• Поражение с победной игрой. «Балтика» уступает «Уралу»

«Балтика» в 27-м туре РПЛ на выезде проиграла «Уралу»

06.05.24 18:17

Поражение с победной игрой. «Балтика» уступает «Уралу» - фото

«Балтика» потеряла очки в игре с прямым конкурентом. Команда Сергея Игнашевича на выезде уступила «Уралу» со счетом 1:2 в 27-м туре РПЛ. Решающий мяч на пятой добавленной минуте забил Алексей Ионов. «Балтийцы» идут на 15-й строчке, набрав 26 очков.

Таблица РПЛ не вызывает ничего, кроме раздражения и чувства несправедливости. «Балтика» едва успела разыграться под занавес сезона, набрав 12 очков за 6 последних туров, как тут же мотивация проснулась в Грозном, Оренбурге,  Воронеже, да и в других городах-аутсайдерах Премьер-лиги. Еще один из таких городов — славный и заметенный в начале мая снегом Екатеринбург, куда за победой приехала банда Игнашевича. В нынешних реалиях «Урал» можно назвать принципиальным соперником «балтийцев» — обе команды ведут ожесточенную борьбу за право остаться в чемпионате. Посмотрим, кто покажет лучший футбол в таких «экстремальных» условиях.

Ничего удивительного: классический состав «Балтики». Скорее в столице Урала резко растеплится, нежели свой шанс в старте получит кто-нибудь из игроков ротации — уж Аванесян с Кузьминым точно заслуживали выйти с первых минут, но, видимо, сейчас не время. В воротах Латышонок, в обороне Луна, Жиров и Андраде. В центре Бистрович, Козлов и Алекс. По краям Ковалев и Маляров. Фернандес пропускает матч из-за небольшого повреждения, но Кирилл, способный сыграть как слева, так и справа, должен справиться с возникшим давлением. Вероятно, один из флангов будет выполнять сугубо оборонительные функции — задачи в атаке наверняка лягут на плечи Ковалева. Впереди Лисакович с Энрикесом.

Гол! Сразу же! Какая это секунда, пятнадцатая? Ковалев здорово прорвался по флангу, отыгрался в стенку с Козловым (который, кстати, классно сыграл пяткой) и навесил в штрафную, где защитника хозяев опередил Виталий Лисакович. Третий мяч арендованного у «Рубина» форварда в сезоне. Уникальное начало. На этом калининградцы останавливаться не стали: прессинг с первых минут выручает «Балтику» второй матч кряду, а «Урал» любит пространство — почему бы не подавить еще?

Ага… Вот поэтому. Гости заигрываются и позволяют екатеринбуржцам убегать в опасные контратаки. Одна из таких завершилась попаданием мяча в руку Жирова, но пенальти за этот эпизод назначено не было. Однако десятью минутами позднее указать на точку все-таки пришлось: Маляров сфолил на Ишкове — в штрафной латераль «балтийцев» ошибается достаточно часто. Бригада арбитров долго принимала решение, но «Урал» все же получил свой первый голевой момент — Каштанов реализовал одиннадцатиметровый, хотя Латышонок был очень близок к спасению.

Фортуна перешла на сторону хозяев. Анхело Энрикес дотянулся до мяча после прострела от Ковалева, но забить свой девятый гол помешала штанга, предательски появившаяся на пути снаряда. Весь тайм «балтийцы» откровенно доминировали — Ковалев был недосягаем для защитников, Энрикес и Лисакович активно искали моменты, Андраде здорово подчищал за полузащитой, но «Урал» успел сесть в глухую оборону, изредка пересекая центр поля в надежде куда-нибудь убежать, а против подобных приемов прострелами и комбинациями ситуацию не изменишь. Вряд ли кто-нибудь в тренерском штабе предполагал, что екатеринбуржцы будут держаться за ничью сразу же после забитого мяча. В перерыве Игнашевичу стоит проработать этот момент.

Двойная замена в перерыве: Рыбчинский и Капленко вместо Малярова и Козлова. Очень правильный и, главное, своевременный ход. Маляров теряется, для атакующий действий Рыбчинский подходит больше. Козлов был неплох, показал привычный перформанс, но в нынешнем темпе его активность, местами приводящая к потерям, может подарить подсевшему «Уралу» момент. Бистрович и Алекс с обострением справятся, Капленко — отличное решение для подстраховки.

Идентичная первому тайму динамика. Хорошо ли это? Зависит от ваших предпочтений. Ничью это наверняка сохранит, но без конкретики на 3 очка можно не претендовать. На 55-й минуте «балтийцы» в суматохе затолкали мяч в сетку соперников после углового, но линейный арбитр зафиксировал офсайд — к слову, вполне очевидный. У Лисаковича «отобрали» дубль, но впереди еще полчаса.

Остойич вместо Энрикеса. Да, в начале весенней части сезона мы много говорили о том, что клуб больше не нуждается в услугах серба, однако, как выяснилось месяцем позже, не нужен Иван разве что в качестве защитника. На позиции форварда Игнашевич ему очень даже рад. Особенно в матче, где может потребоваться навал. Неплохо в игру вошел Рыбчинский — в «Урале», видимо, успели настроиться на то, что опасность исходит только с фланга Ковалева, потому Дмитрий с такой легкостью прорывается слева и доставляет мяч в штрафную.

Вот и Кузьмин. Заменил он Лисаковича. Воспринимать матч стало куда сложнее. Кузьмин, вроде как, больше игрок созидания, а «Балтика» нуждается в ком-то, кто мог бы замкнуть один из многочисленных навесов. С появлением Максима число попыток удачно подать увеличится, но реализуют ли свои шансы Остойич и Алекс? За пять минут до конца основного времени Радмановац появился вместо Ковалева.

Да уж. По-настоящему печально. Ионов на последних минутах дарит «Уралу» первую за четыре тура победу. Все ждали мы навала от «балтийцев», по итогу получив его от хозяев. Замкнул Алексей навес на дальнюю штангу, не оставив шанса Латышонку. Луна потерял позицию, тем самым сильно усложнив калининградцам задачу на остаток сезона. Это финал.

Поражение с победной игрой. Похожую ситуацию мы видели в игре первого круга, но там, учитывая раннюю стадию чемпионата и форму «Урала», все воспринималось менее негативно. Конечно, в играх с прямыми конкурентами хочется видеть больше конкретики и лучших результатов. Но уникальность «Балтики» в том, что она может потерять очки будучи фаворитом, а позже, буквально через неделю, добыть победу в сложнейшем противостоянии, где калининградцам не пророчили ничего, кроме проигрыша. Именно это качество поможет болельщикам сохранить веру в матчах с «Динамо», «Ростовом» и «Локомотивом».