• Португальцы «заговорили» по-гречески

    Тактика Фернанду Сантуша и гол Рикарду Куарежмы вывели Португалию в 1/4 финала Евро-2016

    26.06.16 01:52

    Португальцы «заговорили» по-гречески - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самым громким по вывеске в первый день плей-офф, безусловно, стал матч Хорватия — Португалия. Мир разделился на тех, кто ненавидит Криштиану Роналду, поддерживая хорватов, и тех, кто желает ему всего хорошего. Но на первые роли в этом матче вышли другие люди.

    Победная тактика Фернанду Сантуша

    За фигурой 31-летнего нападающего мадридского «Реала» многие забывают, что у сборной Португалии есть опытный тренер. В сердце Фернанду Сантуша две страны — родная и Греция. 61-летний португалец поработал в АЕК и ПАОК, а также в греческой сборной, с которой выбил Россию из группового турнира Евро-2012. Во многом именно этот опыт научил его игре от обороны, которую португальцы и продемонстрировали против Хорватии.

    Хоть в групповом этапе португальцы все три матча сыграли вничью, это отнюдь не из-за оборонительной тактики. Стал бы КриштиануРоналду самым бьющим игроком турнира (32 удара за три матча), если бы команда отсиживалась в обороне? Ни за что. С Исландией и Австрией португальцы создали кучу моментов, только немного не повезло. Но на хорватов Фернанду Сантуш действительно настраивал игроков по-особому. На один матч Португалия превратилась в своего рода мадридский «Атлетико», который отдает инициативу сопернику и ждет ошибки, чтобы вовремя воткнуть нож в спину.

    Вместе с тем, тренер усилил линию обороны. На правом ее краю Седрик сменил номинального полузащитника Виейринью, медленный Рикарду Карвалью уступил позицию центрального защитника Жозе Фонте. Добавим к этому замену Жоао Моутинью на здорово начинающего атаки Адриена Силву. В общем, португальцы в мгновение превратились в боеспособный коллектив, которому позавидовал бы даже Диего Симеоне. В итоге за первый тайм Хорватия не создала ни одного полноценного момента.

    Но даже расчетливые схемы ФернандуСантуша могли в любой момент дать трещину из-за малейшей невнимательности игроков. Боевой дух и рьяный патриотизм хорватов изрядно удивил всех зрителей Евро-2016. У команды и футбольного руководства Хорватии столько проблем, и, тем не менее, даже после инцидента с выброшенным на поле файером в матче с Чехией (2:2) «клетчатые» вышли в плей-офф с первого места в группе. Перед матчем с португальцами Иван Перишич выбрил на голове «шашечный» флаг, Дарио Срна прослезился во время гимна, хорваты мотивированы едва ли не умирать за свою страну.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако до финального свистка Португалия так и не совершила ни одной ошибки, не расслабилась ни на секунду, за что честь и хвала Фернанду Сантушу.

    Герой Куарежма

    Перед стартом чемпионата Европы Криштиану Роналду поделился впечатлениями от своей команды: «Никогда еще я не видел столько молодых талантливых футболистов в сборной». Из тех, кто играл в финале Евро-2004 с Грецией (0:1), остались только Криштиану и Рикарду Карвалью. Для Португалии это медаль о двух сторонах. Соперник не знает, чего ожидать от молодых звезд команды, но и сами футболисты не знают в полной мере своих возможностей. 19-летний Ренату Саншеш еще только выходит на высокий уровень и удивляет сам себя. Выйдя на поле, он как совершал необыкновенные обыгрыши, так и допускал глупые обрезы. То же самое касается Вильяма Карвалью, Жоао Мариу, Андре Гомеша. Но в этом случае Фернанду Сантуш уповал на то, что указания тренера молодые игроки выполняют наиболее старательно.

    К 65-й минуте стало понятно, что ставка Сантуша на «греческий» вариант выполняется на все сто процентов. Кто-то начинал готовиться к серии пенальти, но не покидало ощущение: дай португальцам один серьезный момент — будет гол.

    Но время шло, а взятия ворот все не было. Сантуш бросил в бой Ренату Саншеша и Рикарду Куарежму. Оба игрока призваны сделать игру ярче. На счастье, один пока еще не потерял виртуозную непосредственность, другой так и не расстался с ней к 32-м годам. Чем ближе матч подходил к серии пенальти, тем зрелищнее он становился. Несмотря на большое количество ошибок, Саншеш сделал атаки португальцев быстрее. На правом же фланге, куда вышел Куарежма, стало больше индивидуальных действий, красивых финтов, которыми Рикарду славился на протяжении всей своей карьеры.

    И как же невероятно, что именно этот парень забил единственный мяч в игре! Словно бы сама судьба наградила его этим голом! Напомним, португалец заявил о себе миру еще в начале десять лет назад. Великолепной игрой в «Порту» Куарежма привлек к себе внимание «Интера», его считали талантливее Криштиану Роналду, но переход в миланский клуб стал для игрока роковым. Посыпались травмы, которые, казалось, сгубили карьеру Рикарду. И ведь многие утверждали, что Фернанду Сантуш совершил ошибку, взяв Куарежму на Евро-2016. Но тренер не ошибся. Ни с составом, ни с тактикой, ни с героем Рикарду.

    Хорватия — Португалия — 0:1 (доп. время)

    Хорватия: Субашич — Срна (к), Чорлука (Крамарич, 120+1), Вида, Стринич — Модрич, Бадель — Брозович, Ракитич (Пьяца, 110), Перишич — Манджукич (Калинич, 88)

    Португалия: Руй Патрисиу — Седрик, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэл Геррейру — Жоао Мариу (Куарежма, 87), Адриен Силва (Данилу Перейра, 108), Вильям Карвалью, Андре Гомеш (Ренату Саншеш, 50) — Нани, Роналду (к)

    • Гол: Куарежма, 117
    • Предупреждения: — / Вильям Карвалью, 78
    • Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

    25 июня. Ланс. «Феликс Боллар». 41 233 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров