги

    — Можете представить свою жизнь без мобильного телефона сегодня?
    — Спокойно. Меня нет в соцсетях, из всех современных приложений для общения у меня разве что WhatsApp. И то только потому, что там действительно удобно общаться с коллегами и делиться информацией. Не более того. Например, у нас есть командный чат ФК «Зенит», куда скидываются расписание тренировок и другая информация, нужная для работы.

    — Вы оттуда узнаете об изменениях в расписании занятий?
    — О тренировках, конечно, не из чата. Но другие важные внутрикомандные вещи — да.

    — То есть если тренировка переносится на другое время…
    — …то наш замечательный менеджер Евгений Кошелев обязательно позвонит, уточнит. Он отлично справляется, отвечает за коммуникацию внутри команды.

    — Если вы хотите поделиться фотографией, то в общий чат ее скинете или кому-то лично?
    — Вы знаете, у нас в команде ребята с отличным чувством юмора. Мы весело общаемся в командном чате и фотографиями, конечно, делимся. Тут же идут комментарии, подписи, нам там очень весело и забавно!

    — Впереди Кубок конфедераций, четыре матча пройдут в Санкт-Петербурге, здесь же открытие и финал. Через год — чемпионат мира. Открыт новый стадион. Вы на нем были. Каковы ваши впечатления?
    — Впечатление недостроенности. Но в то же время то, что это шикарный стадион, ясно всем. Когда его и внутри, и снаружи доведут до ума — это будет топ-арена.

    — К Кубку конфедераций успеют довести до ума?
    — Я надеюсь.

    — Скажете отдельные слова по поводу поля?
    — Футбольные поля вообще извечная проблема в России. Не только в Петербурге. Вообще в Питере на «Петровском», на мой взгляд, лучшее поле в России. И на базе «Зенита» тоже шикарные поля. Скорее всего, на «Санкт-Петербург Арене» произошло какое-то недоразумение. Не хотелось бы искать виноватых. Думаю, что все будет хорошо.

    — Вы не первый год живете в Санкт-Петербурге. Новый стадион вмещает почти 70 тысяч человек. На ваш взгляд, если «Зенит» будет демонстрировать хорошую игру, качественную, претендовать на высокие места, играть в Лиге чемпионов — на матчах «Зенита» будет собираться такое количество людей?
    — Конечно. И не только на еврокубки, но и на топовые матчи чемпионата России. Например, на игру со «Спартаком» точно придет полный стадион! В Питере очень любят футбол и спорт вообще. Ледовый дворец тому подтверждение, СКА уже два года лидер по посещаемости в КХЛ. В городе созданы все условия, чтобы публика заполняла стадионы, — и народ не отстает!

    — Ваши пожелания организаторам Седьмого международного теннисного турнира MegaFon Dream Cup?
    — Я хочу пожелать, чтобы они продолжали радовать людей с ограниченными возможностями этим замечательным турниром, поддерживать, привлекать зрителей и спонсоров. Удачи им!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров