• Полузащитник «Зенита» Никита Саламатов: Дядя Рома Павлюченко подбадривал, подсказывал

    Эксклюзивное интервью новичка сине-бело-голубых

    26.01.16 03:54

    Полузащитник «Зенита» Никита Саламатов: Дядя Рома Павлюченко подбадривал, подсказывал - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С Никитой мы договорились встретиться перед финальным матчем Кубка Содружества. За полчаса до его начала улыбчивый молодой человек появился в СКК вместе с очаровательной супругой Дарьей, и мы направились в кафе. Никита рассказал, что проблем с обустройством в городе не возникло, дочка, которой недавно исполнилось семь месяцев, нормально восприняла питерский климат. За несколько минут до нашей встречи появилась новость, что Саламатова вызывают на сбор с первой командой в Португалию. Редко бывает, чтобы молодой игрок, который только-только перешел в «Зенит» и не провел даже одной тренировки под руководством Андре Виллаш-Боаша, сразу начал работать с Халком и компанией. Но уж что-что, а шанс проявить себя Саламатов, две недели назад подписавший контракт с сине-бело-голубыми на полтора года, заслужил.

    В интервью «Спорту День за Днем» 21-летний полузащитник рассказал о начале своей карьеры в ФК «Москва», тренировках с Лоськовым и Сычевым, травме, которая могла поставить крест на его карьере, и многом другом. Но разговор наш начался с дел насущных — Кубка Содружества.

    Хочется, чтобы Писарев остался

    — Вы подписали контракт с «Зенитом» и сразу же прибыли в Петербург для участия в Кубке Содружества — эти события как-то взаимосвязаны или это простое стечение обстоятельств?
    — Никакой связи в этом, конечно, нет. То, что турнир проходит именно в Питере, сыграло на руку. Можно сказать, что это даже символично.

    — Успели почувствовать особую ауру зимнего турнира под крышей СКК?
    — Здесь прекрасная поддержка трибун, да и сам комплекс произвел впечатление: хорошее поле, слышно все то, что кричат болельщики. Это тоже придает дополнительные эмоции. Организация на высоком уровне.

    — Состав участников в этом году получился довольно скудный. На игроках это как-то отражается?
    — Я не сказал бы, что соперники слабые. На групповом этапе мы играли с Таджикистаном, Эстонией и Латвией. Эти команды хорошо оснащены тактически, технически. Легко нам не было.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Лично вам многое дали дни, проведенные в составе сборной?
    — Сборная есть сборная. Неважно, молодежная она или юношеская, выступать за нее приятно и престижно. После отпуска было, конечно, непросто сразу включиться и проводить матчи. Но со временем мы стали прибавлять как команда, да и сам я стал чувствовать себя лучше. Поэтому сейчас могу назвать свое состояние хорошим.

    — Вы успели поиграть под руководством Николая Писарева в момент его первого и второго прихода в сборную. Николай Николаевич как-то изменился за это время?
    — Я не заметил каких-то серьезных изменений. С Писаревым приятно работать, хороший специалист. Отлично знает всех игроков, предъявляет каждому соответствующие требования, благодаря этому всегда с радостью и улыбкой приезжаю в сборную.

    — Вы как настроены по отношению к будущему Писарева в сборной?
    — Я хочу, чтобы он остался. Писарев уже достаточно опытный тренер, много повидал, много знает, так что ему есть что нам передать.

    — Предыдущий главный тренер «молодежки» Дмитрия Хомуха говорил, что есть игроки, которые просто не хотят ехать в сборную. Понимали, о ком речь?
    — Я это читал. Но ничего по этому поводу сказать не могу, так как подробностей не знаю. Мне сложно представить, чтобы кто-то из ребят отказывался вызываться в сборную. Этого точно не было никогда!

    Играл вместе с Давыдовым: он забивал, я отдавал передачи

    — Вы начали карьеру в шесть лет. ФК «Москва» (ранее — «Торпедо-ЗИЛ», «Торпедо-Металлург») остается одним из наиболее противоречивых проектов в российском футболе. Какие у вас воспоминания остались от тренировок?
    — Я пришел в эту школу потому что мой хороший друг играл там. С детства прикипел к футболу, когда бабушка подарила мяч. Можно сказать, что этот момент решил мою судьбу. Никакие игрушки были не нужны, только мяч. Кстати, храню его до сих пор. Все в школе «Торпедо-ЗИЛ» мне нравилось, условия были хорошими. Да и атмосфера в клубе тогда была особенной: коллектив был сплоченный, все были друг за друга. Уютный стадион, тренеры относились хорошо, из «Москвы» выпустилось немало хороших игроков.

    — Одним из ваших первых тренеров был Андрей Талалаев. На тот момент знали, что за его спиной немало лет успешной карьеры?
    — Когда я пришел в школу, набирали ребят 1993 года рождения, а я был на год младше. Но я поныл (улыбается), говорил маме, что хочу сейчас, и меня взяли в команду на год старше. Потренировался с ребятами, а спустя год перешел к своему возрасту. В то время я, конечно, не понимал, что с нами работает такая фигура, как Талалаев. Только спустя три-четыре года, когда футбольных знаний прибавилось, понял, что тренировался у такого специалиста.

    — Тренеры тогда менялись каждый год?
    — Да, все они работали с нами по году, но одним из наиболее значимых периодов считаю работу с Геннадием Гришиным. Сейчас он тренирует в школе «Локомотива». В той команде было много хороших ребят, например Давыд (Саламатов сразу же поправился и дал понять, что речь идет о нападающем «Спартака» Денисе Давыдове. — «Спорт День за Днем»). Мы с ним прошли школу «Москвы» вместе; хотя Денис был на год младше, но выступал с нашим возрастом.

    — Если сейчас спросить у Талалаева, знает ли он, что тренировал Саламатова, что он ответит?
    — Думаю, нет (улыбается). Никаких связей с того момента не поддерживаем. Хотя, может, когда-нибудь Андрей Викторович вспомнит, но я в это мало верю.

    — Тренеры определили вас на позицию форварда, но потом вы оказались в полузащите?
    — В детстве все любили забивать голы. Играл вместе с Давыдовым в нападении, правда, я забивал меньше Дениса. Старался больше ему ассистировать. Время шло, играли с ним впереди, вроде неплохо взаимодействовали. Кстати, тогда мне безумно нравился Андрей Тихонов! Куча плакатов, был его фанатом. Из-за рубежа при этом никто не нравился, были, конечно, классные форварды — Роналдо, Роналдинью, но не могу сказать, что был их поклонником. С отцом ходил на Кубок Содружества, смотрел на Андрея Тихонова и думал, что это просто космос. А сейчас уже сам играю…

    — И Тихонов наверняка смотрит и думает: как круто Саламатов играет?
    — Дай бог, конечно (улыбается). Было бы здорово… Потом тренером у нас стал Александр Дозморов (бывший полузащитник московского «Торпедо». — «Спорт День за Днем»). Это был завершающий год перед выпуском, и вот он решил меня передвинуть ближе к центру. Начало получаться, сейчас уже большее удовольствие получаю, когда отдаю голевые передачи. На позиции «десятки» чувствую себя наиболее комфортно.

    — Потом «Москва» начала разваливаться. Вам или вашим родителям кто-то объяснил причины?
    — Нет, нам никто ничего не объяснял. Но мы все видели сами, клуб прекращал свою деятельность. Было неприятно, все-таки десять лет провел в школе. Не хотелось уходить. Хотите честно? Переход в «Локомотив» дался мне очень тяжело. Я вообще не сторонник перебегать из команды в команду, но выхода не было.

    Лоськов ко мне подошел, начал объяснять, а я вообще не понимаю, где нахожусь

    — Почему выбрали «Локомотив», а не «Спартак»?
    — В «Локо» я пришел в шестнадцать лет. Во-первых, там собралось больше всего моих знакомых из «Москвы». К тому же в большом «Локо» играли Лоськов, Маминов. Это было очень круто. Майка Лоськова у меня тоже была. Ходил во дворе, а мне все кричат: «Лоськов! Лоськов!» Не знаю, почему не выбрал «Спартак». Так легла душа на тот момент. Да и тренеры были заинтересованы в том, чтобы я оказался в школе «Локо».

    — Уровень организации в «Локо» был значительно выше, чем в «Москве»?
    — В «Локомотиве» было все: тренажерный зал, много полей. По инфраструктуре школа «железнодорожников» значительно превосходила «Москву». Но что касается именно специалистов, то и там и там были хорошие тренеры. Так получилось, что многие тренеры из «Москвы» перешли именно в «Локомотив», даже медперсонал.

    — Адаптация в новом коллективе получилась сложной?
    — Первое время сложно ко всему привыкнуть. Если в «Москве» меня все знали, я всех знал, то «Локомотив» — это масштаб. Школа гораздо больше, игроки где-то сильнее тебя, но в такой конкуренции идет процесс роста. Как только перешел в «Локо», мы сразу уехали на сборы. Хорошо, что со мной в одной команде играло несколько ребят из «Москвы». Они помогали мне адаптироваться, особенно в первое время.

    — До тренировок с молодежной командой доросли только через два года?
    — Да, сначала за школу поиграл два года. На тот момент в дубле играли Дьяков, Фильцов, Полоз. Смотрел на них как на звезд! Парни привлекались к тренировкам с «основой»! В 18 лет и я стал работать с молодежным составом, и первой моей тренировочной игрой был матч с основным составом «Локо». В то время это практиковалось часто. Накануне я не спал всю ночь. Играю за них на приставке, а тут выходишь на поле и сталкиваешься с Обинной, Лоськовым, Павлюченко. Мы сыграли 1:1, я вышел на замену… (Вздыхает.)

    — Все было так плохо?
    — Ну-у… Не очень хорошо. И погода была плохой, и мяч не тот… Это, конечно, очень яркие воспоминания. Потом ходил дня два-три в эйфории. Первая команда относилась к нам спокойно. Они все профессионалы, но тоже были детьми, понимали, что для нас это значит. Среди тех, кто подбадривал нас в то время, — Лоськов и Павлюченко. Дядя Рома — это, конечно… (Улыбается.) Он мог подсказать, указать на ошибки.

    — Сейчас с ним поддерживаете связь?
    — Нет, конечно. Он меня даже не знает. (Улыбается.)

    — То есть вы для него были совсем юнцом?
    — Конечно! Пришел парень из школы… Павлюченко был одним из самых человечных игроков в той команде. Такой добрый парень, мог и подсказать, и подшутить. А в игровом плане я, кроме как на Лоськова, ни на кого не смотрел. Помню, в тройке делали упражнения, и я попал вместе с Лоськовым и Сычевым.

    — Знаменитая связка…
    — Да. Лоськов ко мне подошел, начал объяснять, что сейчас будем делать, а я вообще не понимаю, где нахожусь. У меня только его лицо перед глазами. Вообще ничего не понял. Сейчас жалею.

    — Но ваши дороги с «Локомотивом» в итоге разошлись.
    — Травма… В последней игре перед перерывом сломал пятую плюсневую кость (в мае 2012-го, «Локомотив» — «Спартак» — 0:0. — «Спорт День за Днем»). Ушел в отпуск. И залечил повреждение не полностью. Но это исключительно моя вина. Потом начал тренироваться, на тот момент дубль возглавил Сергей Полстянов. Он тоже работал в «Москве». Я в «молодежке» был уже самым старшим. Начался сезон. И в третьем туре с ЦСКА неудачно оступился и получил такую же травму. Думал, что ушиб, а потом все подтвердилось. Сделали сложную операцию. Изначально планировал вернуться на поле через три месяца — не получилось. Потом четыре, пять, полгода. В итоге контракт с «Локо» истек. Клуб по понятным причинам не стал продлевать соглашения. Но зла на «Локомотив» из-за этого я не держу. Зачем им был нужен такой «сломанный» игрок, с которым непонятно что будет.

    «Химки», «Витязь», шаг назад

    — В такие моменты посещают не самые приятные мысли…
    — Вы правы. В голове непонятно что творилось. Постоянно задумывался: а зачем мне этот футбол нужен? Но потом понимал, что ничего другого не умею. Спасибо семье — маме и на тот момент еще девушке (в этот момент Никита с улыбкой посмотрел на свою супругу. — «Спорт День за Днем»). Они меня подбадривали, говорили, что все будет хорошо. Для меня это было очень важно.

    — После восстановления у вас возник вариант с «Химками»?
    — Да, но сначала тренировался с «Локомотивом»-2, у того же Полстянова. Я подошел, попросил поработать, пока не найду себе клуб. Надо сказать большое спасибо тренеру за то, что не отказал. Потихоньку стал набирать форму. Хотя первое время было очень страшно, нога не болела, но боялся — вдруг опять случится рецидив.

    — Когда тренировались с «Локомотивом»-2, в глубине души надеялись, что «железнодорожники» опять предложат контракт?
    — Даже не думал об этом, ни на что не рассчитывал. Понимал, что (отчасти по своей глупости) свой шанс в «Локо» я упустил. Нужно было искать новую команду. И тут как раз «Торпедо» вышло в премьер-лигу. Их молодежная команда строилась на игроках 1995 и 1996 годов рождения, но меня согласились посмотреть. Тогда команду уже возглавил Денис Бояринцев, тоже, казалось, только вот забивал, а уже тренирует. Приехал на сборы в Раменское, прошла неделя… В голове началась паника, сезон начинается, но ни контракта, ничего нет. И все молчат.

    — Непростая ситуация.
    — И тут мне позвонил Владимир Маминов. Этот момент у меня до сих пор перед глазами. Когда думал, что все уже потеряно, появился такой шанс. Маминов сказал, что сейчас тренирует «Химки» и хотел бы меня видеть в команде. Он помнил меня еще по «молодежке» «Локо», так как был там вторым тренером. Я сразу же подошел к Бояринцеву, объяснил ситуацию, никаких вопросов не было. Я отправился в «Химки». Во вторую лигу.

    — Играть с мужиками.
    — На тот момент это был для меня идеальный вариант. Выглядел я не очень хорошо, форма была далека от оптимальной. Но Маминов настоял на том, чтобы я остался в команде, он знал мои возможности. Со мной подписали контракт, и сезон начали практически без подготовки.

    — Но в итоге ведь команда получилась хорошая?
    — Очень даже приличная. Во многом это заслуга Маминова. Он сумел нас сплотить, объяснить, какой футбол хочет видеть. Я начал играть, тренер мне доверял, даже когда все шло не очень хорошо. И в конце сезона я стал лучшим бомбардиром, начал вызываться в молодежную сборную. Постепенно стал обретать себя прежнего. Но задачу по выходу в ФНЛ мы не выполнили, заняли четвертое место. Хотя по ходу сезона и «Спартак»-2 обыграли, и «Зенит»-2. Я в одной игре, кстати, забил второй команде «Зенита».

    — Может, тогда Радимов и обратил на вас внимание?
    — Может быть (улыбается).

    — Маминова из команды убрали, и вы поняли, что оставаться нет смысла?
    — Я был не против остаться в «Химках». Но пришел новый тренер, который хочет всех еще раз посмотреть, кого-то из своих привести. Приехал к генеральному директору «Химок», думал, что на подписание контракта. А мне сказали, что нужно пройти еще один просмотр — после того как я целый сезон отыграл, стал лучшим бомбардиром! В итоге решил уйти.

    — Шло лето 2015-го, когда на вас первый раз вышли из «Зенита»-2.
    — Да, позвонил человек, который мне помогает, и сказал, что существует такой вариант. А «Зенит» — это «Зенит», и неважно — во второй лиге, в первой… Это большой клуб. Поехал на сборы в Финляндию, познакомился с ребятами, с Владиславом Радимовым. Он меня уже знал, наверное, потому что забивал им (улыбается). Начались сборы, тренировки, игры. В итоге я понравился главному тренеру. В одной из товарищеских игр даже забил гол и в центре взаимодействовал с Зыряновым. Тоже человек топ-уровня. Кайфовал, играя с ним в центре. Мы приехали в Питер, нужно было решать, что делать с контрактом. Но все опять-таки долго тянулось, а сезон начинался. Я поговорил с Радимовым, и было принято решение уехать в другой клуб.

    — Вы снова вернулись во второй дивизион. Хотя наверняка были на карандаше и у команд ФНЛ.
    — Не знаю, был на карандаше или нет. В ФНЛ уже все заявки сформировались, ехать куда-то на просмотр было поздно, и где-то лучше было сделать шажочек назад, а потом двадцать вперед. Мне позвонил Полстянов и позвал в «Витязь». Я с радостью приехал, подписал контракт до конца сезона и начал играть. Так как провел с «Зенитом»-2 сборы, был готов хорошо. «Витязь» выступал неплохо, одно время даже занимал первое место. В итоге в 14 играх забил 7 мячей.

    Любую закономерность можно нарушить

    — И поняли, что пора бы делать шаг вперед.
    — Да, говорил об этом с тренером, планировал куда-то поехать на просмотр. Но потом все решилось само собой. Мы пообщались с Владиславом Николаевичем, и он сказал, что ждет меня. Приехал в конце года, провел несколько тренировок. Сыграли двустороннюю игру с дублем, я забил и через неделю подписал контракт. Были предложения и от других клубов, но для своего роста принял решение остаться в первой лиге. А потом уже, дай бог,*— все сложится.

    — Вас хотели видеть клубы премьер-лиги?
    — Да, были предложения. Но я выбрал «Зенит».

    — Вы наверняка наслышаны о хорошей атмосфере в «Зените»-2. Уже успели это прочувствовать?
    — Конечно. Все ребята хорошие. Никаких вопросов в этом плане не возникает. Все хорошо работают, поддерживают друг друга. Все здорово.

    — Бывший нападающий «Зенита»-2 Евгений Марков перешел этой зимой в «Тосно», а его агент сказал, что Евгений хотел играть в команде, которая за что-то борется. Для вас не станет проблемой играть в команде, которая с турнирной точки зрения не решает никаких задач?
    — Команда играет в первой лиге. Игроки здесь всегда на виду. Понятно, что никто «Зениту»-2 выйти в премьер-лигу не даст. Но если мы будем идти на первом месте в первенстве, то на нас точно обратят внимание. Скажут, раз они так высоко, то и игроки там хорошие. Поэтому я считаю, что если хорошо себя показывать в «Зените»-2, то на тебя точно обратят внимание. «Зенит» есть «Зенит», повторюсь. Игроков команды хотели бы заполучить многие клубы.

    — Футболисты «Зенита»-2 не часто получают время в первой команде. Осознавали это, подписывая контракт?
    — Вы сами понимаете, какие у «Зенита» задачи. Ставить какого-то молодого в состав кто-то вряд ли будет. Но любая закономерность рано или поздно нарушается. Хочется, чтобы мои партнеры или, дай бог, я это правило изменили и смогли заиграть в основном составе «Зенита».

    — Во второй команде видите себя на позиции атакующего полузащитника? Там ведь играет Алексей Евсеев — один из лидеров команды.
    — С Алексеем Евсеевым мы поддерживаем хорошие отношения. Он помогал мне с переездом, показывал, где здесь что. Почему нет? Конкуренция есть конкуренция. Тем более я могу, если надо, сыграть и на позиции опорного полузащитника.

    — Какое место по итогам сезона для «Зенита»-2, на ваш взгляд, будет оптимальным?
    — Мы будем стараться выигрывать каждую игру. Оптимально — это первое место. Но это будет сделать тяжело. Хочется забить как можно больше голов, меньше пропустить и обратить на себя внимание. Оптимальное место — наиболее высокое место.

    — Вы поедете в Португалию на сбор с первой командой?
    — К «Зениту»-2 в Испанию я не полечу. Отправлюсь на сбор в Португалию с первой командой. Надеюсь, до этого времени я окончательно залечу свое повреждение. У меня небольшой надрыв мышцы, но медицинский штаб «Зенита» поставит меня на ноги.

    Личное дело

    Никита Саламатов

    Родился 23 февраля 1994 года в Москве

    Амплуа — полузащитник

    В 2000 году начал карьеру в детской школе ФК «Москва» («Торпедо-ЗИЛ», «Торпедо-Металлург»)

    В 2011–2014 годах играл за школу, а после — за молодежный состав «Локомотива»

    Перед началом сезона-2014/15 подписал контракт с подмосковными «Химками»: в 28 матчах забил 7 голов

    С лета по осень 2015 года играл за подольский «Витязь»: в 14 матчах забил 7 мячей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров