• Понятно, прогрессивно и без популизма. Круто, что «Зенит» назвал стадион именно так

    «Газпром-Арена» – возможно, не лучший, но самый правильный вариант

    08.12.18 16:48

    Понятно, прогрессивно и без популизма. Круто, что «Зенит» назвал стадион именно так - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если вы входите в число бескомпромиссных противников нового названия, уже пообещали друзьям написать петицию на имя президента и хотите выйти с одиночным пикетом перед VIP-ложей, значит с вами не все в порядке. Либо вы совсем ничего не смыслите в экономике. Либо болван.


    «Зенит» поступил с болельщиками честно. Я не встречал прямых заигрываний в интервью, где бы руководители говорили: «Мы назовем арену так, как вы захотите». Так не бывает. Разве что в компьютерных играх. Руководство клуба обошлось без глупого популизма. Прямо объяснив: «Газпром» — генеральный спонсор, поэтому мы и называем арену так.

    Для российского футбола это устоявшаяся практика. В одной только Москве три арены названы буквами банков, одна — РЖД. Наверняка, в ближайшие время все стадионы чемпионата мира приобретут коммерческие имена. Потому что в честь футбольных легенд можно ставить монументы (если будете у английских стадионов — не пропустите), можно называть клубный музей или целую трибуну. Но давать стадиону имя конкретной звезды — перебор. Если, конечно, речь не о такой легенде, как Лев Яшин. И вторая часть названия динамовского стадиона будет в его честь.

    В честь исторических личностей уже пробуют назвать аэропорты. Давно не было такой публичной ругани. Зато демократия с учетом народного мнения.

    Для современного «Зенита» «Газпром» сделал значительного больше, чем любой конкретный человек. Будь то легенды Михаил Бирюков, Юрий Желудков, Андрей Аршавин или Александр Кержаков. Так и почему тогда некоторые противятся названию? Если это станет еще и дополнительным заработком для клуба. «Газпром» — мировой бренд. Может, даже покруче «Эмирейтс». И не надо бояться, что спонсор, якобы, рано или поздно уйдет, а название останется. Наверняка, под этот случай предусмотрены специальные механизмы.

    «Зенит-Арена», стадион «Крестовский» стадион «Санкт-Петербург» — идея называть арены в честь городов в принципе кажется нелепой — должны как можно быстрее остаться в прошлом. Теперь у главной арены страны емкое, но в то же время прогрессивное и запоминающееся название. А скоро появится музей, фан-шоп, экскурсии по арене и многое другое. Не без содействия «Газпрома», который по сути и содержит эту арену.

    Теперь, насколько я понимаю, в руководстве озаботятся и переименованием станции метро «Новокрестовская», которое вряд ли о чем-то говорит туристам, да и самим горожанам. Ее хотят назвать «Зенит».

    Надеюсь, хотя бы это всем придется по душе. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров