• Пора домой

    Пора домой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Североамериканцы ликуют. Мало того что золото в одиночном мужском катании ушло представителю США Эвану Лисачеку, так этот успех вчера рано утром был подкреплен серебром в состязаниях танцоров, завоеванным Мерил Дэвис и Чарли Уайтом. Первое место, к восторгу местной публики, заняли канадцы Тесса Верчу и Скотт Мойр. Российский дуэт Оксана Домнина — Максим Шабалин, после короткой программы лидировавшие, смогли отстоять бронзовые награды. Россия, несомненно, сделала шаг назад. Впервые за 46 лет мы остались без золота в фигурном катании вообще, да и соревнования танцоров, всегда считавшиеся вотчиной советских и российских спортсменов, проиграть неприятно. Но к Домниной и Шабалину претензий предъявлять не стоит. Наверное, третье место — именно тот потолок, выше которого им было не прыгнуть. По крайней мере в этот раз. Партнер недавно восстановился от тяжелой травмы, программа россиян существенно уступала лидерам, чувствовался недостаток физических кондиций. В общем, Оксана и Максим сделали все, что могли, и бронза — тоже неплохо.

    Особенно учитывая то, какому давлению подверглись наши ребята накануне стартов. Представители австралийских аборигенов требовали сменить костюмы, правообладатели саундтрека — музыку. Организаторы настаивали на мелких изменениях в платье партнерши — его настоятельно рекомендовали сделать скромнее. Одним словом, нервы помотали изрядно. Кстати, к Яне Хохловой и Сергею Новицкому тоже придирались: нарекания вызывал головной убор партнерши. В результате его пришлось сделать не таким высоким. Жаль, в первоначальном варианте было симпатичнее.

    Если говорить о распределении наград, то бросить камень в судей рука не поднимется, несмотря на то что этот вид фигурного катания наиболее субъективен. Но это касается только лидеров. Чуть дальше от пьедестала хватало и странных решений, и необоснованных оценок. Особенно обидно за вторую российскую пару: Хохлова и Новицкий получили вовсе не те баллы, на которые откатались. Вдвойне обидно, что на медали они не претендовали, и занижать им оценки острой необходимости не было. «Если подводить итоги соревнований, то все неоднозначно. Нам еще предстоит с этим разбираться. Хорошее в том, что мы получили бесценный опыт. Плохое — мы рассчитывали на более высокие баллы, особенно в оригинальном танце», — заявила Хохлова.

    Так или иначе, но возвращать России олимпийское золото в данном виде программы в Сочи придется, скорее всего, Домниной и Шабалину. И у ребят есть планы выступить на Играх через четыре года. Другой вопрос, что за это время утечет много воды. А вот о том, как же обыграть набравших ход конкурентов, думать нужно уже сейчас. «Как это сделать?» — спросили у Шабалина. «Мне трудно ответить на этот вопрос. Наверное, надо, чтобы все наши тренеры вернулись домой в Россию», — ответил Максим.

    И большая доля правды в его словах есть. Например, на церемонии открытия Игр Игорь Шпильбанд шел с американской сборной, а Марина Зуева — с канадской. Эти замечательные отечественные специалисты и подготовили в числе прочих две пары, которые вчера обошли Домнину и Шабалина. Пока обошли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров