• «Порту» предложит 8 млн евро за Зе Луиша. Нападающий хочет в Португалию, но в «Спартаке» оценивают форварда дороже

    В трансфере заинтересован главный тренер «Порту», работавший с форвардом в «Браге»

    10.06.19 18:18

    «Порту» предложит 8 млн евро за Зе Луиша. Нападающий хочет в Португалию, но в «Спартаке» оценивают форварда дороже - фото

    Фото: TEAMtalk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник 11 июня представители «Порту» предложат «Спартаку» 8 млн евро за трансфер 28-летнего форварда из Кабо-Верде Зе Луиша, утверждают в O Jogo.

    По данным источника, Зе Луиш – главная цель «Порту» в летнее трансферное окно. В московском клубе оценивают форварда в 10 млн и, как предполагают в источнике, не хотят продавать лучшего бомбардира прошлого сезона.

    Transfermarkt оценивает нападающего в 7 млн евро. Контракт рассчитан до лета 2021 года. В минувшем сезоне Зе Луиш провел 36 матчей на клубном уровне во всех турнирах, забил 14 мячей и отдал четыре результативные передачи. В РПЛ забил 10 мячей в 25 матчах, установив собственный рекорд результативности. Предыдущий лучший результат, восемь мячей, датирован сезоном-2015/16 – дебютным в России.

    По данным португальских СМИ, инициатива исходит от главного тренера «Порту» – 44-летнего Сержиу Консейсао, который работал с Зе Луишем в «Браге» с 2014-го по 2015-й. В Португалии утверждают, что Консейсао созванивался с нападающим, чтобы рассказать об интересе и узнать о планах. Кабовердиец в ответ якобы заявил, что с удовольствием вернется в Португалию.

    В сезоне-2014/15 Зе Луиш, играя за «Брагу» под руководством Консейсао, забил 11 мячей в 25 матчах во всех турнирах. В национальном чемпионате провел 21 матч, забив восемь мячей. В том сезоне «Брага» заняла четвертое место, а Зе Луиш не вошел и в десятку лучших бомбардиров чемпионата. Лучшим стал Джексон Мартинес из «Порту» с 21 голом. Следом шли Жонас и Лима – нападающие «Бенфики» с 20 и 19 мячами соответственно. После завершения того чемпионата Зе Луиш перешел в «Спартак» за 6,5 млн евро при оценке transfermarkt в 3,5 млн.

    В воскресенье, 9 июня, португальский агент Паулу Тейшейра сообщил, что в «Порту» предложат Зе Луишу зарплату в 1,5 млн евро в год «чистыми», «Спартак» может отпустить нападающего за 10 млн евро.

    В зимнее трансферное окно Зе Луишем, по данным турецких СМИ, интересовались в «Фенербахче» и «Галатасарае». Владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что клуб не собирается продавать нападающего.

    «Порту» занял второе место в завершившемся чемпионате Португалии и начнет сезон Лиги чемпионов с третьего квалификационного раунда. «Спартак» финишировал пятым в РПЛ и начнет сезон в еврокубках с третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

    Если трансфер состоится, Зе Луишу придется конкурировать с пятью центральными нападающими «Порту» – Муссой Марега (47 матчей во всех турнирах, 21 гол), Венсаном Абубакаром (11 матчей, 4 мяча), Франсишку Соарешем (41 матч, 23 гола), Андре Перейрой (23 матча, три гола) и Фернандо (27 матчей, шесть голов).

    В открывшееся летнее трансферное окно «Порту» сделал две покупки, оформив трансферы «опорника» Мамаду Н’Диайе из «Браги» за 7,5 млн евро и правого защитника Рензо Саравии из аргентинского «Расинга» за 5,5 млн евро. Клуб покинут центральный защитник Эдер Милитао («Реал», 50 млн евро), центральный защитник Фелипе («Атлетико» М, 20 млн евро) и вратарь Жозе Са («Олимпиакос», 2,5 млн евро).

    «Спартак» пока трансферов не совершал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров