• Помогли себе и туркам

    21.09.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще две золотые и бронзовую медаль завоевали вчера российские борцы на чемпионате мира в Баку. Чемпионами стали «вольники» Махач Муртазалиев (74 кг) и Георгий Кетоев (84 кг), а Ирбек Фарниев покинет турнир с бронзой.

    Во Дворце спорта, где соревнуются борцы, помимо эмблемы турнира и флагов стран-участниц висит несколько огромных портретов, изображающих бывшего президента страны Гейдара Алиева и его сына, президента нынешнего, Ильхама Алиева. Поэтому виртуально они присут­ствуют на всех схватках турнира. Правда, хозяева ковра пока не очень радуют руководителя страны своими достижениями. Вчера они завоевали всего вторую свою медаль – бронзовую. И ту не без помощи России. Ведь Чамсулвара Чамсулвараев, ставший третьим в весе до 74 кг, родом из Дагестана и стал выступать за Азербайджан совсем недавно.

    На этом чемпионате вообще временами создается ощущение, что чемпионат мира становится неким открытым чемпионатом России. Хотя в каждой категории от страны может выступать только один спортсмен, россиян – настоящих и бывших – вчера на пьедестал почета поднималось семеро. Ведь чемпион мира в весе до 66 кг ныне турок Рамазан Шахин раньше носил фамилию Ирбайханов. Серебряный медалист в категории до 74 кг Ибрагим Алдатов (Украина) родом из Северной Осетии, а финалист в весе до 84 кг Юсуп Абдусаламов (Таджикистан) вырос в Дагестане.

    Но, несмотря на регулярную помощь кадрами сборным других стран, сборная России продолжает оставаться лучшей командой мира. Вчера наши атлеты получили еще две золотые медали. Причем и Махач Муртазалиев, и Георгий Кетоев за весь сезон не проиграли ни одной схватки. Корреспондент «Спорта» сразу после окончания финального поединка спросил Кетоева:

    – Что чувствует человек, которого вот уже больше года никто не может победить?
    – Огромную радость, которая даже больше, чем накопившаяся за долгий сезон усталость.

    – В этом сезоне вы выиграли своеобразный борцовский «Большой шлем», то есть победили на турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин», чемпионатах России, Европы и мира. Какие соревнования самые трудные?
    – Конечно, чемпионат России. У нас столько сильных соперников, что именно этот турнир выиграть сложнее всего.

    Баку

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров