• Поражение должно помочь Спаллетти

    ЦСКА — «Зенит» — 3:0. Экспертиза

    15.07.13 15:41

    Поражение должно помочь Спаллетти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Игру футболистов «Зенита» в матче с ЦСКА прокомментировал заслуженный тренер России Марк Рубин.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 23 года

    Старался, играл на линии. На выходах выглядел похуже. Пожалуй, при третьем пропущенном мяче мог выйти на один-два шага вперед. Тогда прикрыл бы угол и смог бы парировать мяч. Не получилось.

    Защитники

    Александр Анюков, 30 лет

    Лучший, на мой взгляд, игрок матча. Пахал и впереди, и сзади. Очень много помогал в атаке. Его бы энергию и самоотдачу всем игрокам команды.

    Луиш Нету, 25 лет

    Сыграл в свою силу в центре поля. Чувствуется, что не набрал еще полностью форму. Когда вступал в отбор в середине поля, это приносило успех. В штрафной двигался очень медленно. Когда забивал Игнашевич, Нету мог сыграть получше.

    Томаш Губочан, 27 лет

    Как всегда, играл боевито. В отборе сыграл хорошо. Когда начинает атаку, с пасом у него есть ошибки.

    Александар Лукович, 30 лет

    В обороне сыграл очень слабо. Дважды Хонда обходил его шагом, Лукович сопровождал игрока. В первый раз японец не попал, во второй — забил. Лукович при этом ничего не попытался сделать, даже подкат. Пытался подключаться в атаку, но на его фланге играл Данни. Поэтому эти подключения не приносили остроты. Справедливо был заменен.

    Полузащитники

    Анатолий Тимощук, 34 года

    Пожалуй, это была его самая слабая игра после возвращения в «Зенит». Не набрал еще кондиций, очень много ошибался в передачах. Чувствовалось, что он давно не играл в футбол на высоком уровне. Ничего не получалось. Когда отошел в оборону, стал действовать получше. Отбор — его стихия, но как опорный полузащитник сыграл слабо.

    Аксель Витсель, 24 года

    Все делал правильно, хороший пас, практически не ошибался в передачах. Хорошо принимал мяч, даже при прессинге разворачивался и легко уходил от соперника. Не хватает интенсивности в атаке, агрессивной манеры игры. Все делает слишком медленно.

    Константин Зырянов, 35 лет

    Потерялся на поле. Не были ясны его позиция, его задачи в игре. Как всегда, старался, надо отдать ему должное. Из-за размытости позиции игра не получилась.

    Андрей Аршавин, 32 года

    Чувствуется, что, как и Тимощук, не набрал еще форму. Потенциал хороший, мысль правильная, но быстрота исполнения еще не на высоте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мигель Данни, 29 лет

    Один из самых активных футболистов, освоил левый фланг, обострял игру. Но у ЦСКА очень хорошая взаимостраховка. Поэтому либо подачи Данни блокировались, либо мяч перелетал низкорослых игроков «Зенита». Армейцы выигрывали игру в воздухе. Отличную оценку за проведенную игру португальцу поставить нельзя.

    Нападающий

    Александр Кержаков, 30 лет

    Очень старался, пытался обострить игру. Иногда принимал нестандартные решения. Находясь без поддержки, трудно переиграть оборону сборной, решить исход матча.

    Вышли на замену

    Виктор Файзулин, полузащитник, 27 лет

    Когда вошел в игру, команда сразу же обрела стройность в полузащите, игроки перестали мешать друг другу. Файзулин играл очень продуктивно, настойчиво. Провел хороший матч.

    Владимир Быстров, полузащитник, 29 лет

    Очень хорошо вошел в игру. Чувствовалось желание показать, проявить себя. Тем более на матче присутствовал тренер сборной Фабио Капелло. К сожалению, правый фланг оккупировал Анюков, в середине поля плотно играли армейцы. Поэтому Быстрову было очень тяжело. Тем не менее он обострял игру, заработал несколько штрафных своими активными действиями. В целом сыграл неплохо.

    Александр Бухаров, нападающий, 28 лет

    Вышел на поле с большим желанием показать себя. Показать, что он еще нужен «Зениту». Забил мяч, но перед этим было положение «вне игры». Порадовали настрой и желание.

    Резюме

    «Зенит» предстал командой, где много неразберихи. Особенно в середине поля. Все пятеро вышедших на поле полузащитников абсолютно не понимали свои позиции и мешали друг другу. Были игроки, которые еще не набрали форму: Тимощук, Аршавин. Эксперимент с отсутствием хорошего опорного полузащитника очень сказывался. В обороне действовали чуть-чуть медленно, за исключением Данни и Анюкова. В целом проиграли всю борьбу не только в линии защиты, но и в середине поля. Чувствуется, что команда еще не набрала форму и пока не показывает игру даже на семьдесят процентов того, что она может.

    Если рассматривать последние матчи «Зенита», в том числе и в объединенном турнире, то игра с ЦСКА была самой слабой. На Украине зенитовцы выглядели хорошо, тон задавали молодые игроки. В матче за Суперкубок петербургская команда выглядела уставшей, без особого желания. Повторюсь, схоластика в полузащите мешала вести игру рационально. Не было видно рисунка, стиля. Играли, как говорится, на авось.

    Не могу сказать, что «Зенит» потерпел серьезное поражение, поскольку статус Суперкубка у нас до сих пор не определен. Если в Англии и Италии это большие призовые, престиж, то у нас это матч, который быстро забывается. Подобные поражения в полуофициальных матчах должны помочь Спаллетти в решении всех задач. Ему нужно срочно определить схему игры. Чуть отошли от схемы 4–3–3 — сразу все обрушилось. Словом, есть над чем работать. Мне кажется, такие поражения не надо рассматривать как трагедию. Это один из последних этапов подготовки к чемпионату.

    По той игре, которую показал ЦСКА, армейцев смело можно называть фаворитами чемпионата. Это хорошо укомплектованная команда. Неожиданно вернулся из «Милана» Хонда, на котором все уже было поставили крест. Здорово вписался в игру швейцарец Цубер. Но самое приятное впечатление произвела игра обороны и вратаря Акинфеева. Они практически ничего не позволили сделать футболистам «Зенита». Нам бы такую оборону… С ней мы много лет были бы чемпионами страны.

    Прошлогодние скандалы в «Зените» очень сказались. В глазах Спаллетти чувствуется какая-то растерянность. Он уже не такой, каким был, когда только приехал в Петербург. Я смотрел игру по Первому каналу, и комментатор постоянно говорил, что Анюков уходит в «Анжи». Непонятные истории с Малафеевым, Широковым, Ломберт­сом… Все это говорит о том, что «Зениту» нужно искать резервы в психологии, в создании коллектива. Пока в команде что-то еще не так.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров