• Поражение «Рубина» в еврокубках обнажает важную проблему российского футбола

    «Аналитика простым языком»

    12.08.21 22:05

    Поражение «Рубина» в еврокубках обнажает важную проблему российского футбола - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Помните матч ПСЖ — «Аталанта» в ЛЧ летом 2020 года? Вот игра «Рубин» — «Ракув» стилистически проходила в том же духе.

    Очевидна уступающая своему сопернику в классе команда играет в персональный прессинг. В другой команде есть потрясающий дриблер и много приличных футболистов. Чтобы второй команде одержать победу необходимо уходить от опекающих игроков, а для этого нужно много дриблинга от топового футболиста и активная смена позиций от остальных.

    К сожалению, «Рубин» с этим справиться не смог. Конечно, вина за поражение всегда на тренере, но мне кажется, что Леонид Слуцкий виноват здесь в меньшей степени. План был хорош. Хвича Кварацхелия, в отличие от первой игры, уничтожал всех один в один, накручивая по два-три соперника за раз. Он действовал близко к идеальному.

    Проблема в том, что после успешной обводки Хвича поднимал голову и видел, что партнеры тупо не успевают, а если и успевают, что остаются за спинами своих оппонентов. Вот и получалось, что чаще всего, обыгрывая двух-трёх Кварацхелия пытался и сам же пробить. Хвича — потрясающий футболист для РПЛ, но для Европы он просто хорош, так что полякам удавалось накрыть большинство его ударов.

    Со сменой позиций у других игроков вообще ничего не получалось. Ни один, кроме Хвичи, даже не пытался протащить мяч вперёд на дриблинге, а на передачах «Ракув» имел преимущество в прессинге.

    Короче, снова приходится говорить, что у нас не такие уж и сильные футболисты в составе. И с точки зрения технического мастерства, и с психологической устойчивости и ментальной силы. Чтобы уверенно играть один в один, необходимо брать ответственность на себя, но отсутствие лидерских качеств — это неприятная особенность всех наших молодых футболистов, от которой страдает и сборная России.

    Кстати, это же еще одна победа персонального прессинга в мировом футболе. Надо бы и в России развиваться в этом направлении. Мне кажется, что это как раз могло бы решить проблему ответственности, так как не будет возможности переложить ее на кого-либо другого.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров