• Понкрашов сказал — «Спартак» сделал

Понкрашов сказал — «Спартак» сделал - фото

В этом сезоне для питерского «Спартака» многое в новинку — победа в Кубке России, медальные амбиции в национальном чемпионате и наконец четвертьфинал еврокубка. Начав противостояние с турецкой «Карсиякой» с домашней победы, команда Цви Шерфа не собиралась затягивать выяснение отношений. «Мы едем в Измир побеждать и завершать серию», — заявил капитан «Спартака» Антон Понкрашов. «Постараемся сделать все, чтобы вернуть серию в Петербург», — заочно возразил ему наставник «Карсияки» Хакан Демир. Кто из них окажется прав, выяснялось вчера в третьем по величине городе Турции.

«Спартак» сразу перешел от слов к делу — три «трехи» от Понкрашова и Николы Драговича позволяют чуть перевести дух (11:6 к 3-й минуте). Даже эмоциональные болельщики «Карсияки» замолкают, но через пару секунд снова заводят очередную воинственную кричалку. Турецкий клуб подхватывает порыв своих фанов и наносит ответный удар 9:0. Не пора ли Шерфу просить тайм-аут? Израильский наставник считает иначе и оказывается прав. «Спартак» выдает ударную пятиминутку и превращает 11:15 в 21:15 за 0.54 до первого перерыва. Упрямые турки, правда, еще успевают подсократить отрыв, но стартовая четверть все равно остается за красно-белыми. Вторая десятиминутка начинается с бенефиса Перо Антича. Македонский центровой «Спартака» сначала точен издали, а затем добавляет два очка с линии штрафных. Следом отмечается «трехой» Алексей Котишевский, и преимущество «Спартака» впервые достигает десяти очков (33:23). Наставник хозяев вынужден просить тайм-аут и отправлять на площадку Йово Станойевича, попортившего игрокам «Спартака» немало крови в Петербурге. И турки снова возвращаются в игру! На большой перерыв команды отправляются при равенстве на табло — 43:43.

За 15 минут Шерфу наконец удается объяснить своей команде, как добиться преимущества в счете и затем его не растранжирить. Защитники «Спартака» Генри Домеркант и Патрик Беверли устраивают соревнование, кто забьет больше, защита перестает напоминать проходной двор, и как результат «+8» (65:57) перед последним перерывом. Поймав кураж, красно-белые несутся добивать соперника, и за 5.05 до сирены на трибунах воцаряется тишина. 77:60 в пользу «Спартака»! Отыграть такое туркам уже было не под силу. Питерский клуб выходит в «Финал четырех» Кубка вызова, а соперником по полуфиналу станет бельгийский «Остенде» или латвийский «Вентспилс».

«Карсияка» (Турция) — «Спартак» (Россия) — 71:89 (19:21, 24:22, 14:22, 14:24)

К: Смит (26 + 7 подборов), Станойевич (11 + 5 подборов), Холстон (11 + 5 передач)

С: Беверли (15 + 8 подборов + 7 передач), Домеркант (23 + 5 перехватов), Понкрашов (8), Драгович (8), Попович (0) — стартовая пятерка; Антич (16 + 9 подборов), Жупан (12), Котишевский (7), Корчагин (0), Зозулин (0), Дячок (0)

24 марта. Измир. «Карсияка Арена». 4000 зрителей (4900).

Первый матч — 73:78.

Счет в серии — 0:2.