• Помощник может заменить главного. Уходит ли Знарок из СКА?

    Кто будет тренировать армейцев?

    11.04.18 00:18

    Помощник может заменить главного. Уходит ли Знарок из СКА? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера решалась судьба Олега Знарка и его команды. Так по крайней мере решили многие спортивные СМИ.

    Причем сперва его уволили из СКА. Прошло пару часов — и разом из сборной. Чтобы, как говорится, и духа не было. Вместе со всей его бригадой.

    В случае с армейской командой понять еще можно: проигрыш в полуфинале плей-офф для питерцев — катастрофа. И за это по головке топ-менеджеры не погладят точно. Даже учитывая, что борьба в армейском дерби была до последнего патрона и все решили детали. Хотя в них, как известно, и скрывается враг рода человеческого.

    А вот со сборной логика «увольнения» вообще не прослеживалась — убирать главного тренера за три недели до старта чемпионата мира, после того как он выполнил главную задачу четырехлетия — выиграл Олимпиаду, как-то глупо.

    Нужна какая-то веская причина. Но она не просматривалась — копай хоть вширь, хоть вглубь.

    Да, идут разговоры про «эмоциональное выгорание» Олега Валерьевича после Пхенчхана. Сам он, правда, об этом обмолвился только раз — после финала с немцами. Но «ранний вылет» из плей-офф вполне позволяет немного отдохнуть и прийти в себя перед чемпионатом мира.

    Да и уйти лучше с высоко поднятой головой. Нынешнее мировое первенство обещает звездные составы у команд-фаворитов. И победить наконец канадцев во главе с Макдэвидом — чем не стимул для того, чтобы «потерпеть» еще полтора месяца до окончания контракта.

    Заменить Знарка и в СКА, и в сборной должен, по информации отдельных источников, его ближайший помощник. Правда, не Витолиньш, как уже было в московском «Динамо», а Воробьев-младший. Илья Петрович сейчас как раз готовит нашу олимпийскую команду к матчам Еврочелленджа с норвежцами.

    За 43-летним специалистом, кстати, с немецким гражданством (как и у Знарка), с ноября — после увольнения из «Магнитки» — действительно охотятся ведущие клубы КХЛ. Ближе всех к соглашению с ним до последнего времени был омский «Авангард», также поддерживаемый Газпромом. Стороны почти ударили по рукам…

    Но совсем недавно у продолжателя тренерской династии появилось предложение, от которого почти невозможно отказаться. То есть от СКА. И Петр Ильич ответил согласием. Вполне возможно, согласовав этот вопрос со Знарком.

    Ведь известно, что последний относится с большим почтением к Воробьеву-старшему, считает его своим учителем и настоял на его приглашении в СКА (он сейчас отвечает за подготовку резерва всех команд системы СКА). Правда, сам Петр Ильич заявил в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем», что ничего не знает о назначении сына в СКА https://www.sportsdaily.ru/news/petr-vorobev-moj-syn-vozglavit-ska-mne-ob-etom-nichego-ne-izvestno.

    По информации, имеющейся у нашего издания, в совете директоров нет пока полного единодушия по поводу того, что Знарок клубу больше не нужен. Многие значимые топ-персоны считают, что в глобальных переменах нет необходимости.

    Твиттер СКА сообщил, что контракты тренеров с клубом действуют до 30 апреля 2018 года. И отметил, что итоги сезона будут подведены на совете директоров.

    ФХР тоже подтвердила, что контракт Знарка с национальной командой действует до 31 мая 2018 года. С Витолиньшем, правда, почему-то только до мая.

    Так что интрига сохраняется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров