• Порхать, как Хармс, жалить, как Райкин

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: бег с достопримечательностями

    03.02.16 21:52

    Порхать, как Хармс, жалить, как Райкин - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Здесь каждый камень хранит память о каком-нибудь знаменитом человеке, не правда ли? В Петербурге жили и творили столько известных людей, что, гуляя по городу, можно даже не опускать голову, а смотреть исключительно вперед и вверх – то тут, то там обязательно обнаружится что-нибудь интересное. А что уж говорить о Петроградке! Если пройти бодрым спортивным шагом от станции метро «Горьковская» до «Петроградской», например, во время утренней освежающей зарядки, можно увидеть столько интересных объектов, что хватит на целую книгу, а то и две. Мы же остановимся на двух достопримечательностях — мемориальных досках Аркадию Райкину и Даниилу Хармсу. Оба вошли в историю по-своему — так сказать — в разные двери, но оба были чрезвычайно остроумны, замечая в людях самые разные забавные черты. Касались они в своем творчестве и спортсменов.

    Бубнов на пути к мэтру

    На Каменноостровском проспекте (бывшем Кировском), 17 расположился дом, в котором три десятилетия прожил Аркадий Райкин. Народный артист СССР, поднимавший настроение советских людей в течение многих лет, сам любил спорт и привил эту любовь своему сыну Константину — также небезызвестному деятелю отечественной культуры.

    Константин признавался, что очень серьезно занимался физической культурой, стремился стать чемпионом, бегал стометровку и прыгал в длину, а в девятом классе получил звание кандидата в мастера спорта, входил в сборную Ленинграда. Для больших успехов не хватило данных, но зато сын великого артиста на всю жизнь укрепил свой организм и приобрел полезные морально-волевые качества. По словам Константина, сказанным в одном из интервью, в молодости он был весь, как один кубик мышц, эдакий тренированный «квадратик».

    Впрочем, любовь к спорту не мешала ни ему, ни его отцу относиться ко многим вещам с доброй иронией. В знаменитом монологе «Мысли рационализатора» Аркадий Райкин предлагал футболистам примерить на себя роль простых работяг: «Футбол — двадцать два бугая один мяч перекатывают! А вы выдайте каждому ну это... каток! Так они, 22 бугая, 22 бугая, да на полтора часа... да на полтора часа и на 22 бугая... два пишем, семь на ум пошло. Они все поле заасфальтируют!»

    Кстати, некоторые нынешние футбольные деятели, склонные юморить, часто сравнивают с себя с Райкиным. Точнее, не сравнивают (куда им до мэтра!), а говорят, что он для них своего рода ориентир. Например, упоминал об этом Александр Бубнов.

     

    Стихи от Андре Виллаш-Боаша

    Идем дальше — по Каменностровскому проспекту к улице Рентгена через сквер, где находится здание Александровского лицея — того самого, куда переехал знаменитый Царскосельский лицей. После нужно перейти дорогу и оказаться в саду Андрея Петрова. Здесь сразу бросается в глаза большая мемориальная доска Даниилу Хармсу (настоящая фамилия Ювачев).

    Жизнь Хармса была достаточно трагична — его преследовали за антисоветские идеи, подвергали арестам, почти не публиковали. Лишь благодаря тем, кто бережно сохранил архив писателя, его творчество дошло до широких масс в заключительной трети XX века. Меж тем, Хармс сильно повлиял на российскую современную культуру, в том числе на таких популярных музыкантов и авторов, как Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Виктор Пелевин. Хармс вместе с единомышленниками пытался найти новые формы, недаром его причисляют к группе поэтов-экспериментаторов, то есть «чинарей» (или ОБЭРИУтов).

    Хармс актуален и востребован сегодня, к его творчеству люди обращаются в повседневной жизни и деятельности. Футбольный клуб «Зенит», к примеру, в своем новогоднем поздравлении для болельщиков обыграл стихотворение «Дворник — Дед Мороз». Главный тренер сине-бело-голубых пытался произнести слово «душегрейка», бельгийский защитник и ветеран команды Николас Ломбертс с трудом выговаривал «глянь-ка», Халк отчаянно хохотал, а Александр Кержаков убеждал оператора, что легко запомнит текст без всяких подсказок, но лучше всех справился с задачей голкипер Юрий Лодыгин, который и текст зачитал артистично, и рассмеялся от души, заразив всех зрителей, до которых дошел этот интернет-ролик.

    Хармс творил в 1920-е годы — как раз в то время на общероссийском уровне стало развиваться движение физкультурников, начали появляться различные специализированные организации и клубы, обнаружилась и первая газета — «Красный спорт».

    Стихи Хармса — это, конечно, не спорт вовсе, но поскольку они во многом были написаны для детей, в них жизнь так и кипит, находится в постоянном движении. Начитывая про себя ритмичные стихи поэта, вдвойне приятно совершать беговые прогулки по городу, они создают определенное позитивное настроение.

    Судите сами: «Бегал Петька по дороге / по дороге / по панели / бегал Петька / по панели / и кричал он: “Га-ра-рар!” / Я теперь уже не Петька, / разойдитесь! / разойдитесь! / Я теперь уже не Петька, / я теперь автомобиль. / А за Петькой бегал Васька / по дороге…»

    Или, к примеру, вот это: «Надоело мне сидеть, / захотелось полететь, / разбежаться, / размахаться, / и, как птица, полететь. / Разбежался я, подпрыгнул, / крикнул: «Эй!» / Ногами дрыгнул. / Давай ручками махать, / давай прыгать и скакать…»

    Если устали, можно обратиться к таким двум строкам: «Уж я бегал бегал бегал / и устал. / Сел на тумбочку, а бегать / перестал…», а потом удариться в философские размышления: «Бегут задумчивые люди / Куда бегут? Зачем спешат?».

    Так что, если решите совершить утреннюю прогулку-пробежку по Петроградской стороне, не забудьте проникнуться духом Аркадия Райкина и Даниила Хармса, ведь заниматься физической культурой, особенно в петербургскую погоду, нужно исключительно с улыбкой на лице, чтобы повышать тонус и настроение: порхать по городу, как герои стихов Хармса, и жалить невзгоды юмором, как Райкин. Это бы и Мохаммед Али одобрил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров